Ветеринария

Хром для крупного рогатого скота 06.05.2020

Хром для крупного рогатого скота

Хром — незаменимый микроэлемент. Появляется все больше доказательств того, что хром имеет ряд преимуществ для жвачных; положительное влияние ввода хрома связано либо со значительным изменением распределения энергии, либо с повышением иммунокомпетенции и устойчивости к стрессам.

Хром, как известно, является активатором работы ферментов, он отвечает за поддержание стабильности белков и ускорение углеводного обмена. Главная роль хрома в организме — потенцировать взаимосвязь между рецепторами на поверхности клеток и инсулином в форме фактора толерантности к глюкозе (ФТГ). ФТГ позволяет большему количеству глюкозы проникнуть в клетку, где она преобразуется в энергию. Полученная энергия расходуется на синтез белка, рост мышечной ткани (безжировой), поддержание клеток, а также на общее улучшение продуктивности. Хром также необходим для нормальной деятельности β-клеток поджелудочной железы для предотвращения гиперсекреции инсулина при воздействии глюкозы.

Стресс и болезни негативно влияют на работу инсулина, что может привести к ускорению метаболизма глюкозы и мобилизации хрома из резервов организма, что впоследствии приведет к повышению экскреции хрома. К сожалению, у животных трудно определить статус хрома в организме, а измерение концентрации хрома в крови имеет низкую эффективность.

Усвоение хрома

Содержание хрома в различных кормовых продуктах сильно варьируется. Кроме того, анализ хрома в рационе сложно проводить с технической точки зрения, так как в низких концентрациях хром в корме присутствует всегда, и часто в процессе переработки сырья, отбора проб и лабораторного анализа можно столкнуться с мизерным присутствием хрома. Обычно фураж и побочные продукты содержат больше хрома, чем зерновые. Есть не так много информации о биодоступности хрома в кормах для крупного рогатого скота, однако в целом считается, что он характеризуется низкой усвояемостью. Хотя механизм усвоения хрома у жвачных до конца не изучен, есть данные, что в рубце усваивается лишь ничтожное количество хрома. Хром всасывается преимущественно в тонком кишечнике, и на всасывание влияет несколько различных факторов. Также принято считать, что органические формы хрома обладают намного большей биодоступностью по сравнению с неорганическими источниками.

Существует несколько причин, которые обуславливают низкую биодоступность неорганического хрома. Они связаны с образованием нерастворимого оксида хрома в процессе пищеварения, взаимодействием с ионами других минералов, связыванием хрома до естественных форм комплексного соединения, низкой скоростью перехода хрома из неорганической в биоактивную форму и/или недостаточным содержанием некоторых аминокислот. Более высокая биодоступность органического хрома обуславливается специфическим хелатированием минерала органическими кислотами, метионином и другими компонентами.

Хром, стресс, иммунная система

В периоды стресса повышается концентрация свободного хрома в крови, а вместе с этим и экскреция его с мочой. Кортизол является антагонистом к инсулину, он снижает поступление глюкозы в клетки периферических тканей и распределяет ее туда, где потребность в ней выше. Снижение поступления глюкозы в периферические ткани приводит к мобилизации тканей организма животного, чтобы компенсировать недостаток энергии. Повышение уровня кортизола снижает концентрацию белков в плазме и оказывает иммуносупрессивный эффект, ингибируя процессы образования, активации антител и лимфоцитов. Роль хрома в иммунитете связана с действием хрома на инсулин и кортизол. Хром также способен укрепить работу иммунитета путем активации некоторых иммунозависимых ферментов и иммуноглобулинов, что будет влиять на результаты вакцинации.

Хром для мясного скота

Отъем, плохой уход, транспортировка, скученность, изменения в окружающей среде и акклиматизация в загоне для откорма могут привести к психологическому и физическому стрессу, вызывая недостаток хрома. Добавление органического хрома в периоды повышенного воздействия стресса положительно сказывается на продуктивности животных, в частности благодаря улучшению резистентности, ускорению восстановления после стресса и укреплению иммунной системы.

Хром также может усиливать и другие аспекты иммунной системы, в том числе ответ на вакцинацию. Сокращение падежа и снижение случаев рецидива респираторных болезней у крупного рогатого скота позволяют существенно увеличить рентабельность предприятия.

Ввод органических форм хрома способствует увеличению привеса у переведенных животных, в зависимости от степени стресса и/или наличия заболеваний. По данным пятилетнего исследования 1993 г., добавление органического хрома в корма переведенным на откорм телятам увеличил привес за 21–28 дней, причем наибольший результат наблюдался у трети животных с наихудшими показателями.

В период выращивания ввод хрома помогает улучшить показатели роста и качество туши. В заключительный и предубойный период животные в большей степени подвержены стрессу, поэтому добавление хрома будет наиболее благоприятно воздействовать на состояние животных и способствовать увеличению прибыли. Рентабельное кормление строится на точно подобранных добавках, и применение органического хрома в период откорма может оказать положительные эффекты в следующих случаях: в период теплового стресса, в рационах с пограничным или низким содержанием белка, в период подготовки животных к откорму, когда животные получают большое количество силоса, при рационах с низким содержанием эффективной клетчатки и у больных животных.

Хром для молочного скота

Коровы первой лактации часто страдают от недостатка хрома. Эти животные подвергаются большему стрессу, чем более взрослые телки, так как им приходится приспосабливаться к лактации, новым социальным взаимодействиям и изменению условий окружающей среды. Кроме того, такие животные все еще нуждаются в питательных веществах для роста. Применение добавок хрома способствует увеличению потребления сухого вещества у коров первой лактации, благодаря чему повышается удой молока.

Транзитный период — с конца стельности до начала лактации — решающее время для высокопродуктивных молочных коров. Эти шесть недель, с 21 дня до отела и по 21 день после отела, оказывают огромное влияние на всю лактацию. В это время коровы подвергаются значительному физическому, кормовому, психологическому и метаболическому давлению, что часто приводит к ухудшению гормонального статуса и ослаблению иммунитета.

Высокопродуктивные коровы находятся в состоянии отрицательного энергетического баланса в первые шесть недель после отела. В этот период животные нуждаются в огромных запасах глюкозы для синтеза лактозы молока, что влияет на уровень инсулина и глюкозы в плазме. Инсулин способствует лучшему усвоению глюкозы и распределению питательных веществ, определяя молочную продуктивность, фертильность и здоровье коров. Ввод органических форм хрома, как показали исследования, оказывает положительный эффект на коров и способствует усилению иммунитета, повышению или поддержанию потребления сухого вещества, сохранению живой массы после отела, а также увеличению молочной продуктивности.

У молочного скота большинство метаболических расстройств возникает сразу после отела и свидетельствует о том, что корова не успела подготовиться к быстрому старту и справиться со стрессом, сопряженным с высокой молочной продуктивностью; частота многих метаболических заболеваний также увеличивается с возрастом. Использование кормов и правильный уход для профилактики кетоза, гипогликемии и других метаболических нарушений чрезвычайно важны для здоровья, продуктивности, воспроизводства и долголетия коров. Обязательно применение особых рационов, в том числе рекомендовано добавление органических форм хрома.

Органические источники хрома

Уделите время тому, чтобы понять разницу между органическими источниками хрома. Выберите надежного производителя с опытом и передовыми технологиями. Используйте только ту продукцию, результативность которой научно доказана, и убедитесь в том, что проведенных исследований достаточно много для достоверности данных.

Эффективность Авайла-Хром (хром-метионин) подтверждена научными исследованиями, техническими знаниями и опытом Zinpro, мирового лидера в научных исследованиях и разработке передовых органических форм микроэлементов для промышленного животноводства вот уже на протяжении 50 лет. Хром-метионин был разработан с применением той же запатентованной технологии, которая использовалась для создания хорошо зарекомендовавших себя продуктов, таких как Zinpro (цинк-метионин, 1 : 1) и новое поколение микроэлементов линейки Авайла — Zn, Cu, Fe, Mn, Se, Cr и Co.Следует обратить внимание, что невысокая стабильность соединений хрома в виде солей органиче-ских кислот (пропионаты и пиколинаты) не позволяет им пройти рубец в легкодоступной форме; как правило, соли диссоциируют и усваиваются преимущественно по пути неорганических форм микроэлементов. Структура же молекулы хром-метионина стабильна в рубце и обеспечивает оптимальную абсорбцию и активное участие в процессах обмена веществ.

Всесторонние лабораторные испытания и широкое использование хром-метионина в мире подтверждают, что продукт безопасен, предсказуем и экономически высокоэффективен.

Избегайте производителей, демонстрирующих эффективность своей продукции без подтверждения исследованиями или использующих результаты научных опытов другой продукции. Выбирая поставщика хрома, помните о том, что хромсодержащие добавки, представленные в одинаковой форме, могут быть изготовлены по-разному, что влияет на качество и работу каждого продукта. Наличие исследований одного продукта не обязательно будет достоверным для других брендов или форм одного и того же продукта.

Подведем итоги

История хрома — это во многом история инсулина, энергии и защиты. Главная роль хрома — потенцировать активность инсулина и биологически активные формы ФТГ, т.е. способствовать поступлению глюкозы в клетки, углеводному обмену и снижению распада тканей.

При недостатке хрома в организме применение органических источников хрома способно улучшить многие параметры животных; они важны в том числе для поддержания здоровья, благосостояния, долголетия, продуктивности и качества получаемой продукции. Хром — это микроэлемент для борьбы со стрессом, который может оказать значительное влияние на успех производства. Помните: самый важный элемент — недостающий.



Количество показов: 2778
Автор:  В. Фабер, Т. Акмалиев, О. Гусева, Zinpro Corporation со ссылкой на AFMA Matrix
Компания:  Zinpro Corporation

Возврат к списку


Материалы по теме: