Ветеринария

Что нужно знать о таких микотоксинах, как дезоксиниваленол 07.07.2020

Что нужно знать о таких микотоксинах, как дезоксиниваленол

Микотоксины — катализаторы инфекционных заболеваний

Микотоксины, такие как ДОН (дезоксиниваленол, вомитоксин) или Т-2 токсин, характеризуются не только непосредственным вредным воздействием на живой организм. Они также могут способствовать развитию определенных инфекций у животных. Исследования показали, что повышенное загрязнение кормов дезоксиниваленолом усиливает инвазивную способность Salmonella typhimurium и её устойчивость к макрофагам, тем самым облегчая процесс колонизации возбудителя в кишечнике бройлеров. Т-2 токсин также способствует заражению S. typhimurium.

В настоящее время существует множество исследований таких синергетических взаимодействий между микотоксинами и патогенами. Кроме того, микотоксины оказывают прямое токсическое воздействие на клетки, в том числе:

▪ ингибируют биосинтез белка;

▪ ослабляют иммунную систему;

▪ повреждают липидные мембраны окислительными процессами;

▪ увеличивают проницаемость кишечника.

В частности, ДОН оказывает большую нагрузку на печень. Токсин не только повреждает сам орган, но также перегружает его, что приводит к накоплению других нежелательных вредных метаболитов, т.к. важные детоксифицирующие ферменты задействованы в обезвреживании ДОН.

Защитите своих животных с помощью B.I.O.Tox

Комплексное негативное воздействие требует такой же комплексной ответной стратегии. Этот принцип послужил основой для разработки нашего последнего препарата по связыванию токсинов B.I.O.Tox. Этот комбинированный продукт работает в разных направлениях:

1. Снижение биодоступности микотоксинов за счет их необратимого связывания благодаря усовершенствованным высокоэффективным компонентам с широким спектром адсорбции, которые также активно действуют против неполярных токсинов вида Fusarium, включая ДОН и T-2 токсин (см. график).

2. Детоксикация и защита клеток. Высокоэффективные фитогенные компоненты нейтрализуют вредное воздействие и ускоряют расщепление микотоксинов.

Дополнительная ценность для здоровья животных и обмена веществ

Этот многосторонний подход защищает животное от вредного воздействия микотоксинов на разных уровнях. Минеральный связывающий компонент действует сразу после перорального всасывания, прежде чем чрезвычайно токсичные микотоксины могут серьезно повлиять на эпителий кишечника и другие чувствительные структуры.

В то же время фитогенные компоненты B.I.O.Tox всесторонне противодействуют микотоксинам на клеточном уровне. Входящая в состав препарата расторопша уже более 2000 лет успешно применяется в медицине, прежде всего при лечении заболеваний печени. Она также многие годы используется в ветеринарной медицине. Экстракт расторопши оказывает антиоксидантное, противовоспалительное и детоксикационное действие. Также хорошо известен другой компонент препарата — экстракт виноградных косто­чек (источник полифенолов), обладающий мощным антиоксидантным эффектом.

Результат данного взаимодействия на основе растений:

▪ снижение окислительного стресса;

▪ защита липидных мембран;

▪ стабилизация иммунной системы;

▪ улучшение функции печени.

В современных условиях интенсивного производства обмен веществ животного всегда подвергается значительному стрессу, даже без дополнительной негативной нагрузки, вызванной микотоксинами. Поэтому метаболизм в любом случае значительно выигрывает от положительного воздействия при применении препарата.



Количество показов: 1503
Автор:  К. Бекер, специалист отдела исследований и развития компании Biochem, Германия
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: