Зоогигиена и производственная санитария

Рынок кокцидиостатиков в России 17.06.2020

Рынок кокцидиостатиков в России

Применение кокцидистатиков является необходимой мерой в ряде технологических схем выращивания животных и птицы (в том числе при напольном содержании). Их действие направлено против микроорганизмов семейства Eimeriidae, относящихся к родам Eimeria и Isospora. Кокцидиозы регистрируются у кур, свиней, гусей, индеек, кроликов, собак и кошек. Паразиты представляют опасность также для обслуживающего персонала промышленных комплексов. Кокцидиозы протекают остро, под­остро и хронически. При отсутствии своевременного лечения у молодняка наблюдается падеж.

Виды кокцидиостатиков

Отношение к регистрации кокцидиостатиков варьирует в зависимости от аграрной политики стран. В нашей стране кокцидиостатики регистрируются как ветеринарные препараты. В Европейском союзе они считаются кормовыми добавками. В свою очередь, в США ионофорные кокцидиостатики рассматриваются как антибиотики.

Химическая структура и механизм действия кокцидиостатиков разнообразны. В зависимости от активного компонента кокцидиостатики могут как подавлять размножение паразитов (истинные кокцидиостатики), так и полностью их уничтожать (кокцидиоциды). Ряд препаратов воздействует на проницаемость мембран (например, ионофорные кокцидиостатики, диклазурил и др.), другие угнетают обмен веществ, связывая некоторые витамины (как ампролиум — витамин В1). Существуют и другие механизмы. Например, толтразурил блокирует дыхательные ферменты и оказывает повреждающее действие на митохондрии и процессы деления ядра кокцидий, нарушая формирование макрогаметоцитов, тем самым вызывает гибель паразита.

В зависимости от состава кокцидиостатики применяются с определенными ограничениями. Например, средства на основе толтразурила не предназначены для применения птицам-несушкам ввиду накопления препарата в яйцах.

Благодаря различному механизму действия кокцидиостатиков возможно внедрять эффективные схемы борьбы с паразитами, сокращать вероятность возникновения их резистентности к препаратам, стимулировать иммунный ответ животных против кокцидий.

Первые кокцидиостатики в ветеринарии были внедрены в 40-е годы прошлого века. Это были препараты серы, а также сульфаниламиды и нитрофураны. В 50-е годы XX века в практику вошли химические кокцидиостатики (карбанилиды и аналоги тиамина). В 1970–1980 годах животноводы и птицеводы получили доступ к ионофорным кокцидиостатикам.

Современные кокцидиостатики делятся на 4 группы: химические, растительные, ионофорные и комплексные.

В отдельную группу следует выделить иммунобиологические препараты (живые вакцины), способствующие восстановлению чувствительности паразитов к химиотерапевтическим кокцидиостатикам. В России вакцины против кокцидиоза зарегистрировали компании Huvepharma, Phibro Animal Health и Laboratorios Hipra. Существуют отечественные разработки (Ави-кокс от НПП «Авивак»). При назначении вакцин запрещено применять лекарственные препараты против кокцидиоза, а также антибиотики с антикокцидным действием (тетрациклины, сульфаниламиды и нитрофураны) за 2 дня до вакцинации и в течение 21 дня после ее окончания. Запрещено вакцинировать птицу за 21 день до убоя. Насыщенная схема вакцинации может создать повышенную нагрузку на иммунитет птицы. В этом случае возможно возникновение симптомов кокцидиоза, требующего немедленного лечения.

При выращивании животных равное значение имеют как химические, так и ионофорные препараты. Химические кокцидиостатики резко снижают численность паразитов в кишечнике, нарушают их цикл развития. Ионофорные средства стимулируют иммунный ответ организма животных против кокцидий (часть паразитов остается живыми). При этом наблюдается субклиническая кокцидийная инвазия той или иной степени выраженности.

Как сказано выше, на кокцидии воздействует ряд противобактериальных средств. Кокцидиостатической или кокцидиоцидной активностью обладают тетрациклины, сульфаниламиды, нитрофураны и некоторые другие препараты.

Продолжительность применения, выбор и дозы кокцидиостатика определяются направлением использования животных. Так как кокцидии способны вырабатывать устойчивость к действию применяемых кокцидиостатиков, необходима их периодическая замена.

Обычно ее осуществляют с помощью «челночных» программ (последовательно на одном поголовье применяют более одного кокцидиостатика), а также «ротационных» программ путем периодической замены один раз в 4–6–12 месяцев.

Рынок кокцидиостатиков        

На сегодняшний день в России реализуется около 70 наименований российских и зарубежных кокцидиостатиков. Большинство из них представлено препаратами с одним активным компонентом, также доступны комбинированные средства. Несмотря на огромный выбор, ветеринарным специалистам следует уделять большое внимание выбору производителя ветеринарных препаратов, это позволяет гарантировать качество кокцидиостатика. Продукт с неправильно подобранным носителем расслоится в готовом корме, как следствие, птица получит неверную дозировку препарата. Это вносит серьезный вклад в формирование резистентности кокцидий к действующим веществам. Плохо очищенное действующее вещество, входящее в состав препарата, может вызвать устойчивость паразитов и непоправимые потери, в том числе и для имиджа специалиста.

Для начала следует собрать максимальное число информации о препарате и предложенных схемах применения (например, журнал «Ценовик» регулярно публикует статьи о большинстве инноваций отрасли, в том числе актуальную аналитику по многим товарным группам).

Зарубежные производители кокцидиостатиков

По-прежнему стратегическими партнерами России являются поставщики зарубежных кокцидиостатиков. На свободном рынке представлены, пожалуй, все лучшие производители и последние разработки в данной области. По данным экспертов «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2019 году в Россию поставлялась продукция, произведенная в 19 странах мира. Среди импортных кокцидиостатиков в натуральном выражении (тоннах) лидировали товары Huvepharma, Zoetis и Elanco. Прочные позиции занимала в том числе продукция KRKA и Zanderhof.

Известный производитель товаров для сельскохозяйственных животных Huvepharma в России реализует 8 наименований кокцидиостатиков: Койден 25%, Кокцар 25, Монимакс, Пулкокс C 20% и 40%, Сакокс 120 и 200, Юмамицин 1%.

Среди продукции Zoetis в России представлены кокцидиостатики Аватек 150G 15%, Громакс, Декокс 6%, Робенз 66 G и Цигро 1%. Компания Elanco поставляет два вида продукции: Максибан G160 8% и Монтебан 100.Под брендом Zanderhof производятся препараты Диклавет, Карбамицин, Салифорс.

Известный производитель ветеринарных препаратов KRKA импортирует кокцидиостатики Кокцисан и Толтарокс (с различным содержанием активных веществ). На рынке реализуются специализированные препараты для бройлеров, телят и поросят, а также индеек и других видов животных.

Среди зарубежных препаратов представлены кокцидиостатики в форме порошков, гранул, микро-гранул, растворов (в том числе суспензий). Микрогрануляты производят такие компании, как Huvepharma, Zoetis, KRKA, Eurobiopharm, «Ветсинтез», CP Group (Pucheng Chia Tai Biochemistry), VetMedic и др.

Российские производители

Производством отечественных кокцидиостатиков занимается несколько крупных компаний. Среди них «АВЗ-СП», НПП «Агрофарм», «Апиценна», «Белфармаком», «Биовитекс», «ВИК – здоровье животных» и NITA-FARM.

Полный комплекс решений для контроля кокцидиоза в хозяйствах представляет компания NITA-FARM. Программа «Max-эффект» включает химические (Девикокс на основе декоквината, Кокцимакс с содержанием диклазурила, Никарзин на основе никарбазина), а также ионофорные препараты (Мадефорд с содержанием мадурамицина, Мелазит 40% на основе монензина и Эймицид с содержанием салиномицина). Это полный антикокцидийный комплекс, произведенный по технологии термостабилизирующей микрогрануляции, что позволяет достигать равномерного распределения препарата в корме и сохранять активность при нагреве до 110°С.

Крупный производитель ветеринарных препаратов «АВЗ-СП» для решения проблемы кокцидиозов предлагает препараты Мадувет (мадурамицин с янтарной кислотой), Эйметерм в концентрациях 2,5 и 5%, а также Эйметрем гранулы (активный компонент диклазурил).

Компания «Белфармаком» производит малотоксичный препарат широкого кокцидиоцидного действия Кокцидикс на основе толтразурила. Применяется перорально цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур, индейкам, гусям и уткам при кокцидиозе в лечебно-профилактических, а также в лечебных целях.

Компания «ВИК – здоровье животных» представляет четыре кокциодистатика под торговой маркой VIC: Ампролиум 30%, Мадикокс, Толтрекс 2,5% и Толтрекс 5%.

Специалисты НПП «Агрофарм» разработали препарат Уникокцид.

Для лечения кокцидиозов компания «Апиценна» производит препарат Стоп-кокцид 2,5% на основе толтразурила, который применяется орально цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур, индейкам, гусям и уткам.

Раствор для орального применения Эйместат 2,5% производства «Биостим» изготавливается на основе толтразурила. Благодаря тому, что толтразурил эффективен в отношении всех видов паразитирующих у птиц кокцидий на стадиях внутриклеточного развития паразитов, включая Е. acervulina, Е. brunetti, Е. necatrix, Е. mitis, Е. adenoides, Е. meleagrimitis, Е. anceris, Е. truncata, Е. praecox, в том числе штаммов, резистентных к другим антикокцидийным препаратам, данная формула прекрасно подходит для лечения и профилактики кокцидиоза у сельскохозяйственной птицы.

К сожалению, отечественный производитель на сегодняшний день полностью зависим от импортных субстанций, что ограничивает их производство.


Количество показов: 2199
Автор:  В.Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: