События

Cаммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» 28.11.2020

Cаммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции»



8 октября в Москве в Центре международной торговли выставочная компания «Асти Групп» провела саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции».

Саммит представляет собой важнейшую площадку для бизнеса в сфере АПК, на которой обсуждаются вопросы государственной политики по поддержке и развитию агропромышленного комплекса. Основная задача форума — выработка консолидированной позиции власти и бизнеса по вопросам государственной поддержки производства мясной продукции в новых реалиях, а также перспективы развития АПК в контексте безопасности, качества продукции и потенциала отрасли. Повестка дня саммита неизменно способствует укреплению межрегиональных связей и созданию единой интерактивной площадки для обмена опытом представителей агробизнеса, выработке мер по расширению внутреннего рынка для сельхозпроизводителей и созданию условий для расширения их экспортных возможностей.

Участники саммита — руководители и специалисты агрохолдингов, органов управления АПК субъектов Российской Федерации и отраслевых союзов АПК, ученые и представители органов законодательной власти, аналитики, инвесторы, предприниматели и топ-менеджеры, работающие в сфере АПК.

В этом году мероприятие проводилось в гибридном варианте, с использованием онлайн-формата, что способствовало привлечению самых опытных экспертов.

По сложившейся традиции саммит начал свою работу с приветственного слова организатора — президента «Асти Групп» Наринэ Багманян. Она отметила, что очень рада видеть тех, кто рискнул лично присутствовать на мероприятии, и поблагодарила за интерес присоединившуюся интерактивную аудиторию.


В роли искусного модератора выступила Екатерина Лучкина, исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков.


Первая пленарная сессия была посвящена теме «Мировой рынок мяса: проблемы и возможности. Состояние отрасли — биологические риски и продовольственная безопасность». Она началась с выступления директора по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгении Серовой. В своем докладе, посвященном конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке, она остановилась на прогнозе мировых агропродовольственных рынков в период 2020–2029 годов.

Эксперт отметила, что основными факторами, которые могут снизить спрос на экспортные товары в будущем, являются антибиотикорезистентность, африканская чума свиней, ограничения на новые технологии (ГМО), неустойчивость диет и пищевых предпочтений (например, модная тенденция отказа от потребления мяса), неопределенность с торговыми соглашениями (такими как санкции) и COVID-19, который внес очень значительные коррективы.

В рамках сессии были рассмотрены динамика, проблемы и перспективы российского рынка мяса, приоритетные мировые рынки сбыта, возможности экспорта, состояние и пути развития племенного животноводства в рамках Евразийского экономического союза, инвестиционный потенциал АПК различных регионов России.

Ряд выступлений был посвящен качеству и безопасности продукции мясной отрасли. Так, генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк рассмотрел ситуацию, сложившуюся в России в отрасли мясного скотоводства. Он отметил некоторое снижение как качества, так и количества крупного рогатого скота в период откорма.

Генеральный директор Ассоциации производителей кормов ЕАЭС Владимир Манаенков остановился на вопросах устойчивого развития животноводства на основе международных требований по безопасности и качеству продукции.

На отдельной сессии «Цифровизация в отрасли животноводства и птицеводства» (в партнерстве с ПАО «Ростелеком») были рассмотрены цифровые решения для животноводства — дистанционное измерение параметров и наблюдение за животными в условиях отсутствия мобильной связи, отслеживание действий персонала на птицефабриках, онлайн-подсчет поголовья.

Завершился саммит сессией «Свиноводство» (в партнерстве с Национальныйм союзом свиноводов), на которой эксперты рассказали, как топ-менеджерам свинокомплексов не допустить ошибок в стремлении получить больший результат. Было отмечено, что работа над формированием профиля стада свиноматок помогает снижать себестоимость производства, а также предложены методы исключения патогенов и становления полезной микрофлоры у животных. В своих сообщениях эксперты сделали особый акцент на диагностике как важнейшем факторе обеспечения биобезопасности предприятий.

Закрывая саммит, Наринэ Багманян пригласила всех участников встречи на следующий форум, который должен состояться 25–27 мая 2021 года на выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat and Poultry Industry & VIV».

Она выразила надежду, что на этот раз он пройдет в старом добром очном формате, потому что, несмотря на большое количество онлайн-участников состоявшейся встречи (более 800 человек), нельзя переоценить важность живого общения, обеспечивающего совершенно особую энергетику диалога.



Количество показов: 1554

Возврат к списку


Материалы по теме: