Ветеринария

Иммуносерум — важный инструмент в комплексе противоэпизоотических мероприятий 30.08.2019

Иммуносерум — важный инструмент в комплексе противоэпизоотических мероприятий

Препараты на основе гипериммунных сывороток способствуют созданию и поддержанию иммунитета молодняка вплоть до формирования собственного иммунного ответа к наиболее распространенным заболеваниям.

Применение производимой в России сыворотки Иммуносерум для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов телят позволяет снизить заболеваемость и гибель новорожденных телят от респираторных и кишечных инфекций, вызываемых вирусами.

Иммунодефицитные состояния связаны с неблагоприятными воздействиями окружающей среды, а также могут иметь наследственную природу. Дефициты В-клеточного звена, ответственного за гуморальный иммунный ответ, регистрируются практически у 90% новорожденных телят.

Отсутствие собственных антител в первые недели жизни телёнка в нормальных условиях компенсируется за счёт антител, содержащихся в молозиве. Однако распространённым явлением становится молозивный иммунодефицит.

Для достоверно эффективного лечения и профилактики инфекционных заболеваний предпочтительно введение гипериммунных сывороток, полученных с использованием сложных схем иммунизации, которые обеспечивают высокие защитные титры антител.

Гипериммунные сыворотки и их применение в ветеринарии

В отличие от вакцин, сыворотки уже содержат специфические антитела, и эффект от них продолжается 2–4 недели, в зависимости от титров иммуноглобулина в сыворотке.

Введение иммунных сывороток широко используется с целью плановой пассивной иммунизации телят в первые 12 часов жизни, что обеспечивает эффективную защиту организма телёнка от многих заболеваний вирусной и бактериальной этиологии.

Гипериммунные сыворотки — препараты для экстренной профилактики и терапии инфекционных заболеваний животных, и чем раньше начинается серотерапия, тем эффективнее будет результат.

Влияние вводимой сыворотки на иммунный ответ не ограничивается повышением титра антител. У животных с септическими инфекциями при введении сыворотки отмечается рост окислительной и фагоцитарной активности крови. Совместное использование сывороток и антимикробных препаратов обеспечивает существенное увеличение терапевтического эффекта.

Препарат Иммуносерум и способы его применения

Иммуносерум — сыворотка для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов телят, выпускаемая ФКП «Армавирская биофабрика», содержит специфические антитела против возбудителей па-рагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вируснойдиареи, ротавируса, коронавируса и аденовирусакрупного рогатого скота. Применение гипериммунной сыворотки Иммуносерум успешно профилактирует заражение телят вирусными кишечными и респираторными инфекциями, сокращает сроки лечения и на 25–30%, повышает сохранность.

При лечении телят сыворотку вводят внутримышечно в дозе 25–40 см3 в сочетании с антибиотиками 1–2 раза в сутки в течение 3–4 дней или внутривенно в той же дозе после 2–3-кратного разведения сыворотки стерильным физиологическим раствором 2–3 раза, с интервалом в один день. Одновременно сыворотку добавляют в той же дозе больным телятам в молозиво (молоко). С профилактической целью сыворотку применяют телёнку подкожно или внутримышечно в дозе 15–20 см3 через 2–3 часа после его рождения и повторно дважды, через 1 и 3 дня. Одновременно сыворотку добавляют в молозиво в те же сроки в дозе 25–30 см3.

Сыворотка Иммуносерум обеспечивает формирование пассивного иммунитета у телят, безвредна, обладает профилактическими и лечебными свойствами.  

Организация производства препарата Иммуносерум. Наши дни

В 2017 году ФКП «Армавирская биофабрика» лицензирована на соответствие требованиям GМР, в 2018 году результатом очередного аудита предприятия стало получение сертификата соответствия системы качества требованиям стандарта ISO 9001:2015.

Заключение

Внедрение в практику использования поливалентной сыворотки Иммуносерум способствует повышению сохранности молодняка и снижению потребления антибиотиков на животноводческих предприятиях и согласуется с задачами «Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности до 2030 года», утверждённой правительством РФ в 2017 году.

Иммуносерум уже более 10 лет присутствует на российском рынке, и можно с уверенностью сказать, что производство этой сыворотки соответствует мировым стандартам для данной группы ветеринарных препаратов.

Приобрести сыворотку Иммуносерум, а также другие сыворотки и вакцины производства Армавирской биофабрики можно в компании «БИОВЕТ», г. Москва.



Количество показов: 2973
Компания: 

Возврат к списку


Материалы по теме: