Зоогигиена и производственная санитария

Влияние Formi NDF на здоровье и производительность несушек 02.08.2020

Влияние Formi NDF на здоровье и производительность несушек

Недавний обзор отрасли птицеводства показал, что первостепенной задачей остается обеспечение биологической безопасности продуктов птицеводства и комбикормов. Наличие патогенной микрофлоры в кормах и местах содержания птицы может значительным образом повлиять на здоровье и продуктивность поголовья.

Согласно европейским исследованиям, несмотря на строгий санитарный контроль, концентрация бактерий в воздухе внутри птичника способна достигать 7,0×106 КОЕ/м3 (Kowalski et al., 2002).

Это может представлять серьезную угрозу для здоровья птицы, особенно при благоприятных для патогенов условиях и наличии в комбикормах ингредиентов животного происхождения. Наибольшую опасность для здоровья человека представляет сальмонелла. Только в Соединенных Штатах из-за этого возбудителя ежегодно госпитализируется примерно 15 000 человек, а в мире эта цифра варьирует от 2 до 4 млн (Jones, 2011). По данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее массовым источником заражения сальмонеллой были яйца и продукты, их содержащие. Несмотря на все усилия, прилагаемые для борьбы с патогенами, ежегодно на рынок поступает в среднем 3,5 млн яиц, зараженных сальмонеллой.

Несмотря на то что в яичном производстве сальмонелла является наиболее распространенным патогеном, было бы неразумно ограничиваться лишь борьбой с ней: крайне важно контролировать ситуацию также в отношении условно-патогенных грамотрицательных бактерий, таких как кишечная палочка, и кампилобактерий.

Известно, что в процессе производства комбикормов их обсемененность снижается благодаря температурной обработке, но при транспортировке корма и дальнейшем его хранении микрофлора колонизирует его снова.

Следующая критическая контрольная точка — кишечник птицы, где условия для размножения патогенной микрофлоры могут вновь стать благоприятными. Например, для развития сальмонеллы оптимальной является температура 35–37°C, уровень влажности более 12% и рН 4,5–9,0. Неудивительно, что организм птицы является прекрасной средой для ее жизнедеятельности.

Для контроля над патогенами в корме было предложено использовать химические добавки, главным образом органические кислоты (Jones, 2011). Органические кислоты использовались в кормлении животных на протяжении долгого времени; обычно это делалось для стабилизации комбикормов и для повышения продуктивности животных. Бóльшая часть ранних исследований проводилась в свиноводстве (Cole et al., 1968) и охватывала свиноматок, поросят и свиней на откорме.

Согласно существующим исследованиям, лишь по прошествии времени органические кислоты получили распространение в птицеводстве. В одном из первых отчетов говорилось, что увеличение производственных показателей бройлеров стало возможным благодаря использованию в рационе муравьиной кислоты (Vogt et al., 1981).

Кирьхгесснер (Kirchgessner et al., 1992) одним из первых оценил положительный эффект от применения органических кислот (в данном случае муравьиной кислоты) на продуктивность несушек. С тех пор применение органических кислот постепенно распространилось на всю индустрию. Благодаря использованию птицеводами чистой муравьиной кислоты в рационах для родительского стада стало возможным значительно сократить падеж цыплят в инкубаторах, причиной которого была S. enteritidis (Humphrey and Lanning, 1988). Эти же исследователи обнаружили, что смесь муравьиной и пропионовой кислоты позволяет контролировать распространение сальмонеллы.

Они продемонстрировали, что в экспериментальных условиях добавление в корм 0,6% смеси органических кислот эффективно предотвращает колонизацию кишечника птицы сальмонеллой, которая присутствовала в кормах, обсемененных как естественным, так и искусственным путем.

Влияние органических кислот на улучшение производственных и санитарных показателей описано в разных источниках. Тем не менее отрицательной стороной является то, что они начинают стремительно распадаться в железистом желудке, и к моменту подхода пищевой массы к мускульному желудку кислоты практически полностью диссоциируют, что не позволяет реализовать их активность.

В последние годы было доказано, что диформиат натрия (реализуемый под брендом Formi NDF) эффективно подавляет патогенную микрофлору на протяжении всего желудочно-кишечного тракта птицы (Lückstädt and Theobald, 2009).

В табл. 1 представлены данные масштабного исследования на 30 714 несушках, проведенного на базе коммерческого предприятия в Испании. Несушки возрастом 47–50 недель ежедневно получали 105 г корма с добавлением 0,3% Formi NDF. Анализ образцов кишечника в начале и в конце опытов указывал на снижение численности E. coli в желудочно-кишечном тракте на 99%.


Другое исследование (Kühlmann et al., 2012) также подтверждает полученные результаты. В данном случае при использовании 0,3% Formi NDF в корме содержание E. coli в помете птицы на 39-й неделе снизилось на 91%, полезная микрофлора при этом не пострадала.

В ходе последующего коммерческого опыта на Филиппинах было выявлено, что применение 0,2% Formi NDF в кормах для птицы на 65–69-й неделе повысило качество яйца (табл. 2). В данном случае улучшение характеристики скорлупы было связано с добавлением Formi NDF, который повышает усвояемость кальция и оптимизирует уровень рН. В итоге в группе Formi NDF было зафиксировано на 19% меньше насечек.

Эффективность Formi NDF связана не только со снижением патогенной нагрузки и повышением качества яичной продукции, но и с ростом общей продуктивности.

В другом исследовании, которое длилось 12 недель на 50-недельных несушках породы белый леггорн, были апробированы дозировки 0,1 и 0,2% Formi NDF. Данные сопоставлялись с контрольной группой, получающей стандартный рацион.

Все группы имели неограниченный доступ к корму и воде. Опыт проводился на базе Ветеринарного колледжа и Исследовательского института в Индии (табл. 3). Видно, что при дозировках Formi NDF 0,1 и 0,2% яйценоскость на несушку значительно увеличивалась по сравнению с контрольной группой (на 7 или 13 яиц в год соответственно).

В России также было проведено масштабное исследование влияния Formi NDF на продуктивность кур-несушек в условиях производства, охватившее около 120 000 голов породы ломанн браун классик (табл. 4). Formi NDF применялся в кормлении несушек с 50-й по 53-ю неделю включительно. Стандартный показатель яйценоскости для данного возраста должен составлять 90,9%. Полученные данные полностью согласуются с результатами предыдущего университетского исследования.

По сравнению с контрольной группой яйценоскость на несушку выросла на 2,0%, несмотря на то

что результаты контрольной группы уже превышали нормативы, принятые для данного возраста. Более того, количество насечек на яйце и смертность значительно уменьшились, а конверсия корма улучшилась более чем на 5%, что указывает на эффективность и рентабельность яичного производства с использованием Formi NDF.

Представленные данные показывают положительное влияние Formi NDF на яичное производство.

Проблема биологической безопасности решается благодаря стабильной работе Formi NDF в желудочно-кишечном тракте птицы. Кроме того, повышается усвояемость питательных веществ, особенно минералов, что положительно влияет на яйценоскость и качество яиц.

Formi NDF является обоснованным, эффективным и стабильным инструментом, повышающим производительность птицы и улучшающим качество яичной продукции, что отвечает запросам потребителей.


Количество показов: 1010
Автор:  К. Люкштат, С. Меллор, компания ADDCON, Биттерфельд, Германия

Возврат к списку


Материалы по теме: