Ветеринария

Болезнь Ньюкасла: стратегии вакцинации. Продолжение 05.12.2019

Болезнь Ньюкасла: стратегии вакцинации. Продолжение

Штаммы вируса ньюкаслской болезни, используемые в живых и инактивированных вакцинах

С момента первых вспышек болезни Ньюкасла, зарегистрированных в Индонезии и Великобритании в первой половине XX в., было проведено множество научных исследований в области профилактики и борьбы с заболеванием путем вакцинации. Первые опыты включали инъекцию инактивированного вирусного материала, но его использованию в больших масштабах препятствовали различные трудности, возникающие при производстве и стандартизации.

Мезогенные штаммы

Попытка ослабления вирулентных штаммов в Индии (Mukteswar), Палестине (Komarov) и США (Roakin) позволила получить вирусы с низкой вирулентностью, которые можно было применять в качестве достаточно безопасного антигена для массовой иммунизации. Хотя такие вакцины обеспечивали очень хорошую защиту от заражения в полевых условиях, проблема заключалась в том, что, несмотря использование низковирулентных штаммов, они все еще были способны вызывать заболевание у части наиболее восприимчивой птицы, что приводило к падежу. Кроме того, созданными вакцинами можно было иммунизировать только птицу старше четырех недель. В результате появился большой спрос на более безопасные и дешевые вакцины, которыми можно вакцинировать молодняк.

Лентогенные штаммы     

Во многих странах в первой половине XX в. поиск живой вакцины против болезни Ньюкасла оказался в числе приоритетных. Очень скоро в США Хитчнер разработал штамм В1 и получил лицензию на его коммерческое производство. В 1950 г. из-за высокого спроса на мягкую вакцину на ферме Адама Ласоты был выделен новый штамм, названный La Sota. Однако в связи с быстрым развитием отрасли во всем мире очень важной проблемой для промышленного птицеводства стал уровень поствакцинальной реакции (PVR). Одна из попыток получения вакцинных штаммов, вызывающих меньше поствакцинальных реакций, заключалась в выборе вирусной субпопуляции, растущей гомогенной популяции, которая дала бы меньше вакцинных реакций и при этом сохраняла свою иммуногенность. Пример такой работы — «клонирование» штаммов, выбранных из штамма La Sota. Вакцинные штаммы против болезни Ньюкасла, в частности VH, были представлены на рынке в 1990-х гг. и получили широкое одобрение производителей птицы.

Апатогенные висцеротропные штаммы

Несмотря на то что клонированные штаммы лентогенной вакцины вызывали менее сильную реакцию, чем исходные вирусы, эти штаммы все же оказывали некоторое воздействие на дыхательную систему, и их применение в промышленном птицеводстве стали считать нежелательным. Совсем недавно на рынок были выведены и очень быстро приобрели популярность вакцинные штаммы против возбудителей НБ, размножающиеся не только в дыхательных путях, но и в желудочно-кишечном тракте. Их классифицируют как асимптоматические, или апатогенные, висцеротропные. Наиболее распространенные коммерчески доступные вакцинные штаммы — Ulster 2C и PHY.LMV.42 (табл. 1). Они имеют очень низкий индекс интрацеребральной патогенности (ICPI), поэтому вызывают лишь незначительные реакции после вакцинации и безопасны даже для суточных цыплят в инкубаториях. Тем не менее у таких вакцин есть и недостатки: они менее иммуногенны, чем вакцины на основе лентогенных штаммов, а кроме того, при их применении происходит частичная интерференция с материнскими антителами. В связи с этим необходимо часто проводить ревакцинацию поголовья на фермах в случае возникновения НБ и при течении болезни в тяжелой форме.

Инактивированные вакцины

В качестве инактивированных вакцин использовались как вирулентные, так и лентогенные штаммы, но с точки зрения контроля безопасности применение последних представляется предпочтительным, поскольку задействовано большее количество вирулентного вируса, а также существует опасность неполной инактивации. Для производства мощной вакцины важен высокий выход вируса, поскольку размножение вируса в организме птицы после вакцинации не происходит. Исключительно высокие титры могут быть получены при иммунизации штаммом VH. При индивидуальной вакцинации каждая птица получает свою стандартную дозу.

Живые вакцины

Живые респираторные вирусные вакцины против болезни Ньюкасла обеспечивают хорошую защиту, но иногда вызывают значительные респираторные реакции после вакцинации, особенно при иммунизации в первый день жизни. Такие реакции могут быть усилены вторичными инфекциями, вызываемыми патогенными микроорганизмами, например кишечной палочкой, микоплазмой или орнитобактерией. В дальнейшем это приводит к росту заболеваемости, повышению падежа после вакцинации и отрицательно сказывается на продуктивности стада.

Живые висцеротропные штаммы в основном размножаются в желудочно-кишечном тракте, вызывая в нем локальные повреждения, при которых нарушается пищеварение и ухудшается усвоение питательных веществ. Часто такая реакция слабо выражена, и даже очевидная диспепсия, возникающая после вакцинации, не воспринимается как реакция на нее. Тем не менее это может негативно повлиять на общую продуктивность бройлеров.

Чтобы избежать респираторной поствакцинальной реакции после первой иммунизации живой вакциной против болезни Ньюкасла, можно применять разные способы вакцинации. Первый — перейти от использования респираторных НБ-штаммов к использованию висцеротропных НБ-штаммов. Респираторной реакции не будет, поскольку эти штаммы в основном реплицируются в кишечном тракте, вызывая в нем локальную реакцию. Недостаток применения висцеротропных НБ-штаммов — слабый местный иммунитет в дыхательных путях в качестве первой линии защиты от инфекции. Второй вариант — применение против НБ более легкой респираторной вакцины, которая способствует формированию хорошего местного иммунитета, но не вызывает респираторной реакции. Поскольку продолжительность защиты, созданной живыми вакцинами против болезни Ньюкасла, ограничена, цыплят, вакцинированных в первый день жизни, необходимо ревакцинировать. Для этого рекомендуют использовать более вирулентную вакцину на основе штамма La Sota.

Иммунный ответ усиливается с увеличением патогенности и иммуногенности живой вакцины. Следовательно, для достижения желаемого уровня защиты без проявления серьезных реакций необходимы программы вакцинации, которые включают последовательное использование более вирулентных штаммов или введение сначала живой вакцины, а позже — инактивированной.

Сочетание живых и инактивированных вакцин

В последние 25 лет были тщательно изучены результаты исследований по одновременному использованию живых и инактивированных вакцин против болезни Ньюкасла при вакцинации суточных цыплят. Данные показали, что при использовании комбинации вакцин (по сравнению с применением живых или инактивированных по отдельности) титры РТГА были выше, защита от заражения в полевых условиях лучше, а устойчивость иммунитета сохранялась дольше. Преимущества сочетания живых и инактивированных вакцин при иммунизации в инкубатории особенно хорошо заметны в случае высокой вирусной нагрузки, так как защита при этом усиливается и длится дольше благодаря комбинации местного иммунитета (обеспечивается живой вакциной) с гуморальным (обеспечивается циркулирующими антителами, индуцированными инактивированной вакциной).

Таким образом, мы можем быстро, уже через семь дней, сформировать местный иммунитет, который продлевается гуморальным (он вырабатывается через 2–3 недели после вакцинации и действует еще несколько недель). Вот почему этот метод рекомендован для районов, где широко распространена болезнь Ньюкасла. Но, несмотря на то, что вакцинация живыми и инактивированными вакцинами действительно позволяет усилить защиту от заболевания, следует помнить: интерференция с материнскими антителами (MDAB) может немного снизить эффективность активной иммунизации.

Практический подход к вакцинации

Сегодня наряду с использованием высокотехнологичных векторных вакцин действенным методом (хотя иногда о нем забывают) остается вакцинация инактивированной моновалентной вакциной против болезни Ньюкасла. Это эффективный и относительно дешевый метод борьбы с НБ, появившийся много лет назад и до сих пор применяемый во многих странах, при этом не требующий специального оборудования. Для вакцинации цыплят в инкубаториях во всем мире используют полуавтоматические и автоматические инъекторы.

Для реализации такого способа борьбы с болезнью Ньюкасла компания Phibro Animal Health рекомендует применять вакцину Нектив Форте® на основе масляного адъюванта. Препарат содержит инактивированный лентогенный бессимптомный вирус НБ (штамм VH) в концентрации ЭИД50 108,8 в 0,5 мл.

Вакцинация бройлеров

Вакциной Нектив Форте® можно иммунизировать птицу любого возраста. Ее можно вводить подкожно даже суточным цыплятам, а также бройлерам в дозе 0,1–0,2 мл. Частичный (гуморальный) иммунитет вырабатывается в конце второй недели жизни, а полный — в течение четвертой. Такой результат сопоставим с результатом использования более совершенных и более дорогостоящих векторных вакцин. Разумеется, Нектив Форте® можно применять и при относительно высоком уровне материнского иммунитета. Если инфекционное давление увеличивается или количество материнских антител в серологических тестах не достигает удовлетворительного показателя (3–7-я группа при РТГА или 4–6-я группа при ИФА), рекомендовано применять Нектив Форте® одновременно с живой вакциной, например ТАбик® VH, которую вводят методом крупнокапельного распыления (спрейметод). Таким образом, после использования живой вакцины у птицы формируется устойчивый иммунитет против болезни Ньюкасла.

Всего через несколько дней после вакцинации местный иммунитет достигает удовлетворительного уровня и эффективно защищает организм в течение 2–3 недель, а инактивированная вакцина стимулирует иммунную систему к выработке специфических антител. Наконец, в возрасте четырех недель устанавливается устойчивый иммунитет против болезни Ньюкасла. Эта система обеспечивает эффективную защиту цыплят даже при угрозе заражения вирулентными штаммами НБ.

Вакцинация несушек и птицы родительских стад

Вакцину применяют и для иммунизации долгоживущей птицы (несушек и родительского поголовья). Существует много действенных схем использования Нектив Форте® против болезни Ньюкасла, но окончательное решение принимает ветеринарный врач. Оно должно основываться на глубоком анализе таких параметров, как уровень материнского иммунитета, иммунологический статус стада, эпидемиологическая ситуация на ферме и распространенность вируса в регионе на текущий момент.

Наиболее эффективные схемы вакцинации такие же, как схемы вакцинации бройлеров:

• однократная инъекция Нектив Форте® в первый день жизни при хорошем иммунном статусе цыплят в стаде и при низком риске распространения полевого вируса;

• инъекция препарата Нектив Форте® в дозировке 0,1–0,2 мл на голову и иммунизация вакциной ТАбик® VH спрей-методом при высоком риске заноса полевой инфекции НБ и при опасности возникновения вспышки заболевания.

В обоих случаях из-за ограниченного жизненного цикла антител настоятельно рекомендуется ревакцинация птицы во время периода выращивания. Наилучший иммунный статус может быть достигнут путем двух–трехкратного распыления живых вакцин (например ТАбик® VH) и подкожного или внутримышечного введения одной дозы (0,3–0,5 мл) вакцины Нектив Форте® в конце периода выращивания. Это необходимо как для защиты вакцинированного поголовья от заражения (особенно родительских стад), так и для достижения иммунологической однородности стада. Высокий уровень антител родительских стад мясных кроссов влияет на передачу высоких титров материнских антител потомству.

В ходе полевых испытаний, проводившихся в Таиланде и Израиле, после двух прививок Нектив Форте® (в 8 и 17 недель) средний геометрический титр при тестировании методом ИФА составил 8300–8560. В соответствии с вакцинацией по общепринятой схеме передача материнских антител потомству обеспечивается на уровне 60–80%, в итоге материнские титры у цыплят достигают примерно 5000–6500.

Аналогичную защиту можно получить при использовании векторных вакцин по схеме: в первый день применяют векторную вакцину против болезни Ньюкасла, в период выращивания — инактивированную вакцину в форме инъекций, причем вакцинации предшествует двух–трехразовое распыление живых вакцин. Из-за высокой стоимости векторных вакцин значительно увеличивается стоимость всей программы вакцинации, но ее результаты абсолютно сопоставимы с результатами альтернативных программ вакцинации, в соответствии с которыми применяют традиционную иммунизацию живой вакциной и инактивированной вакциной Нектив Форте® или вместо векторной используют инактивированную вакцину при иммунизации суточных цыплят.

Необходимо помнить о довольно трудоемкой транспортировке и хранении векторных вакцин (нужно поддерживать температуру не выше минус 130°C, то есть в качестве хладагента следует использовать жидкий азот). При правильно проведенной вакцинации инактивированной вакциной Нектив Форте® в конце периода выращивания, которой предшествуют как минимум две вакцинации живыми вакцинами (например, в 6–8 и 10–12 недель) или дополнительная однократная вакцинация инактивированной вакциной (в 5–10 недель), развивается длительный (не менее 60 недель) напряженный иммунитет. В этом случае нет необходимости в ревакцинации в продуктивный период. Исключение — линька птицы. По окончании линьки рекомендована однократная инъекция Нектив Форте® в дозировке 0,3–0,5 мл.

Нектив Форте® можно успешно применять для иммунизации стад индеек. Это было доказано в ходе многих полевых экспериментов и подтверждено на практике. Основные характеристики вакцин против НБ представлены в табл. 2.

С начала развития промышленного птицеводства снижение уровня падежа имело ключевое значение для производителей. В эндемичных по болезни Ньюкасла районах профилактика этого заболевания играет важнейшую роль в любых программах вакцинации. На рынке доступны несколько типов живых вакцин, и это поможет справиться с проблемой.

Эволюция вакцин — от высокореактивных мезогенных штаммов до безопасных векторных — свидетельствует о том, что исследователи всегда учитывали потребность производителей в вакцинах. Тем не менее даже при наличии на рынке очень эффективных препаратов для борьбы с болезнью Ньюкасла однократной вакцинации недостаточно. Строгое соблюдение правил биобезопасности и надлежащее выполнение гигиенических процедур способствует повышению эффективности любой программы профилактики НБ.

На результаты вакцинации сильное влияние оказывают микотоксины, окружающая среда и сопутствующие иммунодепрессивные вирусные инфекции (например болезнь Гамборо, болезнь Марека и вирус инфекционной анемии). Все эти факторы необходимо учитывать, чтобы обеспечить наилучшую защиту птицы от болезни Ньюкасла.

Программы иммунизации против НБ, предусматривающие применение сочетания живых и инактивированных вакцин, обычно позволяют получить более высокие титры антител в сыворотке крови, которые сохраняются в течение всей жизни птицы. В результате период выведения вируса укорачивается и контаминация птичника снижается. Заражение произойдет только в том случае, если возрастет вирусная нагрузка или появится более опасный полевой штамм. При одновременном использовании живых (ТАбик® VH) и инактивированных (Нектив Форте®) вакцин, как было доказано, вырабатывается превосходный системный иммунитет. Преимущество этой схемы в том, что она позволяет обеспечить защиту слизистой оболочки дыхательных путей, включая местную защиту трахеи, а это происходит только при использовании обычных живых вакцин против НБ, которые распыляют в птичниках.

Все эти моменты необходимо учитывать при выборе программы вакцинации против болезни Ньюкасла.



Количество показов: 5388
Автор:  В. Ходорович, Phibro Animal Health Corporation
Компания:  PHIBRO ANIMAL HEALTH CORPORATION

Возврат к списку


Материалы по теме: