Ветеринария

Риск нехватки основных компонентов: правила игры меняются. Как сохранить показатели продуктивности птицы с помощью пробиотиков 02.08.2020

Риск нехватки основных компонентов: правила игры меняются. Как сохранить показатели продуктивности птицы с помощью пробиотиков

Текущая ситуация с Covid-19 нарушает

цепочку поставок ключевых кормовых ингредиентов

Вызванный пандемией коронавируса серьезный кризис в области здравоохранения, который в настоящее время переживает мир, оказывает существенное влияние на производственные процессы в птицеводстве. Кадровый состав как на комбикормовых заводах, так и в убойных цехах, а также технический персонал по управлению фермами крайне обеспокоены ограничивающими директивами и растущими рисками нарушений поставок многих важных ингредиентов и кормовых добавок для кормления птицы.

Например, производство и доступность нескольких синтетических аминокислот и витаминов уменьшится. Оба ингредиента необходимы для высокой продуктивности и роста домашней птицы. В зависимости от условий и региона специалисты по кормлению столкнутся с нехваткой тех или иных ингредиентов, в результате чего им придется пересмотреть рационы в соответствии с ограничениями в поставках.

Давайте возьмем конкретный пример с треонином. За последнее десятилетие, благодаря постоянному улучшению генетического потенциала и сокращенным затратам, потребность в треонине в составе рационов сильно изменилась. В настоящее время треонин является третьей незаменимой аминокислотой после метионина и лизина в рационе для бройлеров на основе кукурузы и сои (рис. 1).

Во многих научных публикациях описано влияние треонина на показатели роста, морфологию кишечника, иммунитет и качество скелета у бройлеров. Следовательно, дисбаланс треонина в рационе приводит к снижению роста и ненадлежащему качеству мяса у бройлеров.

Специалисты по кормлению птицы должны пересмотреть рационы и, к сожалению, больше рисковать.

Потенциальный дефицит синтетического треонина приведет к стратегическим изменениям состава рационов. Придется делать выбор: либо увеличить общее содержание сырого протеина для получения необходимого его количества в рационе, либо снизить общую питательность рациона.

Снизить содержание общего

сырого протеина

Для достижения оптимального соотношения между незаменимыми аминокислотами (метионином, лизином, треонином, цистеином и т.д.) необходимо изменить баланс основных компонентов сырья.

Например, соевый шрот и пшеница являются хорошо известными источниками природного треонина (рис. 2).


Впоследствии они потенциально увеличатся в рационах птицы. Однако у этой стратегии есть и обратная сторона. Общее содержание белка в рационе, а также содержание растворимой и нерастворимой клетчатки будет увеличиваться. Это имеет непосредственное значение для взаимодействий между микробиомом и пищеварительной системой у птицы. Таким образом, зоотехнические показатели продуктивности могут быть сохранены, но это приведет к потенциальному увеличению остатков азотных соединений в желудочно-кишечном тракте. Также результатом будет избыток доступных субстратов для болезнетворных бактерий, таких как Clostridium perfringens, E. coli, и вероятность возникновения микросреды как при дисбактериозе, тяжелых случаях энтерита, влажного помета и пододерматита.

Снизить общую питательность

В таких условиях будет крайне трудно достичь оптимального уровня основных незаменимых аминокислот, чтобы показатели продуктивности соответствовали намеченным целям. Потребности птицы не будут достаточно удовлетворены, чтобы полностью раскрыть их потенциал роста. Несмотря на меньший риск возникновения дисбактериоза и влажной подстилки, зоотехнические показатели продуктивности будут отрицательными.

В обоих случаях пищевое равновесие будет изменено. Запасы с точки зрения здоровья пищеварительной системы или зоотехнических показателей продуктивности будут снижены. Также может наблюдаться дефицит и других незаменимых аминокислот или витаминов.

Пробиотики на основе спор Bacillus — важная

кормовая добавка для нивелирования рисков

Пробиотики на основе спор Bacillus особенно хорошо подходят для использования в кормах для птицы. Они являются устойчивыми, натуральными и могут быть частью профилактических программ на фермах. Их споры не оказывают влияние на процесс метаболизма, при этом устойчивы к воздействию окружающей среды, в том числе при гранулировании.

Споры Bacillus приносят большую пользу для кишечника птицы и обеспечивают ряд важных преимуществ, колонизируя верхнюю часть кишечных ворсинок и конкурируя с патогенами:

• улучшают кишечную абсорбцию питательных веществ, защищая ворсинки;

• борются с патогенами путем высвобождения бактериоцинов, которые подавляют их рост (C. perfringens);

• осуществляют контроль за патогенными микроорганизмами путем уменьшения количества доступных субстратов и высвобождения ферментов и путем конкурентного исключения патогенов, таких как E. coli, C. perfringens.

В нынешних конкретных обстоятельствах, которые характеризуются дефицитом и вариабельностью поставок, а также постоянной потребностью в корректировках рационов, важно найти способы обеспечения бесперебойного производства в птицеводстве.

Благодаря своему способу действия препараты от компании Chr. Hansen на основе спор Bacillus licheniformis и B. subtilis (такие как GalliPro®, GalliPro® Tect и BioPlus®) являются идеальным решением для обеспечения:

▪ безопасности рецептур кормов;

▪ желаемых зоотехнических показателей;

▪ здоровья пищеварительной системы и активности микробиома.

Сегодня компания Chr. Hansen делает все возможное, чтобы сохранить производственные мощности для удовлетворения рыночного спроса. Производство наших продуктов отлично скоординировано и является достаточно гибким, и при необходимости мы сможем перенастроить и/или перенести производство с одного предприятия на другое, насколько это будет возможно с точки зрения логистики.


Количество показов: 1327
Автор:  Ж.-К. Боден, магистр аграрных наук, старший менеджер по продуктам для птицеводства, Chr. Hansen

Возврат к списку


Материалы по теме: