Ветеринария

Контроль  воспроизводства в свиноводстве с  помощью  «Циклара» 10.12.2013

Контроль воспроизводства в свиноводстве с помощью «Циклара»

В основе промышленной технологии лежит строгая ритмичность производственного процесса, в том числе и воспроизводства, обеспечивающая равномерное в течение года получение, выращивание и откорм свиней. Круглогодовое ритмичное воспроизводство позволяет рационально планировать работу и эффективно использовать помещения, равномерно загружать оборудование, машины и механизмы, правильно организовать производственный процесс и труд работников свиноводства и перерабатывающей промышленности.

В хозяйствах, где практикуется групповая система опоросов, для контроля за воспроизводством особое внимание уделяется улучшению процесса объединения ремонтных свинок в группы.

Опыт эксплуатации комплексов показал, что за 24 дня приходят в охоту 53–77% ремонтных свинок, при этом после первого осеменения становятся супоросными 58–78%. Скопление в цехе воспроизводства неоплодотворенных животных срывает ритмичность процесса, повышает выбраковку ремонтных свинок.

Проявление течки и половой охоты у половозрелых ремонтных свинок в этом случае может контролироваться при помощи препаратов, блокирующих половой цикл, например «Циклара».

Для нормализации и синхронизации охоты у ремонтных свинок рекомендуется следующая схема: в возрасте 6,5–7 мес. в течение 18 дней ремонтные свинки обрабатываются 4 мл «Циклара». Через 48 ч. после последнего приема препарата животным вводится Мапрелин®ХР10 Вейкс в дозе 2,0 мл.

biomedvet 01-13 -shema1 copy.jpg

Схема 1. Синхронизация и стимуляция течки у ремонтных свинок

Оба мероприятия — блокада полового цикла «Цикларом» и стимуляция Мапрелином — дают хорошие результаты. Входящий в состав препарата «Циклар прогестоген», который относится к группе веществ гормонального происхождения, преобразует пролиферативный эндометрий в секреторный, повышает гипертрофию миометрия и предотвращает спонтанные сокращения матки. Присутствие аналога прогестерона в крови моделирует состояние лютеальной фазы и приводит к синхронизации течки при его отмене.

Использование «Циклара» с последующим применением препарата Мапрелин®ХР10 Вейкс приводит к синхронизации и концентрации наступления периодов течки в одной группе ремонтных свинок. В результате этого достигается возможность сокращения сроков опоросов по группе, а также концентрация опоросов в течение нескольких дней. Поэтому каждодневная работа с маточным поголовьем может быть хорошо спланирована, и эффективность содержания животных в этом случае значительно повышается, также нет необходимости в постоянном контроле за охотой и опоросами у животных.

Клинические испытания, проведенные на свиноматках и ремонтных свинках, доказывают высокую эффективность данной схемы в регуляции функций воспроизводства.

1.Влияние препаратов (Циклар+Мапрелин) на течку, супоросность и опорос ремонтных свинок

Показатели

Группа I
(без гормонального лечения)

Группа II
(Циклар + Мапрелин®ХР10 Вейкс)

Проявление течки, %

77

97,2

Процент супоросных свинок

83

95,5

Процент опоросов

76

93,8

Количество живых поросят в помете

12,2 ± 3,6

13,03 ± 3,6

Наибольшее количество обработанных животных пришло в охоту с 5-го по 8-й день после последнего применения «Циклара».

Данные препараты можно использовать как самостоятельно, так и в системе «полный контроль воспроизводства от Вейкс», которая представляет собой план регуляции половой функции свиней от синхронизации овуляции до опороса. Такая система для ремонтных свинок представлена в таблице 2.

Таблица 2. Система регуляции процессов воспроизводства ремонтных свинок в хозяйствах с интенсивным промышленным производством

Искусственный анеструс

Стимуляция течки с последующим осеменением

Синхронизация течки с последующим осеменением

Синхронизация опоросов

Стимуляция родового процесса, профилактика ММА

Ремонтные свинки

Медикаментозная блокада полового цикла

Стимуляция полового цикла

Синхронизация полового цикла с улучшением оплодотворяемости

Для синхронизации опоросов на 114-115-й день всем супоросным свинкам

Стимуляция родового процесса и молокоотдачи

Циклар в течение 18 дней в дозе 4 мл/животное утром в одно и то же время

Мапрелин®ХР10 Вейкс

Гонавет Вейкс® в дозе 0,5–1,0 мл

PGF Вейкс в дозе 2,0 мл. PGF Вейкс® форте в дозе 0,7 мл

Гипофизин LA Вейкс® в дозе 0,5–1,0 мл через 24 ч. после применения PGF Вейкс


Количество показов: 6902

Возврат к списку


Материалы по теме: