Зоогигиена и производственная санитария

Современная технология консервирования корма: обоснованная необходимость 06.04.2020

Современная технология консервирования корма: обоснованная необходимость

Главное преимущество травяных кормов заключается в высоком содержании питательных веществ для жвачных животных. Это белковый, энергетически ценный корм, а также источник минеральных веществ и витаминов.

В скандинавских странах высокие удои молока и исключительное его качество достигаются основательным подходом к производству именно травяных кормов. Это не удивительно, ведь в суровых климатических условиях таких стран, как например Финляндия, у фермеров нет возможности выращивать кукурузу, масличные культуры, люцерну. В основном силос и сенаж состоит из овсяницы, тимофеевки, ежи, райграса и других трав. Привычные во многих регионах России концентраты (шроты, жмыхи, зерно и пр.) здесь также очень дорогостоящие, и их неумеренное потребление делает молочное производство нерентабельным при существующих ценах на сырое молоко (0,34-0,40 евро, или 24–29 руб./кг). Однако на данный момент средний удой на корову в Финляндии составляет около 9000 литров в год при содержании жира 4,34%, белка — 3,50%.

Каким образом фермерам в стране, 30 процентов территории которой находится за полярным кругом, в отсутствии черноземов, с капризной погодой удаётся достичь высоких удоев? Ответ очевиден: только повышая качество основных кормов и улучшая условия содержания животных. Поэтому в молочном животноводстве применяются самые передовые технологии, в том числе повсеместно используются консерванты кормов на основе муравьиной и пропионовой кислот.

Сразу после скашивания трав активизируются биохимические процессы, естественным образом разрушающие питательные вещества трав — белки и сахара. Поэтому необходимо сохранить содержащиеся в них вещества. Кроме того, обычно при неконтролируемом брожении, которое начинается еще в кузове, когда pH массы близка к нейтральной (7,0), все бактерии, включая нежелательные, находятся в благоприятных для них условиях и начинают активно размножаться, в том числе и клостридии. В результате разрушается протеин, появляется аммиак, вырабатывается масляная кислота. Зачастую специалисты не уделяют должного внимания содержанию аммиачной фракции сырого протеина, и при высоком сыром протеине в бобовых и злаково-бобовых кормах качество корма оставляет желать лучшего. Это происходит потому, что часть протеина расщепилась до аммиака и других ядовитых соединений. Поэтому очень важно определять количество NH3-фракции (аммиака и его соединений) в сыром протеине! Порой этот показатель достигает 30% и более, а это означает, что треть всего протеина, содержащегося в корме, не будет усвоена животным, а качество корма ухудшено! В Финляндии допустимой нормой считается, когда содержание аммиака не превышает 4% от сырого протеина.

Эти вредные процессы могут быть сведены к минимуму путем сохранения зеленой массы с применением консервантов AIV на основе муравьиной кислоты. Основная задача препаратов AIV — максимально сохранить имеющиеся в траве питательные вещества. В результате получается высококачественный силос и сенаж, который имеет наилучший вкус, высокую питательную ценность, поедаемость и производственный и экономический эффект. Правильная ферментация кормов достигается путем ограничения нежелательного брожения.

Продукты AIV производятся на основе исследований Артури Илмари Виртанена — нобелевского лауреата в области химии, доказавшего важность кислотности в кормах при консервировании и ограничении брожения, влияния муравьиной кислоты. Механизм действия химических консервантов AIV прост, но результативен: содержащаяся в них в большом количестве муравьиная кислота эффективно и быстро изменяет кислотность (рН корма) в начале процесса консервирования. Это предотвращает развитие нежелательных бактерий, портящих корм, и увеличивает поедаемость корма. Быстрое снижение рН также останавливает расщепление белка в корме. Снижая pH корма, муравьиная кислота непосредственно влияет на бактериальную активность, ограничивая ферментацию. При этом молочнокислые бактерии остаются жизнеспособными при pH около 4,0, однако их чрезмерная жизнедеятельность также сдерживается при такой кислотности, что не приводит к переизбытку молочной кислоты.


Ограничение ферментации означает, что в результате угнетения деятельности бактерий, в том числе ограничения чрезмерного молочнокислого брожения, сохраняются водорастворимые и легкоусваиваемые сахара и что корм содержит меньше продуктов ферментации (молочной и особенно уксусной кислот), которые снижают пищевой индекс. Результатом консервации AIV является высококачественный, гигиеничный и вкусный корм. В корме, заготовленном с применением AIV, количество дрожжей в момент открытия траншеи обычно невелико, и в результате корм не чувствителен к теплу. Корм не нагревается в хранилище, а также после открытия, остается неизменным на кормовом столе и при транспортировке, то есть обладает высокой аэробной стабильностью и защищен от повторной ферментации.

В России часто уборка трав, особенно богатых белком (клевера, люцерны, злаково-бобовых), откладывается из-за высокой влажности зелёной массы и невозможности её провяливания в сырую и дождливую погоду, что приводит к большим потерям в питательности и потере протеина. Люцерна относится к трудносилосуемым культурам, так как количество сахара в зеленой массе недостаточно для питания молочнокислых бактерий и, соответственно, для успешной ферментации. При обычной технологии провяливание трав необходимо для повышения концентрации сахара в натуральном корме, чтобы обеспечить достаточное питание молочнокислым бактериям и «помочь» им законсервировать корм. Однако продолжительное провяливание резко ухудшает качество корма. Научно доказано, что потеря облиственности, окисление и развитие нежелательных бактерий, происходящие в поле при провяливании, значительно снижают качество и ухудшают состав корма, таким образом, общие полевые потери питательных веществ могут составлять до 25–30% выращенного урожая.

Сейчас в Финляндии и многих других странах одним из основных критериев качества силоса/сенажа является содержание переваримого органического вещества в корме: оптимальной считается величина 690 г/кг сухого вещества. Если этот показатель ниже, то компенсировать концентратами не получится без отрицательного эффекта на здоровье (концентратный перекорм). Согласно исследованиям финских и европейских ученых, опоздание с уборкой урожая всего на один день снижает количество переваримого органического вещества на 5 г/кг сухого вещества корма, следовательно, за 10 дней задержки можно потерять до 50 г переваримого органического вещества (т.е. с 690 до 640 г/кг).Поэтому очень важно приступать к скашиванию и заготовке кормов именно тогда, когда растения находятся в нужной фазе развития, содержат наибольшее количество белка, сахаров, питательных веществ и имеют наивысший показатель переваримости.

Помимо своевременной уборки трав, важно сохранить содержащиеся в них вещества. За счет применения консервантов на основе органических кислот AIV подборка трав может начинаться уже через несколько часов после скашивания, при влажности зеленой массы до 75%.

Преимущества консервации AIV:

▪ производственный эффект корма улучшается, когда ферментация ограничена;

▪ животные могут максимально использовать белок, содержащийся в кормах. За счет сохранившихся сахаров активно развиваются целлюлозолитические бактерии и увеличивается синтез микробиального белка в рубце;

▪ сохранность питательных веществ, протеина и сахаров позволяет снизить потребление покупных кормов и концентратов;

▪ состав и качество молока остаются хорошими, а риск появления спор клостридий в корме снижается;

▪ безопасный результат консервации даже в сложных условиях сбора урожая. Уборку травостоя не нужно откладывать, поэтому нет необходимости идти на компромисс относительно сроков укоса;

▪ корм устойчив к вторичной ферментации и аэробно стабилен, поэтому кормосмесь TMR также не подвержена разогреванию;

▪ снижает «угар» (потери от брожений) с 15–20 до 5%;

▪ не расходуется время на отделение испорченного корма и количество выброшенного корма сводится к минимуму;

▪ консервант готов к использованию и не требует разбавления или смешивания;

▪ консерванты AIV сокращают деградацию белка, то есть снижают содержание аммиака в корме;

▪ консерванты AIV ограничивают ферментацию, то есть снижают содержание летучих жирных кислот и молочной кислоты в корме, тем самым улучшая пищевой индекс. Установлено, что ограниченное брожение увеличивает синтез микробного белка в рубце жвачных животных и повышает удой молока, а также содержание жира и белка в молоке.

На протяжении десятилетий эффективность консервантов AIV подтверждена в многочисленных зарубежных исследовательских проектах, а также в отечественных исследованиях.


Количество показов: 1416
Автор:  Р.Нефедов, ООО «Кормовит»
Компания:  Кормовит

Возврат к списку


Материалы по теме: