Ветеринария

Российский рынок ветеринарных препаратов против эктопаразитов для продуктивных животных 06.05.2020

Российский рынок ветеринарных препаратов против эктопаразитов для продуктивных животных

В качестве инсектоакарицидов для продуктивных животных используют соединения, относящиеся к различным химическим классам: синтетические пиретроиды, фосфорорганические соединения, авермектины, формамединовые соединения и др. В зависимости от химического строения данные вещества обладают контактным или системным действием (поэтому они назначаются наружно либо внутрь). Разнообразный состав противопаразитарных средств делает возможным ротацию препаратов, что снижает риск возникновения резистентности паразитов.

Ущерб птицеводству несут саркоптоидные и гамазовые клещи, куриные вши, блохи, пухопероеды, кровососки. На птицефабриках наиболее распространен красный куриный клещ. Эктопаразиты вызывают дерматиты, выпадение пера, провоцируют расклев, переносят опасные заболевания, которые могут привести к гибели птицы.

Среди эктопаразитов крупного рогатого скота необходимо отметить личинки двукрылых насекомых, вшей и клещей. Они могут быть переносчиками кровепаразитарных болезней, а также гельминтов, нарушать целостность кожных покровов. Местом заражения традиционно являются пастбище и площадки для выгула. В свиноводческих комплексах регистрируются случаи заражения чесоточными клещами и вшами, которые снижают иммунитет животных и служат переносчиками широкого спектра болезней.

Коммерческие препараты можно условно разделить на собственно инсектоакарициды (в том числе средства защиты животных в пастбищный период), а также комплексные средства, направленные на ликвидацию как эктопаразитов, так и гельминтов (препараты для обработки помещений от мух будут подробно описаны в июльском номере журнала «Ценовик» в этом году).

Рынок инсектоакарицидов для продуктивных животных характеризуется здоровой конкуренцией. Сельское хозяйство России обеспечено препаратами последних поколений, в том числе производства мировых лидеров ветеринарного рынка. Среди зарубежных производителей, представленных в России, необходимо отметить MSD (в России ООО «Интервет»), Ceva Sante Animale, Virbac, Norbrook Laboratories Limited, Bayer Animal Health, INVESA, Bimeda Animal Health, Cid Lines, Zoetis, Elanco, EWABO Chemikalien, Livisto, «Ветсинтез», «Бровафарма» и др.Инсектоакарициды в достаточно широком ассортименте производят отечественные компании «Завод «Ветеринарные препараты», NITA-FARM, «АВЗ С-П», «Ветбиохим», «ВИК – здоровье животных», «Апиценна», «БиоХимФарм», «Фармбиомедсервис», НПЦ «Фокс и Ко», ЗАО «Мосагроген» и др. Выбор лекарственных форм отличается разнообразием: инъекционные растворы, суспензии и эмульсии, спреи, мази, порошки.

Для защиты рогатого скота в пастбищный период помимо традиционных инъекционных средств возможно использовать также капли на холку (пуроны) и инсектицидные бирки. Противопаразитарные ушные бирки на основе циперметрина производит компания Zoetis, недавно появились и российские разработки в данной области.


Среди пуронов необходимо отметить продукцию Цифлунит Флок (NITA-FARM, Россия), Клозамектин Пур-Он (Norbrook Laboratories Limited, Великобритания), Байофлай Пур-Он (Bayer Animal Health, Германия) и др. Также ветеринарными фармацевтами созданы препараты в форме спрея (Дерматол Спрей от «БиоХимФарм» и др.).

Помимо обработки животных, следует обратить внимание на борьбу с юными формами паразитов, обитающими в помещениях. Для санации могут использоваться инсектицидные шашки, а также жидкие средства (в том числе микрокапсулированные формы инсектицидов, хорошо прилипающие к рабочим поверхностям и фиксирующиеся на насекомых, которые затем передают токсин друг другу). Некоторые инсектициды (в том числе синтетические пиретроиды) обладают контактным действием в отношении паразитов (нокдаун-эффект), а также способны отпугивать насекомых. Пролонгированный эффект сроком до нескольких месяцев обеспечивают средства на основе циперметрина.

Для защиты скота от кровососущих двукрылых используются репелленты.

Импортные производители инсектоакарицидов

География импорта инсектоакарицидных препаратов достаточно разнообразна. По данным компании «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2018 г. поставки в Россию осуществлялись из 14 стран мира.

Нашими стратегическими партнерами являются страны Европы, из которых ключевые позиции занимает Франция. В России высокой популярностью пользуются французские средства от насекомых и клещей от компаний Intervet/MSD, Ceva Sante Animale и Virbac.

Среди зарубежных средств большим спросом пользуются препараты на основе синтетических пиретроидов и авермектинов.

Отечественные производители инсектоакарицидов для животных

Для борьбы с эктопаразитами животных и птицы российские производители выпускают достаточно широкий спектр лекарственных препаратов. Высоким спросом в этой области пользуется продукция компаний «Завод «Ветеринарные препараты», NITA-FARM, «АВЗ С-П» и «БиоХимФарм».

Наиболее часто в составе отечественных инсектоакарицидных препаратов встречаются средства на основе ивермектинов (в том числе в комбинации с другими противопаразитарными агентами), нафталина, циперметрина, цифлутрина и эприномектина. Отечественные компании производят как оригинальные препараты, так и дженерики, качество которых отвечает строгим международным стандартам.

Список российских инсектоакарицидов для продуктивных животных продолжает расти. Среди ветеринарных препаратов, прошедших регистрацию в России в 2020 г., ― оральный препарат для лечения и профилактики нематодозов и арахноэнтомозов птиц Неомек от НПФ «Экопром»; в 2019 г. ― ФЛАЙБЛОК Инсектицидная бирка на основе комбинации репеллентов s-фенвалерата и пиперонилбутоксида (производитель «АВЗ С-П»).



Количество показов: 2064
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: