Ветеринария

Рынок субстанций для производства ветеринарных препаратов и кормовых добавок 10.12.2020

Рынок субстанций для производства ветеринарных препаратов и кормовых добавок

Производство ветеринарных препаратов в России продолжает развиваться. В настоящее время Россия, как и другие страны, является практически полностью зависимой от зарубежного сырья в области фармацевтики и производства кормовых добавок.

Развитие импорта субстанций является стратегически важным для развития российской фармацевтической промышленности. За последние годы российские производители ветеринарных препаратов добились хороших результатов. По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», за период 2015–2019 гг. импорт субстанций для производства ветеринарных препаратов и кормовых добавок вырос более чем в 2,6 раза (рис. 1).

В 2019 г. импорт субстанций в Россию достиг уровня 2,94 тыс. тонн на сумму более 44,8 млн USD. В первом полугодии 2020 г. в нашу страну было поставлено свыше 1,1 тыс. тонн компонентов ветеринарных препаратов и кормовых добавок общей стоимостью около 15,67 млн USD, что несколько ниже показателей аналогичного периода 2018 г.

В прошлом году у отечественных производителей ветеринарных препаратов появились новые возможности для развития. В 2019 г. был принят федеральный закон № 297, который допускает «использование произведенных для реализации фармацевтических субстанций, включенных в государственный реестр лекарственных средств уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ведение государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения». Но, к сожалению, потребности рынка это все равно не покрывает, так как в России производится лишь около 100 наименований компонентов предназначенных для людей лекарств, только половина из которых является химиотерапевтическими. Из них буквально единицы могут применяться для лечения животных (в том числе соединения бензилпенициллина).

В прошлые годы противобактериальные субстанции, помимо производителей ветеринарных препаратов, приобретали также и животноводческие и птицеводческие хозяйства для добавления в корм животным. В настоящее время введение субстанций непосредственно в корм животным жестко пресекается законом. Эта мера оправдана, так как позволяет сократить случаи появления резистентности бактерий и паразитов к лекарственным веществам и предотвращает возможность попадания антибиотиков и других активных молекул в продукцию животноводства и птицеводства. Благодаря запрету хозяйствам применять субстанции создается благоприятная экономическая среда для развития отечественного рынка ветеринарных химиотерапевтических препаратов, чье производство сегодня жестко контролируется.

В 2019 г. российские ветеринарные препараты и кормовые добавки производились на основе активных веществ из 12 стран мира (рис. 2).


Как и в прошлые годы, лидирующие позиции занимают китайские субстанции, среди которых представлена продукция различных ценовых ниш. Например, пептидная субстанция аларелина ацетата (гонадотропин-релизинг гормон) в 2019 г. ввозилась двумя отечественными предприятиями по 1630 USD/г, а также по цене 234 USD/г. Одновременно увеличивается интерес к продукции других азиатских стран.

Наибольшим спросом в России среди ветеринарных субстанций и веществ для производства кормовых добавок пользуются противобактериальные субстанции, а также органические кислоты. По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2019 г. Их доли в импорте составляли соответственно 45 и 40%. За прошлый год производство противобактериальных ветеринарных препаратов в нашей стране выросло более чем на 67% в натуральном выражении (до 1,34 тыс. тонн). Среди противобактериальных субстанций в 2019-м наиболее часто применялись колистин, энрофлоксацин, тилозина тартрат, а также тиамулин гидрофумарат и амоксициллин (рис. 3).

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», импорт активных компонентов кормовых добавок на основе органических кислот в 2019 г. вырос в 3 раза — до отметки 1,17 тыс. тонн. Стремительно развивается отечественное производство кокцидиостатиков. В 2018–2019 гг. импорт диклазурила, мадурамицина и толтразурила в натуральном выражении суммарно увеличился в 14 раз!

Таким образом, в России появляются комплексные программы, позволяющие проводить ротацию противопаразитарных препаратов, тем самым сокращать случаи появления устойчивости стад к кокцидиям.

Субстанции для производства антигельминтиков, в свою очередь, показали +84%. В 2019 г. также был отмечен рост импорта компонентов вакцин и сывороток, гормональных препаратов, противовоспалительных средств и некоторых других категорий.

Крупнейшие поставщики субстанций на российский рынок — «Мегафарм», «Протек-СВМ», «ГОРОС21.РУ» (компания занимается не только сервисом, но и производством ветеринарных препаратов), а также VELTrade и «Корпас ТКФ». Значительная доля субстанций ввозится силами крупных производителей ветеринарных препаратов.

В настоящее время для наращивания объемов производства российским компаниям необходимо получить легкий доступ к импортным субстанциям. В то же время нужен экономический механизм поддержки тех, кто использует в своей практике активные вещества высокого качества, чтобы российские химиотерапевтические препараты и кормовые добавки достойно конкурировали не только по цене, но и по качеству с зарубежными аналогами.


Количество показов: 1995
Автор:  В.Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: