Ветеринария

Не позволяйте насекомым съесть ваших овец! 06.09.2017

Не позволяйте насекомым съесть ваших овец!

Не секрет, что успешное выращивание скота — работа довольно трудная. Добавляют проблем различные насекомые, докучающие овцам на пастбищах. Начинающие и опытные специалисты знают, какой ущерб наносят отаре эктопаразиты. Мухи (в том числе вольфартова), овода, вши и блохи являются распространенными эктопаразитами. Эти членистоногие паразитируют на коже животных, вызывая мучительный зуд, воспаление и другие дискомфортные ощущения. Личинки некоторых насекомых (таких как носовой овод) обитают в лобных и роговых пазухах, что может приводить даже к гибели овец.

Зачем обрабатывать овец от эктопаразитов в стойловый период?

С наступлением стойлового периода пропадают «вездесущие кровососущие» — так думают многие. Однако с приходом холодов проблема не исчезает. Одни паразиты сменяют других. Так, всем известен недуг мелофагоз, терзающий животных в стойловый период. Его возбудитель — овечья кровососка. Распространение мелофагоза в овцеводческих хозяйствах заметно влияет на продуктивный потенциал животных. При интенсивном поражении снижение массы тела животного достигает 8–10 кг, ухудшается конверсия кормов. Ущерб овцеводства от потери мясной продуктивности по этой причине выражается в миллионах рублей в год. Кроме того, овечьи кровососки — переносчики возбудителей трипаносомоза, риккетсиоза, спирохетоза и других опасных болезней, летальность от которых может достигать 90% и более.

Как избавиться от полчищ кровососов?

На текущий момент на ветеринарном рынке РФ и СНГ в большинстве случаев для борьбы с эктопаразитами предлагаются фосфор- и хлорорганические инсектициды, которые применяют преимущественно методами полива или купания многократным курсовым способом с соблюдением сроков повторных обработок. Это на короткий период обеспечивает защиту овец от повторного заражения.

В зимний стойловый период, когда инвазия приобретает массовое распространение и наибольшую интенсивность, использование таких обработок невозможно из-за высокого риска осложнений со стороны органов дыхания. К тому же подобные препараты достаточно токсичны. Они загрязняют пищевые продукты, полученные от обрабатываемых животных, и могут накапливаться в почве.

Если вы желаете защитить своих животных, то стоит выбирать только проверенные, эффективные и безопасные препараты, применение которых возможно независимо от сезона года.

Цифлунит Флок (производитель ООО «НИТА-ФАРМ») — это решение для овцеводов, беспокоящихся о здоровье и продуктивности своей отары. Удобный в использовании инсектицид в форме готового раствора для наружного применения с длительным периодом действия, специально для овец и коз. Он защищает овец от большинства насекомых-паразитов и предоставляет надежный щит, безопасный для животного. Препарат наносят при помощи насадки-дозатора, раздвинув шерсть, на кожу спины (!) вдоль позвоночника от холки до крестца в дозе 10 мл на животное массой 30–60 кг. Удобно проводить процедуру сразу после стрижки овец.

Преимущество данного средства — высокая эффективность в борьбе с энтомозами и длительный период защиты, удобство применения, а также низкая токсичность, что подтверждено клиническими исследованиями.

Цифлунит Флок позволяет проводить обработку без ограничения на продукцию животноводства и вне зависимости от времени года.

sheep-2166687_640.jpg

Не позволяйте насекомым съесть ваших овец!

Примените Цифлунит Флок!



Количество показов: 2937
Автор:  Л Кашковская, канд. вет. наук, доцент ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ»
Источник:  "Ценовик" Сентябрь 2017
Компания:  NITA-FARM

Возврат к списку


Материалы по теме: