Ветеринария

Улучшение результатов действия антимикробных препаратов  на респираторные заболевания свиней | Improvement of antimicrobial agents’ effect upon respiratory swine diseases 21.06.2017

Улучшение результатов действия антимикробных препаратов на респираторные заболевания свиней | Improvement of antimicrobial agents’ effect upon respiratory swine diseases

Как специалисты-практики в области свиноводства, мы постоянно стремимся к улучшению и сохранению здоровья свиней на наших предприятиях за счет правильного управления и хорошей биобезопасности но, несмотря на данные превентивные меры применение антимикробных препаратов неизбежно. Образование и профессиональный опыт позволяют ветеринарным врачам сделать правильный выбор антимикробного препарата, действие которого направленно на выявленный возбудитель. Необходимо не только подобрать правильную программу лечения, но также и обеспечить правильное применение препарата для обеспечения его эффективности. Разумное использование антибиотиков означает не только  сокращение их применения, но и выбор подходящего продукта/бренда (ДВ и состав препарата) и его надлежащее введение.

Наиболее распространенными бактериальными возбудителями, вызывающими поражение дыхательной системы свиней, являются Mycoplasma hyopneumoniae, Actinobacillus pleurpneumoniae (APP), Pasteurella multocida, Bordetella, Haemophilus parasuis и Streptococcus suis. В большинстве случаев на животных воздействует несколько вышеназванных возбудителей, однако в начале заболевание может быть вызвано, например, Mycoplasma hyopneumoniae, вирусом респираторно-репродуктивного синдрома (PRRSV), цирковирусом (PCV) и свиным гриппом (SIV).

 

Поражаемые ткани

Результат

Возбудитель

Трахея

Повреждение мерц. эпителия и ресничек

Bordetella и Mycoplasma hyopneumoniae

Бронхи (бронхиолы)

Бронхит и  бронхиолит

Bordetella, Mycoplasma  hyopneumoniae, SIV, PCV

Паренхиматозная ткань

Пневмония

Bordetella, Mycoplasma hyopneumoniae, APP, SIV, PCV

Альвеолярные макрофаги

Поздняя иммунная реакция

PRRS, PCV

Слизистая носа

Повреждение мерц. эпителия и ресничек

Bordetella и PRRSV


Для защиты дыхательной системы животных требуется программа профилактики и лечения.
Клинические результаты лечения зависят от трех важнейших шагов ветеринарного врача, включающих выбор правильного антимикробного препарата с учетом:

• известной или предполагаемой чувствительности возбудителя (-ей) к антимикробному препарату,

• способности антимикробного препарата достигнуть очага инфекции,

• правильной дозировки и введения,

• выбора биодоступного и эффективного продукта с правильным составом.

Выводы о чувствительности могут быть основаны на результатах тестов определения чувствительности, опыте ветеринарного врача, истории предприятия и исследований по определению чувствительности возбудителей к препаратам в этом регионе. Данные знания могли бы дать начало основанному на опыте лечению до момента готовности микробиологических анализов. Обычно лечение нельзя откладывать ввиду серьезности последствий данных заболеваний и их влияния на здоровье животных.

 

Выбор правильного антимикробного препарата

Наряду с контролем чувствительности возбудителей мы также стремимся достичь достаточной концентрации действующего вещества в поражаемых возбудителем тканях животного.

Например, тилмикозин, активная молекула продукта Тилмовет, достигает наивысшей концентрации в эпителиальных клетках слизистой оболочки носа и слизистой оболочке верхних дыхательных путей, в легочной ткани и в эпителии бронхов и трахеи. За счет этих свойств данный продукт превосходно подходит для лечения респираторных заболеваний. Кроме того, тилмикозин достигает наивысшей концентрации в макрофагах -  иммунных клетках, которые сосредотачиваются в очаге инфекции.

Другие антибиотики имеют более низкое соотношение уровня препарата  в легких/плазме крови,(таблица 1).

 

Таблица 1 Концентрация препарата в лёгочных тканях, соотношение уровня препарата в легких/плазме крови, уровень концентрации в макрофагах различных антибактериальных препаратов, применяемых против патогенной микрофлоры, поражающей дыхательную систему свиней.

Оральное применение

 

доза (мг/кг массы тела)

уровень препарата в лёгочных тканях

соотношение уровня препарата в легких/плазме крови

уровень концентрации в макрофагах

Тилмикозин (Тилмовет)

20

1,69

43

184

Тиамулин

(Родотиум)

13,2

4,3

18,1

18,2

Линкомицин

5,5

0,66

4,1

-

Энрофлоксацин

7,5

0,92

3,1

-

Тетрациклин (ХТЦ)

20

0,66

1,9

-

Доксициклин (Гидродокс)

13,3

1,7

1,44

-

Тилозин (Фармазин/Тиловет)

10

0,93

1,79

21

Тилвалозин

5,5

0,14

2,29

-

 

Правильное введение продукта

После выбора антимикробного препарата, основанного на результатах тестов на чувствительность и его фармакокинетики, необходимо его правильное введение.
Дозировка должна быть рассчитана в граммах на килограмм массы тела вне зависимости от метода применения препарата. Это помогает избежать лечения животного недостаточной дозой, принимая во внимание изменения соотношения масса тела/ потребление воды.

Схема применения также немаловажна.

Для времязависимых антибиотиков, таких как Тилмовет, Фармазин и Родотиум, эффективность зависит от времени, в течение которого бактерии подвергаются действию антимикробного препарата в концентрации выше уровня MIC (T>MIC).Улучшение результатов действия антимикробных препаратов_Page_1.jpg

   Рис.1. Три группы антибиотиков с идеальными данными по Pk и эффективности.


Улучшение результатов действия антимикробных препаратов 2_Page_1.jpg

Рис.2. Фармакокинетическая модель. Поглощение, распределение, метаболизм, схема выведения.

  Наиболее важным параметром является период времени, в ходе которого концентрация выше, чем MIC (T > MIC) в очаге инфекции. Большую эффективность препарата можно обеспечить путём его непрерывного введения. 

Выбор продукта

Состав ветеринарного препарата оказывает большое влияние на клинический результат антимикробного лечения. Стабильность, растворимость и биодоступность действующих веществ могут быть оптимизированы за счет правильного выбора продукта (бренда).

Уровень всасывания и распределения продукта в организме животного имеет прямое и критическое влияние на клинические результаты лечения.

Часто ветеринарные продукты, содержащие одинаковое количество действующего вещества, считаются эквивалентными. Конечно же, это мнение ошибочно. Поведение фармацевтического продукта зависит от нескольких характеристик продукта, таких как: 

• качество действующего вещества (форма и размер кристалла, наличие примесей и нежелательных веществ, например, тяжелых металлов),

• выбор и качество соли (например: тартрат, фосфат или гиклат),

• лекарственная форма: использованные вспомогательные вещества, тип состава (простая смесь, носитель или гранулы).

Наряду с видимыми различиями, такими как срок годности после вскрытия и растворимость в воде, эти особенности продукта будут определять фармокинетику действующего вещества.

Фармакокинетические модели обычно состоят из этапов всасывания, распределения, метаболизма, выведения (см. рис. 2). Особенности продукта будут, главным образом, оказывать влияние на всасывание и распределение, хотя метаболизм и выведение могут также различаться  в зависимости от качества ДВ.

Продукты Huvepharma разрабатываются и проходят тестирование с целью улучшения клинических результатов их использования. Для тестирования и оценки эффективности наших продуктов проводятся фармакокинетические исследования. В ходе опытов обычно вычисляются следующие параметры:

Cmax = максимальная концентрация, достигаемая в определенной части тела животного. Обычно, в плазме крови, или в наиболее часто поражаемых органах.

 

Tmax = время, при котором держится Cmax.

 

AUCt = площадь под кривой зависимости концентрации от времени.

 

Результаты опыта на графике  3 чётко демонстрируют основные отличия между двумя продуктами с одинаковой долей содержания ДВ и, в особенности, разницу между клиническими результатами лечения.


Улучшение результатов действия антимикробных препаратов_Page_2.jpg  

Граф. 3. Фармакокинетическое действие двух препаратов, содержащих тилмикозин 20%.

 Независимый научно-исследовательский институт Франции провел в ноябре 2016 года GLP- опыт с целью сравнения фармакокинетики (всасывание, скорость всасывания) двух препаратов для применения с кормом: Тилмовет 20% гранулят и другого зарегистрированного в ЕС ветеринарного препарата, содержащего 20% тилмикозина.

В «перекрёстном» опыте 22 свиньям однократно применили оба вышеуказанных препарата в дозировке 16 мг тилмикозина на кг массы тела. Концентрация тилмикозина в плазме крови каждого животного была измерена в 12 контрольных моментах времени, начиная со времени введения продукта (0 часов).

Улучшение результатов действия антимикробных препаратов 2_Page_2.jpg 

Рис. 4. Состав фармакокинетического опыта (сравнение двух премиксов с содержанием 20% тилмикозина).

 Количественная оценка содержания тилмикозина в плазме крови была выполнена методами жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии (LC-MS/MS), при соблюдении принципов GLP, полученные данные были проверены.

Фармакокинетические параметры (AUCt, Cmax и Tmax) были изучены и подвергнуты дисперсионному анализу.

В ходе опыта были получены следующие результаты соответственно для Тилмовет 20% и другого препарата:

AUCt: Тилмовет 20%; мин. 249,197 мкг/л; другой препарат с тилмикозином 20%; мин. 222,579 мкг/л Cmax: Тилмовет 20%; 756,7 μг/л; другой препарат с тилмикозином 20% 629,6 мкг/л.

Tmax: Тилмовет 20%; 169,4 мин; другой препарат с тилмикозином 20%; 213,4 мин.

Проведенный опыт демонстрирует, что при применении продуктов, содержащих одинаковое количество ДВ, клинические результаты лечения отличаются и напрямую зависят от выбора бренда.

Оптимальное всасывание приводит к более высокой концентрации ДВ в плазме крови и тканях, что обеспечивает  более высокую эффективность продукта.

Улучшение результатов действия антимикробных препаратов_Page_3.jpg

Граф.5. Результаты фармакокинетического опыта, сравнение двух ветеринарных продуктов, содержащих зарегистрированный в ЕС тилмикозин в дозировке 20%.

 Резюме. Для улучшения клинических результатов лечения необходимо принимать во внимание несколько факторов. С одной стороны, основное значение имеет выбор подходящего антимикробного препарата, его правильная дозировка и метод применения. С другой стороны, выбор продукта (бренда) имеет решающее значение для обеспечения оптимального всасывания.

Summary. A few factors should be taken into account in order to improve clinical results of treatment. On the one hand, the key point is a choice of suitable antimicrobial agent, correct dosage and method of application. On the other hand, choice of the product (brand) is crucial for provision of optimal absorption.

 


Количество показов: 2494
Автор:  Wouter Depondt, Глобальный Продукт-Менеджер по Ветеринарным препаратам, Huvepharma NV, Бельгия
Источник:  Дайджест Сельское хозяйство. Наука и Практика. Выпуск №4
Компания:  Huvepharma / Хювефарма

Возврат к списку


Материалы по теме: