Обзоры и прогнозы

Интересные факты о сельском хозяйстве Ирландии 16.04.2018

Интересные факты о сельском хозяйстве Ирландии

Благодаря плодородным почвам и мягкому климату, изобилующему дождями, Ирландия обладает завидными природными преимуществами для аграрного производства. Для нужд сельского хозяйства, включая лесоводство, используется 5 млн га (из общей площади приблизительно 7 млн га). Пастбищами занято более 2 млн га. Колебания температур от января (самого холодного месяца) до июля (самого теплого месяца) составляет всего 10 градусов. Климат умеренный морской, в среднем за год выпадает до 1200 мм осадков. На острове растет лучшая в мире трава райграс — идеальный корм для скота.

Сельское хозяйство Ирландии поддерживается на государственном уровне, на сегодняшний момент дотации правительства для этой сферы экономики страны составляют 800 млрд евро в год, причем большая часть из этих средств идет на поддержку и развитие животноводства и только 15% этой суммы идет на нужды растениеводства.

Ирландия_2_проверять.jpg  райграс-крупно.jpg

Ирландцы гордятся своей природой и экологией. Исторически сложилась ситуация, при которой на Изумрудном острове никогда не было тяжелой и экологически вредной промышленности, поэтому вся продукция экологически чистая.

В аграрной отрасли страны ведущую роль играет животноводство, которое дает 88% валового продукта, более 70% которого экспортируется. Население составляет 4,6 млн человек. Поголовье птицы составляет 11 млн, крупного рогатого скота — 7 млн, овец — 4 млн голов. Таким образом, на каждого жителя приходится 3 коровы и 2 овцы.

Средний размер ирландской скотоводческой фермы составляет 32 га, а средний размер стада не превышает 100 голов. Большое значение в Ирландии придается научным разработкам по улучшению племенных воспроизводственных характеристик, позволяющих увеличивать молочную продуктивность, оптимизировать расходы на содержание. Максимальную прибыль обеспечивают высокие показатели воспроизводства, быстрый набор веса, хорошая конверсия корма. Ирландские герефорды, например, превосходят другие породы по ряду показателей и тем самым обеспечивают долгосрочную рентабельность и надежность современным производителям говядины. Будучи островным государством, Ирландия имеет статус страны, свободной от большинства болезней крупного рогатого скота.

В Ирландии производится около 5 млн тонн молока, и около 80% идет на экспорт в виде готовых молочных продуктов. Благодаря уникальной природе здесь пастбищная система кормления и большая сезонность производства молока. Старинная ирландская пословица гласит: grass grows — milk flows («трава растет — молоко течет»). Так получают 100% натуральный продукт, при производстве которого практически не используются концентраты в кормлении животных. Поэтому масло наивысшего качества: оно мягче, содержит много бета-каротина и поэтому имеет насыщенный желтый цвет. Ирландское молоко называют также «ирландским золотом».

молоко-дети.jpg

Первые люди заселили Ирландию в период мезолита, в IX тысячелетии до н. э. Согласно генетическим исследованиям, ирландцы являются потомками земледельцев из Средиземноморья, а также скотоводов из Причерноморья, уничтоживших древнейшее население Изумрудного острова. Причерноморские переселенцы — индоевропейцы — принесли свой язык и гены, позволяющие усваивать лактозу и пить молоко.

Ирландское овцеводство также основывается на передовых генетических технологиях. Кроме того, для овцеводства здесь идеальные природные условия. По количеству овец лидируют регионы Ирландии, в которых превалирует гористая местность. Стада овец в Ирландии в основном небольшие: практически 50% насчитывают не более 50 животных. Однако внутренний рынок баранины небольшой, поэтому мясо от двух овец из трех предназначено для экспорта.

1.jpg свиньи2.jpg

 В основном производство свиней в Ирландии ведется семейными фермами. Среднестатистическая ферма с циклом работы «опорос – откорм» рассчитана примерно на 600 свиноматок. В Ирландии очень распространено использование жидкого корма. Уже более десяти лет в отрасли применяется метод группового содержания свиноматок. Свиноматки отличаются высокой продуктивностью. Отмечена однородность поросят в пометах при рождении, солидный вес при отъеме, высокая скорость роста, быстрое достижение убойного веса при сохранении действительно конкурентоспособного качества туш и мяса. Свиноводы Ирландии имеют безупречную репутацию во всем мире. 

В Ирландии существует Государственная организация по развитию сельского хозяйства и продовольствия — Teagasc, проводящая целый ряд комплексных исследований по всем отраслям сельского хозяйства. Так, для фермеров предлагаются программы по улучшению генетических характеристик всех видов скота, повышению их продуктивности и др. В России центр Teagasc также хорошо известен среди специалистов, поскольку является участником крупного проекта в области развития племенного животноводства в Республике Татарстан.

Ирландия_2_п3.jpg  Ирландия_2_п2.jpg 

Ирландия полностью обеспечивает свои потребности в мясо-молочных продуктах и более 85% экспортирует. Изумрудный остров производит количество еды, достаточное для питания 36 млн человек. Мясо и молочные продукты составляют больше половины экспорта. Таким образом, Ирландия — крупнейший нетто-экспортер в Европейском союзе и Северном полушарии. Это «атлантические ворота» в Европу. Ирландия является крупнейшим поставщиком мяса и молока в Европе, а также занимает ведущие позиции среди других стран мира.


Количество показов: 5413
Автор:  В. Дубинская, Ю. Шешенина
Источник:  "Ценовик" Апрель 2018

Возврат к списку


Материалы по теме: