Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик каждую неделю!
Поиск по новостям:

В "Опоре России" предложили пересмотреть сертификацию импортной продукции
КРАСНОЯРСК, 17 мар - РИА Новости. Система сертификации ввозимых в РФ товаров будет пересмотрена для ускорения импорта, сообщил журналистам президент "Опоры России" Александр Калинин на форуме в Красноярске."Думаю, система сертификации будет вообще пересмотрена. Даже сейчас заявлено, если ты импортируешь товар и с той страной, откуда ты импортируешь, подписано соглашение, будут признаны их сертификаты, чтобы можно запускать эту продукцию на территорию РФ. Не нужно годами оформлять российские сертификаты при импорте", - сказал Калинин.
Он отметил, что если российская сторона доверяет китайской, европейской или турецкой сертификации, то такая система может быть внедрена. При этом ответственность за качество и безопасность товара ложится на поставщика.
"Это было еще решено на прошлой неделе. Просто сейчас выверяется сам текст постановления, но вопрос уже решенный. Главный ответ на санкции - максимальная экономическая свобода и содействие бизнесу", - отметил Калинин.
В Красноярске в четверг открылся съезд лидеров "Опоры России". В первый день деловой программы основным мероприятием станет пленарное заседание "Енисейская Сибирь", взаимодействие крупного и малого бизнеса". Модератором выступает президент "Опоры России" Александр Калинин.
Совместно с представителями региональных и федеральных органов власти предприниматели обсудят лучшие практики сотрудничества крупного бизнеса с субъектами МСП: "белую книгу" и декларацию о взаимодействии и необходимые меры для построения системы эффективного сотрудничества.
Теги: опора россии, сертификация, импортная продукция
Количество показов: 366
Источник: https://ria.ru/20220317/sertifikatsiya-1778613860.html
Материалы по теме:
Статьи
Новости
- Комитет Госдумы одобрил штрафы до 450 тыс. рублей за неправильное обращение с навозом
- Какие законы в сфере животноводства, ветеринарии и зообизнеса начнут действовать в 2023 году
- Сергей Миронов: правительство уничтожает рыбную отрасль
- В Думу внесут законопроект о снижении НДС с 10% до 5% на лекарства и детские товары
- Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации"