Оборудование и техника

Передовая технология COMPO 90 в России 14.01.2015

Передовая технология COMPO 90 в России

В декабре 2014 года на Александровской птицефабрике (директор Владимир Павлович Ковтун) запущен цех по переработке птичьего помета в органические удобрения с использованием бактерий. Этот проект осуществлен совместно со специалистами из Японии и Германии. Поставщик оборудования — компания Globus GmbH (Германия).

Проект обладает очень ценной технологической особенностью, которая заключается в отсутствии необходимости применения каких-либо энергоносителей (газа, мазута либо жидкого топлива) для работы производственной установки.

Рабочий процесс выглядит следующим образом: сверху в вертикальную круглую емкость объемом около 95 м3 загружается помет (или навоз) непосредственно из птичника с влажностью 65–70%, а снизу ежедневно выгружается готовый продукт — высококачественное органическое удобрение.

На Александровской птицефабрике директор проявил смекалку и усовершенствовал японский проект: для загрузки помета в установку COMPO 90 он подвел транспортеры непосредственно из птичников, что позволяет не задействовать дополнительный транспорт.

Для бактерий необходим только постоянный приток свежего воздуха; в самом продукте достаточно энергии, и в результате жизнедеятельности микроорганизмов происходит разложение аммиака и других компонентов на доступные для растений вещества. Одновременно эти процессы приводят к увеличению в установке температуры до 70°С, что приводит к подавлению патогенной микрофлоры.

В течение 8–10 дней после загрузки продукт становится чистым, обогащается доступным азотом, калием, фосфором и другими так необходимыми растениям микроэлементами.

За это время выделяется столько тепла, что, подключив к агрегату теплообменники, можно с помощью одной установки обогревать до трех свинарников опороса или птичников для выращивания птицы.

Ежедневная загрузка в установку составляет 15–18 м3 помета, выгрузка — 3–5 м3. То есть за время производственного цикла, составляющего 8–10 дней, объём продукта уменьшается более чем на 70%, что значительно снижает транспортные расходы.

В результате описанного технологического процесса получается конечный продукт — высококачественное биологически чистое удобрение, используемое для выращивания различных растений — злаковых, овощей, фруктов.

Результаты качественного и количественного анализа исходного продукта (помета) и производимого удобрения, полученные независимой лабораторией в Германии, приведены в таблице.

Норма внесения удобрения — от 300 до 600 кг на гектар в зависимости от свойств почвы и особенности культуры.

Опыты, проведенные в Голландии на клубнике, капусте, помидорах, кукурузе, а также во Франции на винограде, показали прибавку в урожайности на 30–40%.

Такое удобрение продается на азиатском рынке по цене до 150 долларов за тонну, на европейском — до 250 евро за тонну.

Globus GmbH

+49 5246-700-40-0

info@globus777.de

На российском рынке фирму Globus представляют:

ЗАО «ВИЛОМИКС», г. Москва

+7 (495) 790-70-24, (495) 545-37-45

vilomix77@mail.ru

www.vilomix.net

ООО «Органик», г. Оренбург

+7 (3532) 91-31-69

organiktex@yandex.ru

www.органик56.рф


Количество показов: 7828
Автор:  Ценовик январь 2015

Возврат к списку


Материалы по теме: