Ветеринария

Почему монензин – наиболее эффективный антибиотик среди ионофоров 09.11.2019

Почему монензин – наиболее эффективный антибиотик среди ионофоров

16 сентября 2019 года компания «Хювефарма» открыла новый завод в Пештере (Болгария), который имеет общую ферментационную мощность 3500 м3, тем самым «Хювефарма» увеличила свою общую производственную мощность на 30%. В настоящее время компания имеет возможность полностью удовлетворить растущий спрос на всю текущую линейку продуктов. И монензин является одной из основных субстанций для производства кокцидиостатиков. В портфель монензинсодержащих продуктов входят: Монимакс® — комплексный препарат, содержащий монензин совместно с химическим ингредиентом никарбазином в 8%-ой концентрации, и давно известный и популярный бренд Пулкокс®, содержащий монензин в 20 и 40%-ной концентрации (в ЕС и США — бренд Coxidin®). В статье читатели смогут оценить основные преимущества брендированного препарата Пулкокс® при использовании в промышленном птицеводстве.

1. Контроль кокцидиоза является фундаментальной частью управления здоровьем кишечника в птицеводстве. Существует множество различных антикокцидийных программ. В предлагаемом к рассмотрению исследовании компания «Хювефарма» обнаружила, что использование Пулкокс® даёт лучшую защиту от кокцидиоза. Компания «Хювефарма» изучила влияние пролонгированного использования комплексного кокцидиостатика с активными веществами никарбазин /наразин (сокращ. ник/нар) в прямой программе и в шаттлпрограмме с Пулкокс® на производственные показатели выращивания бройлеров. Испытание проводилось в исследовательском центре ILVO в Бельгии. Бройлеры были экспериментально инфицированы в 11-дневном возрасте смешанным изолятом эймерий (E. acervulina, E. tenella, E. maxima) из ЕС, не имеющих резистентности к используемым препаратам.

Целью данного исследования было определение наиболее эффективной антикокцидийной программы с точки зрения коэффициента конверсии корма и живой массы тела (рис. 1). Зоотехнические параметры (живой вес и коэффициент конверсии корма) сравнивались в период с 18-го по 27-й день опыта (в период максимального влияния кокцидиоза), а также в конце опыта в возрасте 40 дней.

Как показано на рис. 1, наилучшие результаты были достигнуты в группе, получавшей Пулкокс® с 13го дня. Результаты этой группы были превосходными в сравнении с результатами групп, получавших полную программу никарбазин/наразин. Показатель коэффициента конверсии корма для группы Пулкокс® в прямой программе до 39 дня также является лучшим в сравнении с другими прямыми программами. Это указывает на то, что длительное применение прямой программы никарбазин/наразин не приводит к улучшению контроля кокцидиоза, напротив, наблюдалось численное снижение массы тела и значительно более высокий коэффициент конверсии корма. Переход на Пулкокс® на ранней стадии откорма (выращивания) способствует увеличению живой массы тела и снижению коэффициента конверсии корма.

2. Пулкокс® (монензин) положительно влияет на качество и влажность подстилки и тем самым на состояние подошвенного мякиша.

Проблема кокцидиоза меняется в течение года в зависимости от смены сезонов. В летние месяцы или сухой/жаркий сезон, когда внешняя (снаружи птичников) температура высока, а вентиляция находится на самом высоком уровне, влажность подстилки снижается. С другой стороны, в зимние месяцы верно обратное и, как следствие, проблема кокцидиоза в птичнике имеет тенденцию к усилению. Чтобы сэкономить на затратах энергии в зимние месяцы, птицеводы часто работают на минимальном уровне вентиляции, и это приводит к более высокой влажности подстилки. В таких условиях стимулируется споруляция ооцист, являющаяся решающим этапом в нарастании инфекционного давления эймерий, и проблема кокцидиоза актуализируется. В статье автором предлагается не рассматривать влияние всех предрасполагающих к возникновению пододерматитов факторов, таких как плохая вентиляция и переваримость протеина корма, степень влияния субклинического кокцидиоза, бактериальный энтерит, выбор материала подстилки, плотность посадки и др., а посмотреть на ионофоры с точки зрения их влияния на организм здоровой птицы без давления кокцидиоза.

Известно, что ионофорные антибиотики являются продуктами ферментации грибов Streptomyces spp. и Actinomadura spp. К ним относятся: монензин, ласалоцид, салиномицин, наразин, мадурамицин и семдурамицин. Физиологическая функция этих антибиотиков состоит в индуцировании транспорта ионов щелочных и щелочноземельных металлов (натрия, калия, магния, кальция и др.) через биологические мембраны, приводящем к изменению равновесной внутриклеточной концентрации этих ионов и к гибели бактериальной клетки/эймерий. Однако при этом ионофоры обладают высокой ионной избирательностью. Например, селективность монензина по отношению к ионам натрия в сравнение с калием составляет 10 : 1. В отсутствие ионофоров ионы Na+, K+ и Cl++ всасываются в проксимальной части тонкой кишки птицы независимо от уровня корма. В присутствии кокцидиостатиков избыточные уровни этих ионов устраняются через почки с использованием воды.

Чем выше избыточные уровни, тем выше потребность в воде / потребление воды / выведение воды. Монензин избирательно связывает больше ионов Na+, при этом происходит:

a) меньшее поглощение в тонкой кишке,

b) экскреция через фекалии,

c) без необходимости воды.

Ласалоцид не обладает данной особенностью, и, по-видимому, уровни связывания натрия этой молекулой являются самыми низкими из всех ионофоров. Испытания показали, что бройлеры имеют более сухие фекалии и меньше повреждений подушечек лап, когда в рационе используется Пулкокс®, в сравнении с другими ионофорными препаратами. «Хювефарма» изучила влияние ионной избирательности монензина (препарат Пулкокс®), наразина и ласалоцида на организм здоровых бройлеров в лаборатории Poulpharm (Бельгия). Опыт проводился без искусственного заражения кокцидиозом. Параметры измерения: соотношение потребления воды/ корма, концентрация сухого вещества в фекалиях и оценка повреждений лап пододерматитом. Препараты применялись с кормом в период с 0 по 42-й день откорма.

3 опытные группы и дозировки:

• Наразин 70 ppm,

• Пулкокс® (монензин) 100 ppm,

• Ласалоцид 125 ppm.

Смертность была низкой во всех группах и не связана с кокцидиозом. Значения живого веса и коэффициента конверсии корма не показали существенных различий между обработанными группами.

Вывод. Соотношение вода/корм показывает двойную численную тенденцию среди обработанных групп: Пулкокс® < лазалоцид < наразин.

Вывод. Содержание сухого вещества в фекалиях составляет, как на 35-й день, так и на 42-й день, численно выше для препарата Пулкокс®, чем для других групп, получавших кокцидиостатики в кормах.

Баллы поражения подушечек лап, оцененные в трех временных точках (21 Д, 35 Д и 42 Д), были самыми низкими для Пулкокса.

Вывод. Препарат Пулкокс® демонстрирует четкую и повторяющуюся тенденцию:

1) самое низкое соотношение потребления воды / корма;

2) самый высокий процент сухого вещества в фекалиях;

3) самые низкие баллы поражения пододерматитом.

Пулкокс® является эффективным кокцидиостатиком для бройлеров, который поддерживает влажность подстилки на нужном уровне и, следовательно, здоровое состояние подошвенного мякиша у птицы.

Заключение. «Хювефарма» рекомендует Пулкокс® как в прямой, так и в шаттл-программах круглый год, особенно в холодный период, не только для эффективного мониторинга кокцидиоза. Учитывая высокую избирательность монензина по отношению к ионам натрия, Пулкокс® является препаратом выбора для лучшего управления влажностью подстилки, сохранения здоровья лап бройлеров и благополучия стада в целом.


Количество показов: 2475
Автор:  Ю. Андреева, продукт-менеджер по антикокцидийным продуктам, Представительство ООО «Хювефарма» (Болгария) в Москве
Компания:  Huvepharma / Хювефарма

Возврат к списку


Материалы по теме: