Подписка на обновления

Banner_vert.gif



Обзор импорта ветеринарных субстанций в РФ (2012–2014 гг.) / The survey of veterinary substances import to RF

Обзор импорта ветеринарных субстанций в РФ (2012–2014 гг.)  / The survey of veterinary substances import to RF 09.03.2016

Обзор импорта ветеринарных субстанций в РФ (2012–2014 гг.) / The survey of veterinary substances import to RF

Д. Николаев, ведущий аналитик Research Company Abercade

D. Nikolaev, the leading Recearch Company Abercade analyst

Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. определяет фармацевтическую субстанцию как «лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ вне зависимости от природы происхождения, которое предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяет их эффективность». Ветеринарные субстанции — это базовый элемент при производстве витаминов, антибиотиков, антисептиков, иммуностимуляторов, противопаразитарных и других ветеринарных препаратов. В настоящее время львиную долю активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) Россия импортирует в основном из Китая и Индии. Поэтому снижение импортозависимости в фармацевтической промышленности сегодня — один из приоритетов политики государства. Президент России поставил задачу добиться того, чтобы не менее 90% жизненно важных лекарственных препаратов производилось на территории РФ.

Ключевые сегменты импорта АФИ

По итогам 2014 г. общий объем импорта по ключевым сегментам ветеринарных субстанций оценивается в ~820 млн руб. (в ценах конечного потребления), что на 35% превышает показатель 2012 г. (данные представлены на диаграмме 1). Исходя из ассортиментной структуры импорта, основную движущую силу в динамике поставок обеспечивают субстанции с антибактериальной и противопаразитарной активностью, на долю которых приходится до 98% общего объема прироста.

1. Наибольший объемный прирост показала группа антибактериальных препаратов системного действия. В течение 2012–2014 гг. объем данного сегмента возрос на 170 млн руб. (+33%), составив по итогам последнего года около 684 млн руб. Ключевыми драйверами роста являются препараты по МНН:

• колистин сульфат (+271%);

• энрофлоксацин, в форме основания и гидрохлорида суммарно (+113%);

• тилозин тартрат (+33%).

2. Второй по значимости является группа субстанций с противопаразитарной активностью, объем поставок которых по итогам 2014 г. оценивается в 127,4 млн руб., что на 41% превышает уровень 2012 г., однако на 11% уступает показателю 2013 г. Наиболее значимые доли в структуре группы принадлежат следующим препаратам:

• антипротозойные средства — около 49% (представлены главным образом противококцидийным препаратом ампролиум гидрохлорид);

• антигельминтные средства — до 44% (основные препараты: альбендазол, празиквантел и оксиклозанид).

Суммарная доля прочих групп препаратов (гормональные, нестероидные противовоспалительные и средства для анестезии и седации) в общем объеме поставок составляет около 1% (данные на диаграмме 2) и не оказывает заметного влияния на общую динамику поставок.

диаграмма 1.jpg

Antibacterial AFI, Antiparasitic AFI, Others AFI. Total volume (общий объем)

Диаграмма 1. Сравнительная оценка объемов поставок по группам АФИ (2014 vs 2012), млн руб.

Diagram 1 The comparative supply analysis in AFI groups (2014 vs 2012), mln. Rub.

диаграмма 2.jpg

Antibacterial AFI, Antiparasitic AFI, Others AFI

Диаграмма 2. Долевая структура импорта ветеринарных субстанций в 2012–2014 гг. (стоимостная оценка)

Diagram 2 The veterinary substances import structure in shares in 2012 – 2014 (the value survey)

Источник: ФТС РФ, расчеты: ИК «Аберкейд».

Основные импортеры

В общем объеме поставок около 3% приходится на долю субстанций, ввозимых непосредственными производителями ветеринарных препаратов (ЗАО «Нита-Фарм», ЗАО «Мосагроген» и ЗАО «Байер» (производство на мощностях ВНИИЗЖ)). Остальной объем субстанций завозится компаниями, специализирующимися на поставках как активных веществ ветеринарного назначения, так и сырья для различных отраслей химической промышленности. В период 2012–2014 гг. насчитывалось до 20 подобных компаний; рейтинг ТОП-3 по итогам 2014 г. представлен следующим образом:

1. ООО «Ветфармсервис» — крупнейший поставщик ветеринарных субстанций, доля которого оценивается в ~28% (стоимостная оценка). В структуре поставляемого ассортимента представлены только антибактериальные и противопаразитарные препараты.

2. ООО «Протек-СВМ» — подразделение одного из крупнейших российских фармдистрибьюторов ГК «Протек», специализированное на поставках субстанций ветеринарного и медицинского назначения. Поставляемый ассортимент представлен как антибактериальными и противопаразитарными субстанциями, так и АФИ для производства гормональных препаратов и анестетиков. Доля компании по итогам 2014 г. оценивается в 17%.

3. ООО «Медея-Центр» — на долю данного поставщика приходится около 14% объема импорта ветеринарных субстанций. В структуре поставок представлены антибактериальные и противопаразитарные препараты.

диаграмма 3.jpg

Диаграмма 3. Рейтинг ТОП-3 поставщиков ветеринарных субстанций в 2014 гг. (стоимостная оценка) Diagram 3 The rating of TOP 3 veterinary substances suppliers in 2014 (the value survey)

Distributor: LLC «Vetfarmservice», LLC «Protec SVM», LLC «Medeya-Centre», others.

Резюме

Ветеринарные субстанции — это базовый элемент при производстве ветеринарных препаратов. Большая часть субстанций ввозится из Китая и Индии.

По итогам 2014 г. общий объем импорта по ключевым сегментам ветеринарных субстанций оценивается в ~820 млн руб. (в ценах конечного потребления). Основная доля поставок (98% от общего объема прироста) приходится на сегмент АФИ с антибактериальной и противопаразитарной активностью.

Около 3% ввозимых АФИ приходится на долю производителей ветеринарных препаратов ЗАО «Нита-Фарм», ЗАО «Мосагроген» и ЗАО «Байер» (производство на мощностях ВНИИЗЖ). Остальной объем субстанций завозится компаниями, специализирующимися на поставках как активных веществ ветеринарного назначения, так и сырья для различных отраслей химической промышленности.

The summary

The veterinary substances are the basic element for veterinary preparations’ production. The most part of them are imported from India and China.

In 2014 the veterinary substances import is totally evaluated as 820 mln Rub (in sellers prices). The antibacterial and antiparasitic AFI group substances form the main part of supply (98% of general increase).

The veterinary preparations’ producers CJSC «Nita-Farm», CLSC «Mosagrogen» and CJSC «Bayer» (production is based on Russian Scientific Investigation Institute’s of Animal Health facilities) make the 3% share of imported AFI. The other substances are imported by companies which specialize in supplies as well as active veterinary substances and raw materials for different brunches of chemical industry.


Количество показов: 3276
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме:

Раздел не найден.


 
       Яндекс.Метрика       
     
Создание и продвижение сайтов - ПродвигаеФФ.ру