Ветеринария

Семимильными шагами 09.12.2020

Семимильными шагами

Ветеринария семимильными шагами идет к введению рецептов. В октябре продолжилась работа над законодательной основой для применения рецептурных бланков для получения противомикробных препаратов. Были представлены для проекта предложения о внесении поправок в закон «О ветеринарии» и об утверждении порядка назначения и оформления бланков.

Первый проект закрепляет за Минсельхозом ряд полномочий по разработке необходимой документации. В проекте говорится, что министерством устанавливаются порядок назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения (в том числе противомикробных, отпускаемых по рецептам), форма рецептурных бланков на лекарственны препараты для ветеринарного применения, рекомендуемый образец требований организаций, осуществляющих разведение, выращивание и содержание животных, на лекарственные средства (препараты) для ветеринарного применения, порядок оформления указанных рецептурных бланков и бланков требований, их учета и хранения.

Под противомикробными средствами (препаратами) для ветеринарного применения понимаются средства для ветеринарного применения, зарегистрированные в соответствии с № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и предназначенные для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных, вызываемых патогенными и условнопатогенными микроорганизмами. Перечень противомикробных средств для ветеринарного применения (в том числе для лечения сельскохозяйственных животных), в отношении которых вводятся ограничения, а также перечень лекарственных средств, в том числе подлежащих рецептурному отпуску, также утверждается Минсельхозом. Противомикробные препараты для ветеринарного применения назначаются специалистом в области ветеринарии.

Противомикробные средства (препараты) для ветеринарного применения назначаются в соответствии с их инструкцией по ветеринарному применению в следующих случаях:

– животному с клиническими признаками болезни после постановки диагноза;

– животному с подтвержденным лабораторными исследованиями диагнозом при отсутствии клинических признаков болезни;

– группе животных, контактирующих с животными, имеющими клинические признаки болезни;

– группе животных, контактирующих с животными, не имеющими клинических признаков болезни, но с подтвержденным лабораторными исследованиями диагнозом, в случае если они содержатся групповым способом;

– животному после хирургического вмешательства (при необходимости).

В случае отсутствия эффективности лечения назначенным противомикробным средством (препаратом) для ветеринарного применения или при рецидиве болезни назначение иного противомикробного лекарственного препарата для ветеринарного применения осуществляется по решению специалиста в области ветеринарии.

Противомикробные средства подлежат отпуску иреализации производителями, организациями оптовой торговли, ветеринарными аптечными организациями, ИП, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств, включая индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, по рецепту или требованию.

Противомикробные средства (препараты) для ветеринарного применения подлежат учету в электронном виде в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии путем регистрации операций, связанных с их продажей и (или) передачей, назначением, отпуском и применением.

Также данным проектом Минсельхоз вводит в закон «О ветеринарии» новые требования к изготовлению кормов с добавлением лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Изготовление таких кормов осуществляется в организациях при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность, по требованию или рецепту, выданному специалистом в области ветеринарии в соответствии с инструкцией по ветеринарному применению, при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность. Изготовление и реализация кормов, содержащих противомикробные средства для ветеринарного применения, без требования или рецепта запрещается.

Вторым проектом утверждается собственно порядок назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, форма рецептурных бланков, порядок их оформления, учета и хранения. В проекте говорится, что ветеринарным врачам запрещено назначать лекарственные препараты и оформлять рецепты:

1) при отсутствии у животного (группы животных) показаний для применения лекарственного препарата;

2) на лекарственные препараты, инструкцией по применению которых не показано применение лекарственного препарата в данном конкретном случае;

Рецепт оформляется при назначении:

1) лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации;

2) противомикробных препаратов для ветеринарного применения;

3) лекарственных препаратов аптечного изготовления.


Количество показов: 1584
Автор:  СОЮЗ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗООБИЗНЕСА

Возврат к списку


Материалы по теме: