События

Научно-практический семинар компании «Эвоник Химия». Профессионализм во всех этапах кормопроизводства 12.10.2017

Научно-практический семинар компании «Эвоник Химия». Профессионализм во всех этапах кормопроизводства

Создание оптимальных по питательности и экономически эффективных кормов неразрывно связано с вопросами аминокислотного питания животных и птицы. Компания Evonik Nutrition&Care GmbH, являющаяся общепризнанным экспертом в сфере аминокислотного питания и мировым лидером в производстве кристаллического метионина, на протяжении нескольких лет делится новейшей информацией со специалистами российских птицефабрик, свиноводческих комплексов и комбикормовых заводов. По традиции они были приглашены на ежегодный научно-практический семинар по кормлению свиней и птицы и в 2017 году.

В процессе подготовки семинара компания Evonik была вынуждена увеличить число участников ввиду большого количества заявок, что стало показателем реального интереса к обозначенным в программе вопросам. В этом году с 5 по 8 сентября площадка мероприятия приняла около 80 участников в отеле Park Inn в живописном горном курорте «Роза Хутор» на Черноморском побережье. По сравнению с прошлыми семинарами ареал участников стал ещё более масштабным: здесь собрались более 40 производителей кормов, яичной продукции, свинины и мяса птицы из самых разных регионов России, Казахстана и Беларуси. Ключевыми аспектами работы стало обсуждение насущных проблем, связанных не только с аминокислотным питанием животных и птицы, но и с актуальными вопросами здоровья выращиваемого поголовья, решаемыми через кормление, а также эффективных предложений для процесса кормопроизводства.

Открыл семинар вице-президент по продажам Клаус Вассермайер. Он рассказал о развитии бизнеса в условиях активно развивающегося российского рынка и о роли компании Evonik в глобальном масштабе. Подчеркнув вклад компании в сфере производства аминокислот и инновационных решений в области кормления сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, он отметил участие Evonik в эффективном использовании всех существующих белковых компонентов и снижении вредного воздействия сельхозпроизводства на окружающую среду.

DSC03421.jpg  DSC03505.jpg

Поддерживая ценную традицию, каждый год компания Evonik приглашает независимых спикеров-экспертов, чтобы освещать вопросы кормления более широко и в тренде общемировых тенденций. На прошедшем семинаре выступил доктор Биргер Свихус, профессор из Norvegian University of Life Sciences (Норвегия). Он профессионально представил ключевые факторы, воздействующие на качество гранул при производстве бройлерных кормов, включая влияние макро- и микроструктур частиц корма, клетчатки и источников её происхождения, технологии производства корма, а также результативность различных вариантов включения цельного зерна.

Елена Старикова (менеджер технического сервиса «Эвоник Химия», Россия) в своём выступлении сфокусировала внимание слушателей на особенностях и преимуществах использования сервисов компании «Эвоник», основанных на ближней инфракрасной спектроскопии — AMINONIR®, AMINOProx® и AMINONRG®. Данные виды исследований позволяют пользователям оперативно получать информацию об аминокислотном составе сырья, включая весь спектр усвояемых аминокислот, параметры основных зоотехнических показателей и расчётные данные по фактическому содержанию энергии для свиней и птицы. Докладчик сделала обзор аналитической деятельности лаборатории в г. Подольске (Московская область), включая данные по урожаю 2016 года в сопоставлении с двумя предшествующими годами. Участникам семинара была представлена новинка — сервис AMINORed® 2.0, вышедший в начале 2017 года. Этот сервис позволяет на том же оборудовании ИК-анализа, помимо вышеописанных данных, получить оценку качества соевых продуктов после термической обработки. Благодаря этому важному аспекту специалисты по расчёту рецептур смогут использовать более точные показатели основных незаменимых аминокислот (в первую очередь лизина) соевого шрота, соевого жмыха и полножировой сои.

DSC03619 (1).jpg  DSC03553 (1).jpg

Руководитель отдела технологических решений компании Evonik Энгельберт Шнейдер рассказал о современной системе дозирования и ввода кристаллических аминокислот AMINOSys® с максимально высокой степенью точности и практически полным отсутствием потерь продуктов. Система компактна и занимает минимальную площадь при установке на комбикормовых предприятиях, монтируется в удобном для производства месте, легко и успешно стыкуется с имеющимся оборудованием и программным обеспечением предприятия.

Антон Клименко (руководитель группы технического сервиса «Эвоник Химия», Россия) посвятил своё выступление стратегии кормления и аминокислотному питанию в период стресса. Было отмечено, что ряд основных незаменимых аминокислот оказывает значимое влияние на иммунную функцию и требует особого внимания при возникновении той или иной стрессовой ситуации. Во избежание снижения продуктивности животных и птицы специалистам предприятий рекомендовано не только сохранять уровень «функциональных» аминокислот в рационах в условиях стресса, но и даже увеличивать их количество на 5–10%.

Алексей Японцев (менеджер технического сервиса ООО «Эвоник Химия», Россия) последовательно и подробно рассказал об уникальной роли метионина в биохимических процессах организма животного и о различных источниках метионина, используемых в кормлении свиней и птицы. Докладчик отметил, что сегодня на рынке кормовых добавок, помимо кристаллического DL-метионина и L-метионина, существует ряд как сходных по своей химической природе веществ (МНА, гидроксианалоги метионина в жидкой и сухой форме), так и продуктов, не имеющих к метионину никакого отношения. Была приведена научная и достоверная доказательная база, полностью опровергающая возможность замены метионина с помощью растительных «аналогов» или «адьювантов». При обсуждении вопросов, связанных с использованием гидроксианалогов метионина, участникам семинара была продемонстрирована наглядная картина биохимических процессов, свидетельствующих о достоверно более низкой степени усвоения данных продуктов в сравнении с DL-метионином.

DSC03633 (1).jpg  DSC03587 (1).jpg

Здоровье свиней и птицы неразрывно связано со здоровьем желудочно-кишечного тракта и микробиальным фоном кишечника. Презентацию на эту тему для слушателей семинара подготовил технический директор Evonik Nutrition&Care GmbH по странам Европы, Ближнего Востока и Африки доктор Марио Мюллер и представил Дзядзько Николай (представитель компании в Украине и Беларуси). Во время выступления было отмечено, что немаловажным фактом в современном птицеводстве и свиноводстве в мире является сокращение использования антибиотиков в кормах. Самое актуальное в этом направлении сегодня — применение пробиотических препаратов. Компания Evonik с недавнего времени является разработчиком и производителем нескольких пробиотических препаратов и на семинаре представила собственные коммерческие формы: пробиотик Ecobiol® для птицы и пробиотик Fecinor® для свиней. Вниманию участников семинара была предложена обширная информация о позитивном влиянии выпускаемых продуктов на здоровье птицы и свиней в совокупности с достоверными данными о более весомой экономической эффективности их применения в сравнении с аналогами.

Селекционная работа с современными породами и кроссами неразрывно связана с необходимостью постоянной корректировки потребности животных и птицы в тех или иных незаменимых аминокислотах. Об обновлённых данных по уровням аминокислот для свиней на доращивании и откорме рассказал Джон Хту, ведущий специалист компании Evonik Nutrition&Care GmbH по свиноводству. Участникам семинара были представлены сравнительные научные данные по оптимальному количеству усвояемых аминокислот (SID) — лизина, метионина, треонина, триптофана, а также разветвлённо-цепочечных аминокислот — лейцина, валина и изолейцина в кормах для этого периода выращивания, позволяющие максимально эффективно рассчитать стоимость кормов и получать высокие показатели по привесам и конверсии корма.

Во втором своём выступлении и в завершении лекционной части семинара Алексей Японцев привел аудитории новые данные об экономической эффективности энергетической кормовой добавки КреАМИНО®. Данный эксклюзивный и инновационный продукт более 3 лет продаётся на российском рынке и успешно зарекомендовал себя на ряде ведущих птицефабрик. В Европе и в мире КреАМИНО® используется в кормах для бройлеров уже на протяжении 10 лет. Благодаря уникальной «дуальности» продукта — возможности использования как источника аргинина и как источника энергии, полностью независимого от количества протеина, жира и углеводов, эта кормовая добавка способна принести видимый экономический эффект при выращивании бройлеров. Участие КреАМИНО® в белковом и энергетическом обмене (в цепочке образования креатина — креатинфосфата и восстановления (поддержания) уровня АТФ в клетках мышечной ткани) позволяет не только снизить затраты на выращивание птицы, но и уменьшить влажность помёта, количество выделяемого с ним азота и, как следствие, уровень пододерматитов.

Ряд научных исследований последних пяти лет доказал ещё одну важнейшую функцию КреАМИНО® — влияние на продуктивные качества родительского стада птицы: повышение оплодотворяемости и выводимости у самок и повышение качества семени у самцов за счёт более высокого уровня АТФ в тканях половой системы птицы.

Кроме научных тем, практических вопросов и дискуссий в рамках круглого стола, для участников семинара была организована культурная программа. Гостям выпала возможность побывать на современной трассе «Формулы-1» в Олимпийском парке в Сочи, посетить самые интересные места автодрома, включая центр управления гонками, и совершить увлекательный скоростной заезд по гоночной трассе на специально подготовленных спортивных автомобилях.

Закрывал мероприятие торжественный банкет, превосходно подготовленный принимающей стороной, в ресторане на берегу моря в Сочи. В отзывах со стороны клиентов компании прозвучало общее мнение, что компания Evonik — надежный и стабильный партнер на российском рынке кормов и кормовых добавок. Профессионализм специалистов сервисной платформы Evonik позволяет участвовать во всех этапах кормопроизводства с целью максимального снижения себестоимости продукции птицеводства и свиноводства.

IMG_5016 (1).jpg


Количество показов: 3572
Источник:  "Ценовик" Октябрь 2017
Компания:  Эвоник Химия

Возврат к списку


Материалы по теме: