Оборудование и техника

Обзор кормовой отрасли  по итогам 2019 года 08.02.2020

Обзор кормовой отрасли по итогам 2019 года

Подводя итоги 2019 г., компания «Мустанг Технологии Кормления» представляет собственный обзор кормовой отрасли.

Отрасль продолжает развиваться, общий объем производства кормов по сравнению с прошлым годом увеличился на 3%. При этом лучшую динамику показывает производство премиксов для крупного рогатого скота: два года подряд в этом секторе продолжается стабильный рост, который в 2019 г. составил 28%.

Тенденции прошлого года остаются актуальными и в 2019-м: импорт сохраняется на довольно высоком уровне, экспорт продолжает развиваться, но медленными темпами. Основные тренды в отрасли — укрупнение производств и цифровизация.

Рост кормопроизводства напрямую связан с относительно благоприятной ситуацией в отрасли животноводства. В январе–октябре 2019 г. производство товарного молока выросло на 3% относительно соответствующего периода 2018-го и составило 18,9 млн тонн. При этом, по предварительным прогнозам, к концу года производство может вырасти до 22,1 млн тонн за счет ввода новых комплексов, повышения молочной продуктивности коров и уровня товарности. В 2020 г. многолетний тренд роста объемов производства товарного молока сохранится на фоне ввода новых комплексов и интенсификации производства.

По итогам 11 месяцев 2019 г. производство свинины и птицы выросло до 2,7 млн тонн (+5,7%) и 4,3 млн тонн (+4,3%) соответственно по сравнению с тем же периодом 2018-го. Производство говядины при этом снизилось на 5,5% и составило 271 тыс. тонн.

Укрупнение производств

Тенденция на укрупнение производств, наблюдаемая в последние годы, продолжается. На фоне замедления потребительского рынка и ограниченности экспортного потенциала кормовая отрасль неизбежно входит в период увеличений, слияний и поглощений.

По мере развития российские предприятия стремятся объединить в себе как можно больше дополнительных и смежных компетенций. Агрохолдинги продолжают наращивать собственное производство, отказываются от сотрудничества с независимыми заводами и переходят на полное самообеспечение.

Возможными причинами этого могут быть:

▪невозможность купить на рынке продукт/услугу на конкурентных условиях;

▪надежда на сокращение затрат за счет ликвидации «лишних» звеньев в поставках и снижение себестоимости продукции;

▪повышение безопасности и устойчивости бизнеса;

▪прямая и косвенная поддержка государства, ориентирующегося на создание системообразующих мегакорпораций.

По мнению «Мустанг Технологии Кормления», предпосылок для изменения этой ситуации в будущем нет, поэтому тренд на увеличение и расширение производств крупных холдингов в 2020 г. сохранится.

По этому пути идут «Черкизово», «Мираторг», «Ресурс», «Приосколье» и другие.

Новые производства

В 2019 г., следуя этой тенденции, несколько крупных кормовых предприятий расширили собственные мощности.

Компания «Мустанг Технологии Кормления» открыла завод по производству премиксов и концентратов для сельскохозяйственных животных в Московской области. «Мустанг Ступино» — единственный завод по выпуску этих категорий продуктов в регионе и самый современный в своей нише в России. Мощности предприятия — 100 тыс. тонн концентратов и 20 тыс. тонн премиксов в год.

Компания «Агроэко» запустила комбикормовый завод в Воронежской области. На площадке открыты три линии производства, одна из них — престартерные корма для поросят. Заявлено, что завод выпускает до 200 тыс. тонн продукции в год с возможностью расширения до 370 тыс. тонн.

В январе 2019-го «МЕГАМИКС» приобрел комбикормовый завод в Москве объемом производства 120 тыс. тонн в год. В среднесрочной перспективе планируется реконструкция предприятия с расширением мощностей до 360 тыс. тонн комбикормов в год.

Еще один комбикормовый завод открыл в Воронежской области «Молвест». Мощность предприятия — 120 тыс. тонн. Завод расположен в селе Николаевка Аннинского района на территории компании «Эко-Корм» (ГК «Молвест»). Продукция площадки используется для закрытия нужд собственного поголовья, а также для продажи сторонним партнерам.

Отдельно стоит отметить кормовое подразделение «Мираторга». В 2018 г. компания открыла премиксный завод мощностью 60 тыс. тонн в Брянской области. Его запуск соответствует стратегии холдинга по снижению себестоимости мяса и повышению его доступности для потребителей. Продукция завода полностью удовлетворяет собственные потребности компании в премиксах и используется для поставки на рынок.

Цифровизация

Сфера сельского хозяйства начинает активно осваивать диджитал-инструменты. Один из примеров — внедрение программ мониторинга работы пред-приятия, таких как «Искусственный Интеллект» для молочных ферм, SmartXtec, DairyComp и другие.

Необходимость и неотвратимость использования новых технологий отмечают как эксперты в области кормления, так и аналитики, так как за счет их использования существенно повышается рентабельность производства и точность данных и прогнозов на будущее. Поэтому в ближайшие годы эта тенденция будет только расти. По мнению экспертов компании «Мустанг», цифровизация сельского хозяйства неизбежно принесет с собой прозрачность как новую норму рынка. Она будет включать в себя как прозрачность состава (компонентов) и происхождения кормов, так и прозрачность ценообразования. Преимущество получат игроки рынка, которые раньше других адаптируются к принципиально новой конкурентной обстановке.

Динамика производства

В 2019 г. рынок кормов показал положительную динамику. По сравнению с прошлым периодом общие объемы производства выросли на 3%. При этом его структура не изменилась: сектора кормов для свиноводства, птицеводства и крупного рогатого скота продолжают лидировать.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства комбикормов. В 2018 г. было выпущено 28,8 млн тонн, что на 2,8% выше объема производства предыдущего года.

Производство комбикормов в августе 2019 г. увеличилось на 4,2% к уровню августа прошлого года и составило 24,9 млн тонн.

Доля премиксов для птицеводства продолжает планомерно снижаться с 2017 г., хотя до сих пор составляет почти 50% в общем объеме. В 2019 г. производство премиксов для птицы снизилось почти на 10% по сравнению с прошлым годом.

При этом очень хорошую динамику показали сегменты премиксов для свиноводства (+20%) и особенно для крупного рогатого скота: рост составил 28%, в абсолютных цифрах — 125 тыс. тонн.

Уже второй год подряд объем производства премиксов для крупного рогатого скота превышает объемы этой категории для свиноводства: за два года он увеличился с 19 до 28%, что говорит о структурных изменениях в технологиях кормления молочного крупного рогатого скота.

При этом в соответствии с трендом на укрупнение агрохолдингов и сосредоточение производства под их контролем бóльшая часть комбикормов изготавливается на крупных предприятиях, а не на независимых заводах. На 25 крупнейших производителей приходится 55% объема, на долю отдельных заводов — не более 10%, притом что в России функционирует примерно 280 ККЗ.

Импорт

По итогам первых 10 месяцев 2019 г. можно сделать вывод, что импорт в кормовой отрасли сохраняется на достаточно высоком уровне и полностью перейти на импортозамещение пока не удалось, так как ключевые компоненты для производства нескольких категорий продуктов продолжают ввозиться из-за рубежа. Особенно это заметно в сегменте кормовых добавок (энергетических кормовых добавок, органических кислот, адсорбентов микотоксинов) — на их долю приходится почти 60% структуры импорта.

В первом полугодии 2019 г. в РФ было завезено 72 тыс. тонн продукции. Основными поставщиками стали Нидерланды и Малайзия.

В 2019 г. резонансным стал кризис, связанный с массовыми доначислениями НДС импортерам кормовых добавок, с которым продолжают бороться роcсийские компании.

В марте 2019 г. Федеральная таможенная служба РФ пересчитала российским поставщикам кормовых добавок ставку НДС по ввозу с 10% на 18% за период с 2016 г. по декабрь 2018-го, аргументируя это тем, что ставка в 10% применялась неправомерно (письмо Минфина No 03-07-03/96635 от 29.12.2018). Однако импортеры кормовых добавок не согласны с этим решением и выступают за отмену доначислений, опираясь на поддержку Минсельхоза, Минэкономразвития, Государственной думы и Совета Федерации.

К концу года решение об отмене ретроспективных доначислений не принято. Ущерб импортеров кормовых добавок на сегодняшний день составляет 2 млрд рублей.

Экспорт

Экспортное направление остается одним из основных векторов развития отрасли, однако объемы поставок кормов и кормовых добавок пока невелики.

По итогам первой половины 2019 г. из России в страны, не входящие в Таможенный союз, было отправлено 9,8 тыс. тонн кормов, что на 17% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Данная динамика объясняется в первую очередь значительным падением продаж готового корма за рубеж, на долю которого в экспорте приходятся значительные объемы. Так, в первой половине 2019 г. экспорт комбикормов упал сразу на 64,8% в сравнении с аналогичным периодом 2018-го.

В сегменте комбикормов в первом полугодии 2019 г. по объемам закупок лидировала Украина: экс-порт вырос более чем в два раза. В рейтинге стран она заняла первое место с долей 54%. Она же стала основным покупателем российских премиксов — 56,7% совокупного объема в 2018 г. В январе–июне 2019 г. экспорт премиксов в Украину вырос по отношению к аналогичному периоду годом ранее на 61,1%.

Основным закупщиком белковой кормосмеси стала Литва. В январе–июне 2019 г. доля страны составила 74,3% совокупного объема. По отношению к первому полугодию 2018 г. в первом полугодии 2019-го объемы поставок в эту страну выросли на 88,4%.Что касается стран Таможенного союза, объемы поставок кормов и кормовых добавок в них выросли на 26,8% относительно аналогичного периода годом ранее. Более половины всего экспорта направлено в Казахстан. В частности, в 2018 г. доля этой страны в совокупном объеме составила 55,6%, в то время как объемы поставок из России снизились на 9%. В январе–июне 2019 г. экспорт вырос относительно аналогичного периода годом ранее на 46,5%.

Стабильная положительная динамика прослеживается в экспорте премиксов, кормовых добавок и концентратов, объемы поставок которых увеличивались в январе–июне 2019 г. Сегмент производства премиксов активно развивается в России на протяжении многих лет. Об этом свидетельствуют как данные внутреннего производства, так и статистика по экспорту данного вида продукции. В январе–июне 2019 г. в сравнении с январем–июнем 2018-го объемы поставок увеличились на 72,4%.

Основными странами — покупателями российских продуктов стали Казахстан, Украина, Беларусь, Армения, Узбекистан, Литва, Таджикистан, Грузия и Монголия.


Количество показов: 1936

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин