Оборудование и техника

ЗДОРОВЫЕ КОПЫТА У КОРОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ 07.11.2012

ЗДОРОВЫЕ КОПЫТА У КОРОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ



Цены на оборудование для содержания сельскохозяйственных животных и птицы смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Вопрос сохранения здоровых копыт находится в центре внимания в системе коровников с беспривязным содержанием — в Европейском Союзе из-за заболеваний копыт 20% коров ограничены в необходимой активности передвижения. Проведенные в ЕС исследования показали: убытки из-за хромоты коров ежегодно оцениваются в сумме 11 млрд евро. Эти расчеты включают в себя не только прямые затраты на лечение или ремонт стада из-за выбраковки животных, но также и непрямые затраты, возникающие в связи со снижением молочной продуктивности (у хромой коровы за 305 дней лактации надой молока уменьшается на 360–1500 кг), нарушением плодовитости (продленные периоды между отёлами, в среднем на 28 дней), затратами на рабочую силу по уходу за хромыми животными, потерями в результате выбраковки истощенных животных.

При проектировании новых и реконструкции существующих коровников для предотвращения возможного возникновения заболеваний копыт задача обеспечения соответствующего комфорта животным должна стоять на первом месте.

rezinivye pokrytiya iglus 11 2012-1.jpgДля сохранения здоровья копыт необходимо оптимально оборудовать как боксы для отдыха, так и все функциональные зоны для передвижения. Коровы должны лежать минимум 12 часов в день. Периоды отдыха должны быть частыми и длиться от 60 до 90 минут. Нередко некачественное покрытие бокса или его неправильная конструкция вынуждает корову долго стоять, что увеличивает механическую нагрузку на копыта и способствует их заболеванию. Кроме того, чем больше корова лежит, тем меньше ее копыта подвергаются химическому воздействию мочи и фекалий. По утверждению специалистов, при выбраковке коров 10–15% составляют животные с заболеваниями копыт.

Жесткое покрытие не гасит ударный импульс при передвижении животного и может стать причиной травмирования копыт. Особенно это актуально для тазовых конечностей, которые жестко скреплены с осевым скелетом, поэтому 80% всех механических повреждений возникает на задних копытах. Жесткое покрытие не прогибается под стенкой копыта, и при движении животного возникает постоянная нагрузка на кромку, что провоцирует усиленный рост копытного рога и аномальное увеличение рогового башмака. В результате нагрузка на несущий край копыта вскоре становится больше анатомически оптимального уровня, и перегрузка при движении по твердому полу возрастает. Мягкое же покрытие позволяет внешнему краю (кромке) копыта слегка погружаться при движении, обеспечивая равномерное распределение нагрузки на всю поверхность копыта.

Исследования мягких резиновых покрытий для зон передвижения, проведенные университетом Хоэнхайм (Германия), показывают впечатляющее улучшение здоровья копыт и абсолютно измененное поведение коров. На мягких покрытиях животные намного активнее. На бетонном полу коровы ограничивают свое движение и передвигаются приблизительно на 1000 м меньше, чем коровы на мягких покрытиях. В рамках этого исследования было отмечено значительное улучшение состояния копыт уже после 3 месяцев использования мягких покрытий, количество механо-травматических заболеваний снизилось на 80%.

Микроскопический анализ копытного рога показал значительное улучшение его качества уже через несколько месяцев. При передвижении на мягком покрытии, так же как и при выпасе на пастбище, может образоваться выступающая кромка копыта. Такая естественная форма делает возможной физиологически правильную нагрузку на копыто, при которой его кромка принимает основную нагрузку, а копытная подошва перенимает нагрузку только при «погружении» копыта.

Но для достижения желаемого положительного эффекта недостаточно просто постелить в коровнике первую попавшуюся резину — покрытие должно обладать определенными механическими свойствами.

В рамках независимого сравнительного исследования («Signum — тестирование покрытий для проходов», Немецкое сельскохозяйственное общество DLG, 2004–2006 гг.) было протестировано шесть различных покрытий. Только два вида покрытий — KURA P и KURA S фирмы «КРАЙБУРГ» обеспечили снижение заболеваемости копыт до очень низкого уровня, независимо от исходного состояния в хозяйстве до опыта. Более жесткие покрытия для проходов улучшили здоровье копыт незначительно.

Что необходимо учитывать при выборе покрытия?

В результате успешного сотрудничества с университетом Хоэнхайм (Германия) фирмой «КРАЙБУРГ» разработаны мягкие резиновые покрытия специально для функциональных зон передвижения. Уже на протяжении 8 лет они доказывают свою эффективность в сотнях хозяйств по всему миру. Мягкость этих покрытий обеспечивается шипованным профилем на нижней стороне. Благодаря эластичности мата копыто погружается в него на несколько миллиметров. В этом случае улучшается защита от проскальзывания.

Для каждого щелевого пола покрытия изготавливаются индивидуально. Укладка покрытий очень проста, закрепление осуществляется с помощью специальных крепежных элементов, не требующих повреждения бетонного основания сверлением. Чтобы не осложнять дополнительную очистку щелевого пола, крепежные элементы соединяются с поверхностью мата. Измерение степени загрязнения покрытий и наблюдения на практике показали, что животные передвигаются более активно, навоз при этом продавливается в навозосборник, что способствует чистоте щелевого пола.

Профессиональным решением для сплошных полов являются отдельные маты, которые скрепляются между собой практически без порожков мозаичным способом (puzzle). Преимущества удобных в монтаже отдельных матов заключаются в возможности их комбинирования в «бесконечную» систему. Укладка эластичных покрытий на сплошных полах проста и происходит быстро. Таким образом становится возможной санация слишком гладких бетонных поверхностей пола, травматичных для копыт, без остановки производства.

Заключение

Физиологически корректное передвижение по помещению в соответствии с естественными потребностями (комфортное передвижение) создает условия для высокой активности и продуктивности коров. Мягкие покрытия имитируют положительные свойства природной почвы и создают предпосылки для естественного поведения животного в коровнике, а именно необходимой подвижности. С помощью единственного мероприятия можно решить две проблемы в проходах — сохранить твердость пола и ликвидировать поскальзывание на них.

Только при наличии системы содержания, соответствующей нормативам зоогигиены, можно полностью использовать существующий генетический потенциал коровы. Заболевания копыт причиняют животным боль и приносят значительные затраты хозяйству. Поэтому на каждой ферме должны быть предприняты необходимые мероприятия для эффективной профилактики заболеваний копыт.

Барбара Бенц, завод резиновых изделий Kraiburg Elastik GmbH, Германия

ООО «Иглус»

142116, г. Подольск, ул. Лобачева, д. 13, офис 410

Телефон: (495) 212-11-51, (495) 739-21-51, (495) 505-09-89

E-mail: info@igloos.ru

Сайт: www.igloos.ru



Количество показов: 6678
Автор:  Барбара Бенц, завод резиновых изделий Kraiburg Elastik GmbH, Германия, "ЦЕНОВИК" НОЯБРЬ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: