Ветеринария

Химические средства от насекомых в животноводческих помещениях 07.07.2020

Химические средства от насекомых в животноводческих помещениях

Наиболее массовыми и опасными насекомыми на фермах являются 30 видов мух семейств Muscidae, Calliphoridae, Sarcophagidae, Hippoboscidae. В их числе 5 видов мух-жигалок, 4 — кровососок, 16 — лижущих и 5 видов мух, вызывающих миазы. Переносчиками опасных заболеваний могут быть также тараканы, клещи и блохи.

Для борьбы с зоофильными мухами на животноводческих объектах применяются монокомпонентные и комбинированные инсектицидные приманочные средства. Они выпускаются в форме гранул, а также жидких средств для нанесения на поверхности (ленты и др.), с которыми не контактируют человек и животные. Существуют средства в форме дымовых шашек, а также электрические ловушки.

Один из способов повышения инсектицидной эффективности препаратов против паразитических насекомых заключается в сочетании двух или более действующих веществ с разными механизмами действия. Преимуществом комбинированных препаратов является также возможность с помощью их применения предупреждать формирование резистентных популяций членистоногих.

Активные компоненты

Системные и контактные инсектициды

Препараты группы неоникотиноидов используются в качестве контактного и кишечного яда в составе ветеринарных препаратов, в том числе против двукрылых паразитических насекомых. Они эффективны в отношении взрослых форм (имаго). Препараты данного класса уничтожают мух, тараканов, блох и других членистоногих, устойчивых к фосфорорганическим препаратам, пиретроидам и карбаматам. Для дезинсекции эти соединения применяются достаточно широко в составе синергетических композиций с феромонами и вкусовыми добавками. Остаточное инсектицидное действие неоникотиноидов продолжается в среднем не менее 4–6 недель.

По механизму действия неоникотиноиды являются антагонистами никотин-ацетилхолинового рецептора. К неоникотиноидам относятся такие вещества, как ацетамиприд, тиаметоксам, имидаклоприд и др.

Ацетамиприд применяется для обработки помещений, где содержатся млекопитающие (для птиц это вещество является высокотоксичным). Пример: Имаго 100SG, Аттракт и др.

Тиаметоксам широко применяется в составе средств от паразитических насекомых (Агита 10 WG, Инсектум, Флайтокс, Летагита 10% и др.).

Действующее вещество имидаклоприд содержится в средствах Квик Байт ВГ 10, Флай Зеро, Флай Финал, Агифлай и др.

В составе препаратов против зоофильных членистоногих в животноводческих помещениях применяются синтетические пиретроиды. Среди них цифлурин, который обладает контактным инсектицидным и репеллентным действием, активен в отношении двукрылых насекомых, в том числе зоофильных мух, включая Haematobia irritans, Haematobia stimulans, Musca autumnalis, Stomoxys calcitrans, а также слепней (Tabanidae), оводов (Hypodermatidae), комаров (Culicidae) и мошек (Simuliidae). Данный активный компонент применяется как в виде монопрепарата, так и в составе комбинированных средств (Сольфак EW50 5%, Сольфак Дуо СК 7,5%, Цифлунит-ON, Сольфисан и др.). Продолжительность остаточного инсектицидного действия при обработке средствами на основе цифлутрина составляет на поверхностях в помещениях 1–3 месяца в зависимости от санитарного состояния помещения и концентрации действующего вещества, а также типа обрабатываемой поверхности. Эффективность обработки зависит также от уровня чувствительности к цифлутрину популяций членистоногих.

К синтетическим пиретроидам относятся также дезинсектанты на основе дельтаметрина (Дельцид), циперметрина и тетраметрина (Альтецид).

Другой синтетический пиретроид s-фенвалерат обладает выраженной инсектицидной и репеллентной активностью в отношении двукрылых насекомых, в том числе слепней, оводов и зоофильных мух (комнатной, полевой, осенней жигалки, малой коровьей жигалки), вшей, власоедов, саркоптоидных и иксодовых клещей. Совместно с синергистом пиперонил-бутоксидом используется для производства инсектицидных бирок Флайблок, которые можно использовать при содержании животных как на пастбищах, так и в помещениях в период лета насекомых.

Азаметифос является фосфорорганическим соединением и обладает быстрым инсектицидным эффектом. В основе механизма действия лежит угнетение ряда эстераз, частности фермента, регулирующего содержание ацетилхолина в нервных синапсах насекомых. Азаметифос не применяется в помещениях, где находятся больные и новорожденные; обработка данными препаратами проводится в местах, недоступных для животных. К средствам на основе азаметифоса относятся Зазафлай, МС Аза-Флай, Твентин Ван ВП 10% и др.

К классу карбаматов относится активное вещество метомил, которое является контактным и системным препаратом. На основе метомила производится препарат Флай Байт 1%. Механизм действия метомила как инсектицида и акарицида заключается в ингибировании действия фермента холинэстеразы и подавлении гидролиза ацетилхолина.

Другой карбамат ― ивермектин входит в состав российского препарата Ивермек-ON. Ивермектин обладает выраженным инсектоакарицидным действием на личинки и взрослых особей мух, вшей, блох, гамазовых (в том числе красного куриного клеща) и иксодовых клещей. Механизм действия ивермектина состоит в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Остаточное инсектицидное действие препаратов ивермектина составляет около 30–40 дней.

Вещество класса фенилпиразолов фипронил поражает центральную нервную систему эктопаразитов. Это вещество представляет собой медленно действующий яд, который позволяет отравленным насекомым возвратиться в колонию и принести с собой некоторое количество активного вещества, что способствует распространению яда по всему гнездовью. На основе фипронила производится средство для обработки поверхностей Флайблок.

Ларвициды

Ларвициды воздействуют только на личиночные стадии мух, комаров и жесткокрылых насекомых и не активны в отношении куколок и взрослых особей. По сути они являются несистемными инсектицидами, ингибиторами хитинообразования. Их основная цель состоит в том, чтобы прервать цикл развития паразитов.

Трифлумурон ― регулятор роста насекомых, действует на личинок путем ингибирования синтеза хитина. Уничтожает обитающих в животноводческих помещениях личинок мух, включая Musca domestica, Drosophila funebris, Lucilia sericata, Stomoxys calcitrans и других представителей данных родов. К средствам на основе трифлумурона относятся Байцидал ВП 25, Трифлумик 48 и др. Циромазин активен в отношении личинок обитающих в животноводческих помещениях мух, включая Musca spp., Stomoxys calcitrans, Drosophila spp., Lucilia spp. Входит в рецептуру препаратов Ларва Клин, Магготс GR 2%, МС Маггот Концентрат, Непорекс 2SG, Сайдекс и др.

В составе препарата Ларвенол ГР производства Lodi S.A.S. используется S-метопрен, который, ингибируя ювенильный гормон, необходимый для синтеза хитина, вызывает аномалии развития насекомых на стадии яйца и личинки.

Феромоны

Половые феромоны насекомых специфичны для каждого вида и являются ключевым средством их коммуникации. Феромоны самок самцы мух способны различать с расстояния в несколько километров, что значительно повышает эффективность средств, содержащих их синтетические аналоги. Поэтому половые феромоны мух широко применяются в составе комбинированных препаратов. К ним относится соединение трикозен (Z-9 трикозен, цис-9-трикозен или мускалюр), которое обеспечивает массовое привлечение насекомых на обработанную препаратом поверхность.

Вкусовые добавки

Совместно с половыми феромонами в составе комбинированных средств против зоофильных насекомых используются также вкусовые добавки. Органы вкуса у мух расположены не только во рту, но и на передних лапках. Лучше всего они различают соединения сахаров.

Зарубежные производители

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2019 г. в Россию поставлялось 21 наименование средств для борьбы с насекомыми в животноводческих и птицеводческих помещениях, произведенных в 9 странах мира. Наибольшей популярностью пользовалась продукция из Австрии и Германии.

Российские животноводы и птицеводы активно применяют в своей практике средства Bayer, Elanco, MC Scheepers, Kwizda Agro, ALPOVET, Fontanka B.V., CID LINES и других зарубежных производителей.



В тройке лидеров по поставкам в Россию препаратов против зоофильных насекомых в 2019 г. находились Агита 10 WG, Байцидал ВП 25, а также Сольфак EW50 5%. Данная продукция отличается высоким качеством и инновационностью.

Отечественные производители

По данным исследований розницы в 2018 г. «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», рынок препаратов для обработки объектов ветеринарного надзора против паразитических насекомых и клещей составил не менее 439,53 млн руб. Большинство российских средств против зоофильных мух, тараканов и клещей представлено синтетическими пиретроидами.

Наиболее хорошо представлены в этом секторе три производителя. Под брендом «АВЗ» производятся такие препараты, как Перол-А на основе перметрина, концентрат эмульсии дельтаметрина Дельцид, инсектицидная бирка Флайблок на основе s-фенвалерата и пиперонилбутоксида, Флайблок для обработки поверхностей на основе фипронила.

В ассортименте продукции NITA-FARM для обработки объектов животноводства и птицеводства представлены ветеринарные препараты Цифлунит-ON (концентрат эмульсии цифлутрина 5%), Ивермек-ON (раствор-концентрат 1% ивермектина).

Российский производитель «Апиценна» разработал ряд средств для борьбы с паразитическими членистоногими в помещениях. Для обработки объектов ветеринарного надзора производятся средства Агифлай (на основе комбинации имидаклоприда и 9-цис-трикозена), Альтецид (действующее вещество α-циперметрин, тетраметрин, синергист пиперонил-бутоксид), эмульсия Сольфисан (5% цифлутрин).

Новые горизонты

В 2019 г. были опубликованы исследовательские работы, показывающие, что мухи способны реагировать на так называемый виртуальный вкус, возбуждающий вкусовые нейроны так же, как вкусовые добавки. Манипуляциями при помощи света определенного спектра (в частности зоны зеленого цвета) можно заставить муху есть слишком много, оптогенетически активируя нейроны, чувствительные к сладкому, или заставить ее прекратить есть вообще, независимо от того, насколько она голодна, активируя нейроны, чувствительные к горькому вкусу. Возможно, это открытие не только поможет фундаментальной науке, но и найдет место в практике.




Количество показов: 1930
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: