Зоогигиена и производственная санитария

Новая кормовая реальность 04.01.2020

Новая кормовая реальность

В русле общемировой тенденции, направленной на борьбу с антибиотикорезистентными штаммами возбудителей бактериальных болезней, и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09 2017 № 2045-р «О стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года» российским компаниям-производителям уже с 1 января 2020 года придется столкнуться с дополнительными требованиями по использованию кормовых антибиотиков при получении продукции животноводства и птицеводства. В рамках данной стратегии применение антимикробных препаратов с профилактической целью в сельском хозяйстве будет запрещено.

Для информирования клиентов о новых регуляторных мерах и обсуждения практических вопросов, связанных с этими нововведениями, компания «Инновационное предприятие «Апекс плюс» совместно со своими партнерами из компании «НоваКорм» 27 и 28 ноября провела в Казани семинар «Эффективное выращивание сельскохозяйственных птиц и животных в условиях ограниченного применения антибиотиков». Правильность и своевременность выбора этой темы подтверждается тем, что на мероприятие аккредитовались более 100 участников — представителей хозяйств из 18 регионов России.

В ходе двухдневного семинара заведующая отделом микробиологии, ведущий научный сотрудник ВНИВИП кандидат вет. наук Оксана Борисовна Новикова рассказала о бактериальных болезнях свиней и птицы и системе их контроля в промышленном производстве. Генеральный директор компании «Инновационное предприятие «Апекс плюс» кандидат с.-х. наук Александр Петрович Сафонов выступил с докладом о способах стимулирования иммунитета животных и птицы, о подавлении патогенной микрофлоры без использования антимикробных средств. Специалисты «Апекс плюс» в своих сообщениях дополнили информацию об альтернативных методах контроля и регулирования микрофлоры в кормах и желудочно-кишечном тракте продуктивных животных с помощью органических кислот и препаратов на их основе. Особое внимание было уделено препаратам серии Бутиплюс на основе масляной кислоты и её солей в связи с их способностью подавлять рост и развитие клостридий. Менеджер компании «НоваКорм» Константин Ефименко в своей презентации отметил важность использования моющих средств для санитарной обработки мест содержания животных и птицы, продемонстрировал образцы дезсредства, производимого компанией.

В течение дальнейших выступлений Анастасия Гущева-Митропольская из компании «Эвоник Химия» рассказала о роли пробиотиков в сохранении здоровья кишечника и нормализации кишечной микрофлоры, а также о современных аналитических сервисах для повышения эффективности производства. Представители компании «ЕВ-Нутришен» Тарас Прудиус и Павел Богаткин в своей презентации коснулись важной проблемы неонатальной диареи у новорожденных поросят и способов борьбы с ней. Руководитель отдела международных продаж «AVEVE Биохим» Ханс Кристоф Вагнер подробно рассмотрел влияние ферментов и мультиэнзимных препаратов на естественную резистентность организма птицы и животных. Живой отклик слушателей получило выступление руководителя компании «Марийзернопродукт» Юрия Молдавского о питательной и экономической оптимизации современных рационов высокопродуктивных животных.

Завершились насыщенная программа экскурсией в Казанский кремль. Мы получили большое количество позитивных отзывов от специалистов хозяйств, посетивших данный семинар, и хотим поблагодарить всех, кто нашел время приехать и поучаствовать в нём на гостеприимной казанской земле.



Количество показов: 2463
Компания:  Апекс плюс

Возврат к списку


Материалы по теме: