
Изучение чувствительности возбудителей мастита коров к Марбофлоцину® 10%
Мастит — болезнь, которая наносит самый большой ущерб современным молочным комплексам. И одной из причин является увеличение количества резистентных штаммов возбудителей мастита и, как следствие, снижение эффективности лечения этого заболевания, ведущее к потере молочной продуктивности, ухудшению качества молока, ранней выбраковке животных.
Целью данной работы было изучение чувствительности полевых штаммов Str. agalactiаe, Str. uberis, одних из основных возбудителей мастита коров, к препарату на основе марбофлоксацина Марбофлоцин® 10%, а также к ряду наиболее часто используемых для лечения мастита антибактериальных препаратов (АБП).
Для бактериологических исследований отбирали секрет молочной железы от коров с клинической формой мастита. До отбора проб животные не подвергались лечению антибактериальными препаратами. Всего было получено 15 проб от животных, содержащихся на четырех молочных фермах Белгородской области. Бактериологические исследования выполнены в группе микробиологии испытательной лаборатории ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ».
Из 15 проб секрета вымени коров с клиническими признаками мастита во всех случаях были выделены культуры стрептококков — возбудителей маститов. При этом в 11 пробах (73,3%) стрептококки были единственным обнаруженным патогеном, в трех пробах (20%) также присутствовали стафилококки, в одной (6,7%) — кишечная палочка. Возбудители мастита Str. agalactiae и Str. uberis были идентифицированы в 8 пробах (53,3%). В остальных пробах были выделены культуры Str. pyogenes, а также Str. feacalis.
Чувствительность выделенных культур Str. agalactiae и Str. uberis к марбофлоксацину была изученаметодомсерийныхразведений, актаким АБП, как амоксициллин и амоксициллин с клавулоновой кислотой, тилозин, тетрациклин, энрофлоксацин, норфлоксацин, гентамицин, — диско-диффузным методом. Результаты, полученные при определении чувствительности Str. agalactiae и Str. uberis к антибиотикам, представлены в таблице.
Чувствительность Str. agalactiae и Str. uberis к антибиотикам
Антибиотики |
Str. uberis |
Str. agalactiae |
Сроки ожидания по молоку, ч. |
Амоксициллин |
нечувствителен |
нечувствителен |
96 |
Амоксициллин + клавулановая кислота |
умеренно чувствителен |
нечувствителен |
108 |
Гентамицин |
чувствителен |
чувствителен |
72 |
Тилозин |
чувствителен |
чувствителен |
96 |
Тетрациклин |
чувствителен |
чувствителен |
168 |
Энрофлоксацин |
чувствителен |
чувствителен |
72* |
Марбофлоксацин |
чувствителен |
чувствителен |
24 |
* препарат на основе энрофлоксацина и L-аргинина.
Было установлено, что все выделенные культуры Str. agalactiae и Str. uberis были чувствительны к марбофлоксацину. Среднее значение минимальной ингибирующей концентрации марбофлоксацина для культур Str. uberis составляет 0,50 мкг/мл, а для культур Str. agalactiae — 0,44±0,13 мкг/мл. К остальным антибактериальным препаратам исследуемые культуры Str. uberis и Str. agalactiae проявили разную чувствительность, выявлена устойчивость к амоксициллину, в том числе с клавулановой кислотой, тилозину.
Неоспоримым преимуществом препарата Марбофлоцин® 10% является короткий период ожидания по молоку — всего 24 часа, что значительно короче периода ожидания по молоку для других антибактериальных препаратов. Это позволяет быстрее вводить животных в дойное стадо после проведенного курса лечения и значительно сократить экономические потери от выбраковки молока.
Марбофлоцин® 10% — препарат выбора для современного ветеринарного врача!
Количество показов: 51
Автор: О. Давыденкова, руководитель отдела продвижения ООО «АлексАнн»
Материалы по теме:
- Опубликован проект изменений в правила регистрации лекарственных средств в ЕАЭС
- Минсельхоз рассмотрит предложения по поддержке фармкомпаний в РФ
- Профилактика высокопатогенного гриппа птиц
- Лицензирование оборота наркотических веществ в ветеринарии предложили передать Россельхознадзору
- В МВА имени К.И. Скрябина состоялся II Всероссийский съезд по ветеринарному образованию