Зоогигиена и производственная санитария

Что будет с рынком кормовых добавок? 04.05.2020

Что будет с рынком кормовых добавок?

В сегодняшней сложной для страны обстановке объективная информация о происходящем в отрасли играет особую роль. Для принятия правильных решений руководителям и специалистам птицефабрик, комбикормовых предприятий, свиноводческих, скотоводческих хозяйств и других предприятий АПК необходимо получить ответы из первых уст на следующие вопросы:

▪    Как работают сервисные кормовые и ветеринарные компании?

▪    На какую продукцию можно рассчитывать?

▪    Поднялись ли отпускные цены?

▪    Возможна ли замена импортных составляющих на отечественные?

▪    Как поставщики смогут быстро нивелировать дефицит?

Мы задали интересующие нас вопросы представителям некоторых компаний — производителей и поставщиков кормовых добавок. Предлагаем читателям ознакомиться с их взглядом на текущую ситуацию.

Уважаемые представители фирм, приглашаем к беседе! Ваше авторитетное мнение поможет коллегам правильно сориентироваться в быстро меняющейся ситуации и принять верные тактические и стратегические решения. 


Артур Кириллович Злотников, доктор с.-х. наук, генеральный директор ООО «Альбит»

—   Наше инновационное предприятие в наукограде Пущино выпускает хорошо известный сельхозпроизводителям препарат Альбит, который значительно увеличивает урожайность кормовых культур. Мы также производим кормовую добавку Альбит-БИО, которая содержит ключевые микроэлементы селен и йод в запатентованной сверхдоступной биологической форме, обеспечивает нормальную работу кишечника у телят и помогает организму адаптироваться к широкому кругу стрессов, повышает продуктивность сельскохозяйственных животных, применяется для получения экологически чистой продукции.

Я не являюсь специалистом в области международной торговли, и мне трудно строить прогнозы. Пока мы видим, что с каждым днём эпидемиологическая ситуация в мире становится всё более непредсказуемой. Торговые связи нарушены, курсы валют нестабильны, границы закрыты. Сейчас импортные кормовые добавки дорожают — например, витамин Е, который физиологически действует аналогично селену, подорожал примерно на 60%. Дорожают и импортные антибиотики, что вместе с ужесточением мер контроля содержания антибиотиков в продукции переносит главный акцент на профилактику заболеваний.

—   Есть ли в нужном количестве отечественные аналоги импортных препаратов, на которые ожидается дефицит?

—   На нашем рынке достаточно большой ассортимент препаратов. В нашей области (добавки селена и йода) большую часть рынка сейчас занимают импортные продукты. Отечественным производителям придётся работать интенсивнее, чтобы справиться с вызовами сложившейся экономической ситуации.

Несмотря на нынешние непростые обстоятельства, наше производство продолжает стабильно работать, наша добавка Альбит-БИО отгружается потребителям.

—   Что ваша фирма предпринимает в целях улучшения доступности ваших товаров для животноводов во время пандемии?

—   В целях улучшения доступности нашей кормовой добавки мы, пока это технически возможно, держим её рублёвую цену без изменений, несмотря на пандемию и экономический кризис.

Наш непрерывный производственный цикл организован с соблюдением всех необходимых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников, мы готовы обеспечить животноводов нашей кормовой добавкой Альбит-БИО в достаточном количестве для удовлетворения текущего спроса.

—   Какими мерами господдержки вы воспользовались?

—   Структура государственной помощи пока не определена, нормативные акты меняются практически ежедневно. Государственной поддержкой пока не пользуемся.


Сергей Григорьевич Кузнецов, заслуженный деятель науки РФ, профессор, генеральный директор АО «Витасоль»

Коронавирусная инфекция принесла немало неприятностей в нашу жизнь, в том числе отрицательно сказывается на экономических показателях деятельности предприятия.

Во-первых, мы снова столкнулись с быстрым ростом цен на основные кормовые добавки, которые вынуждены импортировать. Так, в последнее время цены на витамины А, Е, В1, Н, K выросли в 2 раза, а на витамин D3 — в 5 раз (это в валюте). Также неуклонно растут цены на аминокислоты и ветпрепараты, причем наблюдаются задержки их поставок из других стран. Из-за постоянного роста цен на БАВ мы вынуждены отказываться от поставок премиксов даже по выигранным тендерам.

Во-вторых, из витаминов в России производится только витамин K, но и отечественный производитель тоже постоянно повышает цены (зачастую дешевле купить импортный витамин K у посредников, чем у нашего производителя). У нас всегда был дефицит незаменимых аминокислот, хотя в РФ производятся метионин и лизин (но в недостаточных объемах). Очень странно, что наша промышленность не может обеспечить нас солями микроэлементов, особенно в хелатной форме. Почти полностью отсутствует производство субстанций ветеринарных препаратов. Радует, что в России сейчас выпускается достаточное количество хорошего качества пробиотиков, ферментных препаратов, ароматизаторов и некоторых других БАВ.

За годы перестройки мы очень быстро разрушили всю витаминную промышленность. Для ее восстановления потребуется время, деньги и кадры. Это может сделать бизнес при поддержке государства.

В-третьих, наша компания в период пандемии не прекращала свою деятельность, хотя часть сотрудников работает на удаленном доступе. Для своих постоянных клиентов мы в это сложное время цены не повышаем и не подводим с поставками нашей продукции. Также продолжаем разработку новых продуктов.

В-четвертых, мерами господдержки мы не пользуемся. И поскольку мы не прекращали свою работу, то в господдержке пока не нуждаемся.

Светлана Романовна Комарова, генеральный директор ООО «Фидимпорт»


—   Что будет с импортом кормовых добавок и ветеринарных препаратов?
—   Импорт будет продолжаться.

—   Есть ли в нужном количестве отечественные аналоги импортных препаратов, на которые ожидается дефицит?

—   Не все импортные препараты могут быть заменены на аналоги. В настоящий момент мы не ожидаем дефицита импорта. Все сырье и препараты поступают в срок. Возможны временные перебои для заводов, которые останавливались на карантин.

 —   Как быстро можно наладить производство заменителей тех товаров и услуг, с зарубежными поставками которых ожидаются перебои?

—   Высокотехнологичные товары заменить в принципе невозможно.

—   Что ваша компания предпринимает в целях улучшения доступности ваших товаров для животноводов во время пандемии?

—   Наша компания постаралась обеспечить доступность цен на многие импортные товары в течение весны, несмотря на постоянно растущий курс валют. Также мы имеем достаточные складские остатки и своевременно ввозим новые партии.

—   Какими мерами господдержки вы воспользовались?

—   К сожалению, государство не предложило каких-либо реальных мер поддержки малого и среднего бизнеса, которыми можно воспользоваться импортерам в отрасли сельского хозяйства.

Максим Владимирович Тимошков, генеральный директор ООО «Мисма Про»

—   Что будет с импортом кормовых добавок и ветеринарных препаратов?

—   Все зависит от уровня спроса внутри рынка, то есть от объемов производства: если отечественная сельскохозяйственная отрасль их не снизит, то объем импорта кормовых добавок и ветеринарных препаратов останется на прежнем уровне. Но сейчас главная проблема — смогут ли поставщики предложить необходимый рынку объем. По всему миру введены жесткие меры безопасности, которые сказываются на стоимости сырья, повышается логистическая составляющая себестоимости кормовых добавок и ветпрепаратов, и здесь возникает ключевой вопрос: смогут ли импортеры подстроиться под новые реалии и в срок и в полной мере обеспечивать спрос отечественных сельхозпроизводителей?

—   Есть ли в нужном количестве отечественные аналоги импортных препаратов, на которые ожидается дефицит?

—   О глобальном дефиците я бы не говорил, но важно понимать, что доля импортного сырья в комбикормовом и премиксном производстве составляет 50–80%. Как пример, из 14 кормовых витаминов в России сейчас производятся только два: витамин K3 и, с недавних пор, витамин Е, но основным сырьем для выпуска данных витаминов остаются импортные компоненты. Тем не менее важно отметить, что наличие отечественных производителей витаминов — уже важная составляющая в ценовом балансе по данным витаминам на внутреннем рынке, улучшающая внешний имидж нашей отрасли в целом. Из аминокислот в России делают лизин (но только сульфат) и метионин — один производитель, объемов которого на весь рынок, конечно, не хватает. Треонин, валин, трипто-фан и т.п. — весь импортный.

—   Как быстро можно наладить производство заменителей тех товаров и услуг, с зарубежными поставками которых ожидаются перебои?

—   В зависимости от вида продукта и технологии. Если говорить о реальном наукоемком производстве, то сроки, однозначно, измеряются годами. «Мешалки» же, где будут смешиваться несколько компонентов или вообще производиться только перефасовка, можно построить в течение года, но, разумеется, ни о каком импортозамещении в таком случае не может быть и речи.

—   Что ваша компания предпринимает в целях улучшения доступности ваших товаров для животноводов во время пандемии?

—   Тщательно планируем остатки, заранее с запасом размещаем заказы, предупреждаем потребителей, чтобы они, в свою очередь, контролировали свои складские остатки сырья; делаем, где это возможно, кратко-, средне- и долго-срочное прогнозирование ценообразования и изменения конъюнктуры рынка на кормовые добавки, витамины и аминокислоты, чем также делимся с нашими партнерами.

—   Какими мерами господдержки вы воспользовались?

—   Пока одной — снижением общего тарифа страховых взносов. Нам помогать не нужно, для нас главное, чтобы не мешали. Еще продолжается история с абсурдными «доплатами» по НДС, проводятся отборы проб для анализов, результатов которых приходится ждать по полтора–два месяца и т.п. Очень много предстоит сделать как нашим проверяющим и контролирующим структурам, так и бизнесу в целом, чтобы мы могли говорить о реальной конкуренции со странами с развитой экономикой и об экспортных возможностях нашей сельскохозяйственной отрасли в целом. Тем не менее самое важное в текущей ситуации — не поддаваться панике и сделать необходимые правильные выводы из новых реалий. Главное, повторюсь, не мешать бизнесу и сельхозпроизводству в целом в это непростое время оставаться не только на плаву, но и выходить на качественно новый уровень.                


Количество показов: 1674

Возврат к списку


Материалы по теме: