Оборудование и техника

Российский рынок противогельминтных препаратов для продуктивных животных в 2017–2018 гг. 05.12.2019

Российский рынок противогельминтных препаратов для продуктивных животных в 2017–2018 гг.

Профилактика и лечение противопаразитарных заболеваний наряду с вакцинацией является ключевой мерой защиты здоровья животных. На сегодняшний день российские производители, работающие в сфере животноводства и птицеводства, в достаточной мере обеспечены доступными и качественными антигельминтиками.

В 2017–2018 гг. на территории России обращалось около 50 противогельминтных препаратов для продуктивного скота и птицы, а также пчёл и лошадей. При этом свыше 56% наименований препаратов производится в нашей стране, что наглядно иллюстрирует естественные процессы импортозамещения, обусловленные рыночной экономикой. Для сельскохозяйственных животных антигельминтики выпускаются в форме растворов, суспензий, гранул, порошков и таблеток. Для лошадей разработаны лекарственные средства в виде паст.

Активные компоненты

Препараты, представленные в России, разнообразны по своему химическому составу, что позволяет проводить их ротацию, чтобы снизить риски возникновения резистентности паразитов.

Наиболее распространенными в России являются средства на основе бензимидазолов, которые представляют собой антигельминтики широкого спектра действия. К ним относятся флубендазол, мебендазол, альбендазол и фенбендазол. Механизм действия этих веществ основан на снижении активности фумарат-редуктазы, сокращении поступления глюкозы (воздействие на имаго и личинок), а также нарушении функции микротрубочек при делении клеток (воздействие на яйца гельминтов). Бензимидазолы особенно эффективны для жвачных животных. Ввиду особенностей рубцового пищеварения эти соединения всасываются медленно, что вызывает более продолжительное токсическое воздействие на паразитов.

Среди противогельминтных средств против цестод нового поколения необходимо выделить первый инъекционный препарат на основе метаболита альбендазола — рикобендазола (альбендазола сульфоксида). Эта форма позволяет избежать возникновения резистентности паразитов к бензимидазолам, а также повысить эффективность дегельминтизации мелкого и крупного рогатого скота. На основе рикобендазола представлен отечественный препарат Риказол (NITA-FARM). Ветеринарные препараты на основе бензимидазолов являются ключевым сектором рынка антигельминтиков для продуктивных животных.

Помимо монопрепаратов альбендазола (Альбен, Альвет и др.) российские животноводы также могут воспользоваться комплексными средствами, содержащими салициланилиды. Например, в основе рецептуры Гельмицид («АВЗ С-П») лежит синергетическая комбинация альбендазола и оксиклозанида. К препаратам широкого спектра деятельности относится клозантел. Он, как и оксиклозанид, является производным салициланилидов. Клозантел активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод, трематод, а также личинок оводов, паразитирующих у крупного и мелкого рогатого скота. Данное действующее вещество используется в составе противогельминтных препаратов как самостоятельно (Клозатрем 5%, Роленол 5%), так и в комбинации с альбендазолом и ивермектином (например, Кепромек Супер от Kepro, Нидерланды).

Широко распространенный при лечении плотоядных представитель изоквинолонов празиквантел в продуктивном животноводстве часто входит в состав комплексных синергетических антигельминтиков (Монизен, Празивер суспензия оральная и др.). Имидатиазолы широко применяются при лечении желудочно-кишечных и легочных нематодозов животных (крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы). К ним относятся тетрамизол и его изомер левамизол. На основе тетрамизола производятся препараты Тетрамизол 10% и Тетрамизол 20% производства «ВИК — здоровье животных». Левамизол содержит антигельминтик с иммуномодулирующим эффектом Левамизол 75 (NITA-FARM).

Макроциклические лактоны — уникальные противопаразитарные средства системного действия. Они успешно назначаются при нематодозах животных, также защищают их от паразитических клещей и личинок оводов. К этим соединениям относятся средства на основе ивермектина и дорамектина. Ивермектин входит в состав комплексных препаратов Монизен, Празивер суспензия оральная, Сантомектин и др.; дорамектин — в состав Дектомакс 1% и Мерадо к 1%.

Лидеры продаж

По данным исследования розницы «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», ведущие позиции в рознице 2017 г. по продажам в денежном выражении показали Альбен, Гельмицид, Фаскоцид, а также Клозатрем.

Продукция отечественных компаний не только пользуется традиционно высоким спросом у российских животноводов и птицеводов, но и поставляется в другие страны. По данным исследования розничных продаж в России «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в первую пятерку рейтингов производителей противогельминтных средств для продуктивных животных и лошадей входит продукция компаний «АВЗ С-П», NITA-FARM, Zoetis Inc., «ВИК — здоровье животных» и Invesa. Зарубежные антигельминтики поставляются в нашу страну из Белоруссии, Великобритании, Индии, Испании, Канады, Китая, Нидерландов, Словении, США и Франции.



Выводы

1. Доли рынка отечественных и зарубежных противогельминтных препаратов для продуктивных животных и лошадей в России на сегодняшний день практически равны.

2. Отечественным животноводам и птицеводам доступна продукция крупных зарубежных компаний (Zoetis, Livisto, MSD Animal Health, KRKA, Kepro и др.).

3. За период экономического кризиса российские компании-производители сумели значительно нарастить ассортимент и увеличить продажи антигельминтиков для скота и птицы. Перспективными областями является производство препаратов для лошадей и пчёл.

4. Широта предложения противогельминтных средств впечатляет: сегодня в нашей стране возможно приобрести около 50 препаратов разнообразного Место Производитель химического состава для птицы, лошадей и скота.



Количество показов: 2808
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: