Подписка на обновления

Banner_vert.gif



Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в Российской Федерации за 2012 год / A situation by especially dangerous illnesses of animals in the Russian Federation

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в Российской Федерации за 2012 год /  A situation by especially dangerous illnesses of  animals in the Russian Federation   14.03.2013

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в Российской Федерации за 2012 год / A situation by especially dangerous illnesses of animals in the Russian Federation

Л.М. СУРГУЧЕВА - Директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России

В.Н.БОРОВОЙ - Заместитель директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России

С.А.КОЛОМЫЦЕВ - Начальник отдела ФГБУ «Центр ветеринарии»

Н.А.ЯРЕМЕНКО - Главный ветврач отдела ФГБУ «Центр ветеринарии»

L.M. SURGUCHEVA - Director of Veterinary Department of the Ministry of Agriculture RF

V.N. BOROVOY - Deputy Director of Veterinary Department of the Ministry of Agriculture RF

S.A. Kolomytsev – Head of department of FSI "Center of Veterinary”

N.A Yaremenko - Chief Veterinary of FSI "Center of Veterinary”

Своевременное обеспечение государственной ветеринарной службы средствами диагностики и профилактики инфекционных болезней животных, оперативность проведения противоэпизоотических мероприятий в возникающих очагах инфекции на территории Российской Федерации позволило снизить напряженность эпизоотической ситуации по ряду особо опасных болезней животных.

В текущем году снизилось количество неблагополучных пунктов по ньюкаслской болезни, бешенству, классической чуме свиней, бруцеллезу мелкого рогатого скота. Не возникало вспышек высокопатогенного гриппа среди домашних птиц. Достигнуто устойчивое благополучие территории большинства субъектов Российской Федерации по болезни Ауески, злокачественной катаральной горячке и другим экономически значимым болезням животных.

В тоже время наметилась тенденция увеличения заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом, лейкозом и лептоспирозом.

Сохраняется неблагополучие страны по африканской чуме свиней (АЧС). За истекший период сего года очаги АЧС среди домашних свиней были зарегистрированы на территории 7 субъектов Российской Федерации (Краснодарский край, Республики Карелия, Калмыкия, Тверская, Ярославская, Ростовская, Волгоградская область). Заболевание африканской чумой выявляли среди диких кабанов, обитающих на территориях Краснодарского края, Тверской, Тульской, Новгородской и Волгоградской областей.

В субъектах Российской Федерации, в зонах высокого риска заноса вируса с профилактической целью осуществляется профилактическая иммунизация птиц против гриппа. Поставка вакцин против этой болезни в субъекты РФ осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Иммунизация птиц против гриппа способствовала стабилизации эпизоотической ситуации и ликвидации этого заболевания среди домашних птиц.

В 2010-2012 годах территории Российской Федерации среди домашних птиц очагов гриппа не возникало.

Ящур.

По состоянию на 30 ноября 2012 г. на территории Приморского края было зарегистрировано 2 вспышки ящура типа О.

В результате проведенных противоэпизоотических мероприятий заболевание было ликвидировано в первичных очагах. С мая т.г. территория Российской Федерации благополучна по ящуру.

С 2005 года осуществляется ежегодная плановая вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура типов А, О, Азия-1 в буферной зоне. В эту зону входят территории (части территорий) 34 субъектов Российской Федерации, где сохраняется высокий риск заноса вируса ящура с сопредельных территорий государств, неблагополучных по этой болезни. В буферной зоне вакцинации подвергается более 5,5 млн. голов крупного рогатого скота и более 9,0 млн. голов мелкого рогатого скота.

Риск заноса вируса ящура и возникновения единичных, ограниченных очагов инфекции на территории Российской Федерации сохраняется, так как в сопредельных государствах (Китай, Монголия, Казахстан) ежегодно возникают очаги ящура, вызванные вирусом разных типов..

Туберкулез крупного рогатого скота.

За истекший период 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года в Российской Федерации увеличилось количество заболевшего туберкулезом крупного рогатого скота – с 752 голов в 2011 году, до 2178 голов – в 2012 году. Увеличилось и количество вновь выявленных неблагополучных пунктов – с 4 до 8. Количество неблагополучных пунктов на конец отчетного периода увеличилось с 13 до 14 пунктов.

Туберкулез крупного рогатого скота на 1 октября 2012 года регистрировали на территории 11 субъектов Российской Федерации. Неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота являются: Белгородская, Саратовская области и Республика Мордовия – по 2 неблагополучных пункта, Республики Татарстан, Северная Осетия-Алания, Краснодарский, Алтайский края, Курская, Оренбургская, Новосибирская и Амурская области – по 1 пункту.

Оздоровление хозяйств от туберкулёза в субъектах России осуществляется методом систематических исследований с выделением больных животных и последующим их убоем.

Бруцеллёз животных.

За 9 месяцев 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года увеличилось количества вновь выявленных неблагополучных пунктов и заболевшего бруцеллезом крупного рогатого скота.

На 1 января 2012 года в Российской Федерации числился 161 неблагополучный пункт по бруцеллёзу крупного рогатого скота, а в течение 9 месяцев 2012 года уже выявлено 298 новых неблагополучных пунктов, что на 75 - больше, чем за этот же период 2011 года (223 неблагополучных пункта). Количество заболевшего крупного рогатого скота увеличилось с 8603 голов в 2011 году до 8683 – в 2012 году. Бруцеллез крупного рогатого скота на 1 октября 2012 года зарегистрирован на территориях 23- субъектов РФ, где имеется 279 неблагополучных пунктов.

Наибольшее число заболевшего бруцеллезом крупного рогатого скота приходится на Северо-Кавказский федеральный округ – 4175 голов или 48,1% и Южный ФО – 3516 голов (40,5%) от числа заболевших в стране.

Наиболее неблагополучными по этому заболеванию, по состоянию на 1 октября 2012 года, являются: Астраханская область – 47 пунктов, заболело за 9 месяцев 1109 голов крупного рогатого скота, Республика Калмыкия – 44 пункта, заболело 1695 голов, Ставропольский край – 39 пунктов, заболело 960 голов, Чеченская Республика – 33 пункта, заболело – 440 голов, Карачаево-Черкесская Республика – 27 пунктов, заболело – 1398 голов, Республика Северная Осетия-Алания – 19 пунктов, заболело 516 голов, Республика Дагестан – 13 пунктов, заболело 452 головы, Краснодарский край – 12 пунктов, заболело 103 головы и др.

Оздоровление хозяйств от бруцеллёза крупного рогатого скота проводится в общем комплексе оздоровительных мероприятий с выбраковкой реагирующих животных и одновременным созданием иммунной защиты с применением противобруцеллёзных вакцин из штаммов 82, 19 и 75/79.

Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу мелкого рогатого скота.

На 1 января 2012 года в Российской Федерации числилось 20 неблагополучных пунктов, за 9 месяцев текущего года выявлено 22 пункта, оздоровлено 24. Количество неблагополучных пунктов, числящихся на 1 октября, сократилось с 23 в 2011 году до 18 – в 2012 году. Сократилось и количество заболевших бруцеллёзом овец - с 1255 до 708 голов, т.е. на 43,5%.

На 1 октября 2012 года неблагополучными по бруцеллёзу мелкого рогатого скота являются 11 субъектов Российской Федерации: Республика Дагестан – 5 неблагополучных пунктов, Республика Тыва – 3, Саратовская область – 2, Республика Хакасия, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский, Ставропольский, Забайкальский и Приморский края – по 1. Значительное количество больных овец (463) выявлено в Республике Дагестан, что составляет 65,4% от общего числа заболевших животных.

От бруцеллеза мелкого рогатого скота оздоровлены Смоленская, Тульская, Иркутская области, Пермский и Красноярский края.

Профилактическую иммунизацию мелкого рогатого скота осуществляют с применением живых вакцин из штаммов 19 и Рев – 1. Овец иммунизируют в отдельных субъектах РФ, входящих в Южный, Северо-Кавказский, Приволжский и Сибирский федеральные округа.

По данным Роспотребнадзора за 9 месяцев т.г. 347 человек заболели бруцеллёзом, за этот же период 2011 года – 351 человек.

Сложившаяся ситуация требует согласованных действий органов местного самоуправления, государственной ветеринарной службы, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, владельцев животных, направленных на решение организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных и ограничительных мероприятий.

Лейкоз крупного рогатого скота.

Наиболее распространенным заболеванием среди крупного рогатого скота остается лейкоз. По ветеринарной отчётности эта болезнь регистрируется на территориях 64 субъектов Российской Федерации. По отчётным данным за 9 месяцев 2012 года, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года, количество вновь выявленных неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота увеличилось с 92 до 265, количество заболевших животных также возросло с 17,8 тыс. голов в 2011 году до 18,7 тыс. голов в 2012 году.

На 1 октября 2012 года в субъектах Российской Федерации зарегистрировано 2278 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота, на эту же дату 2011 года числилось 2189 неблагополучных пунктов.

Улучшилась эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Новгородской области и Ставропольском крае.

Эпизоотическая ситуация остаётся напряженной в Челябинской области – 198 неблагополучных пунктов, Московской – 114 пунктов, Тюменской – 114, Удмуртской Республике – 112, Тверской области – 108, Курганской – 106, Владимирской – 103, Республике Татарстан – 92, Кировской области – 87, Самарской – 80, Пензенской – 79, Псковской – 71, Кемеровской – 69, Алтайском крае – 69, Краснодарском крае - 68 и других субъектах.

Высокая заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом связана с тем, что во многих субъектах России недостаточно полно проводится работа по ликвидации и оздоровлению хозяйств по этому заболеванию, положительно реагирующие животные остаются в стадах, что приводит к перезаражению вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Лептоспироз животных.

В 2012 году лептоспироз среди крупного рогатого скота зарегистрирован в 16 субъектах Российской Федерации. За 9 месяцев текущего года в РФ выявлено 40 новых неблагополучных пунктов, а оздоровлено 34. На 1 октября 2012 года осталось 36 неблагополучных пунктов. Количество неблагополучных пунктов, зарегистрированных на конец отчетного периода увеличилось с 32 в 2011 году, до 36 – в 2012 году. Увеличилось и количество заболевших лептоспирозом животных. Если за 9 месяцев 2011 года в субъектах РФ заболело лептоспирозом 1012 голов крупного рогатого скота, то за этот же период 2012 года – 1567 голов, т.е. количество заболевшего лептоспирозом скота возросло почти в 1,5 раза.

Лептоспироз крупного рогатого скота регистрировался в Саратовской области – 15 неблагополучных пунктов, Пермском крае – 13 пунктов, Самарской области – 8, Курганской – 8, Республике Саха (Якутия) – 7, Ивановской области – 5, Удмуртской Республике – 3, Омской области – 3, по 1 пункту – в Орловской, Псковской, Московской, Кемеровской областях, Красноярском, Забайкальском краях, Кабардино-Балкарской Республике и Республике Бурятия.

Лептоспироз среди свиней зарегистрирован в Республике Саха (Якутия), выявлено 3 неблагополучных пункта, в которых заболело 6 голов. Один неблагополучный пункт по лептоспирозу свиней, имевшийся в Удмуртской Республике, оздоровлен.

Всего в РФ исследовано на лептоспироз 258,5 тыс. голов свиней, выявлено 1535 положительно реагирующих животных (0,6% от исследованных). Наибольшее количество реагирующих на лептоспироз свиней отмечено в Красноярском крае – 414 голов, Тюменской – 270, Липецкой области – 204, Курской – 102, Иркутской – 98, Свердловской – 91. Это связано с наличием природных очагов лептоспироза на этих территориях.

В большинстве субъектов Российской Федерации проводится профилактическая вакцинация свиней против лептоспироза.

Лептоспироз лошадей в 2012 году по состоянию на 1 октября был зарегистрирован в Республике Саха (Якутия) – 13 неблагополучных пунктов, заболело 36 лошадей, Саратовской области – 5 пунктов, заболело 83 лошади, Самарской области – 2 пункта, заболело 7 лошадей, также лептоспироз среди лошадей выявлен в Смоленской, Тульской областях, Пермском, Красноярском краях и Карачаево-Черкесской Республике.

Лептоспироз мелкого рогатого скота регистрировали в Орловской и Псковской областях, где было выявлено по 1 неблагополучному пункту, в которых заболело 252 и 2 головы соответственно.

Сибирская язва животных.

В 2012 году по состоянию на 30 ноября на территории Российской Федерации зарегистрировано 3 случая заболевания животных сибирской язвой. Заболевание возникло в Республике Дагестан, Краснодарском и Алтайском краях.

В результате проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий трупы животных были сожжены, а неблагополучные пункты оздоровлены от сибирской язвы.

Во всех субъектах Российской Федерации проводится профилактическая вакцинация животных против сибирской язвы.

Бешенство животных.

За 9 месяцев 2012 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 1474 неблагополучных пункта по бешенству животных. Заболело 1605 голов животных всех видов, в том числе: 154 головы крупного рогатого скота, 21 голова мелкого рогатого скота, 6 лошадей, 1 свинья, 280 собак, 252 кошки, 889 голов диких зверей, 1 олень и 1 верблюд. В заболеваемости животных бешенством 55,4% приходится на диких животных, среди которых основным источником распространения болезни являются лисы, 33,1% приходится на домашних плотоядных животных и 11,5% - на сельскохозяйственных животных.

Необходимо отметить, что за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество случаев бешенства животных в целом по России сократилось в 1,6 раза. Бешенство животных установлено на территориях 64 субъектов РФ. Сократилось количество заболевших бешенством животных во всех федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского ФО, где число случаев бешенства возросло.

Таким образом, эпизоотическая ситуация по бешенству животных в целом на территории Российской Федерации улучшилась. Однако в отдельных субъектах Центрального, Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского федеральных округов ситуация по бешенству животных остается сложной. Рост числа случаев бешенства животных отмечен в Тверской, Новгородской, Кемеровской областях, Республиках Северная Осетия-Алания, Татарстан, Тыва, Чеченской и Удмуртской республиках. Такое положение дел требует осуществления контроля за численностью популяций диких животных, проведение профилактической вакцинации домашних животных, особенно собак и кошек, соблюдение правил содержания этих животных.

Классическая чума свиней (КЧС).

В 2012 году в Российской Федерации зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов по классической чуме свиней. Четыре – среди домашних свиней (Республика Северная Осетия-Алания, Волгоградская, Псковская области и Еврейская автономная область). Два случая КЧС установлено среди диких кабанов в охотхозяйствах Брянской и Смоленской областях, в которых пало 7 и 2 кабана соответственно.

С профилактической целью в субъектах РФ в хозяйствах всех форм собственности проводится плановая иммунизация домашних свиней против классической чумы.

Африканская чума свиней (АЧС).

В 2012 году по состоянию на 30 ноября на территории Российской Федерации в 7 субъектах зарегистрирован 61 неблагополучный пункт и 8 инфицированных объектов по АЧС. В 6-ти субъектах РФ отмечен падеж от АЧС диких кабанов.

В общей сложности в неблагополучных субъектах РФ заболело 3704 головы домашних свиней, из которых пало 1740 голов, а при ликвидации очагов болезни уничтожено 215 400 голов. Было выявлено 116 павших диких кабанов.

АЧС среди домашних свиней зарегистрирована в Краснодарском крае - 26 неблагополучных пунктов, Тверской области – 20 пунктов, Волгоградской - 11 пунктов, Республике Карелия - 1 пункт, Республике Калмыкия - 1 пункт, Ростовской области – 1 пункт, Ярославской – 1 пункт.

Среди диких кабанов АЧС была установлена в Тверской области, где пало 44 кабана, Новгородской – 24, Волгоградской – 20, Тульской – 15, Краснодарском крае – 9, Московской области - 4.

В текущем году оздоровлены от АЧС территории Республик Карелия, Калмыкия, Ставропольского края, Ярославской, Ростовской, Волгоградской областей. В Краснодарском крае ликвидированы 22 очага АЧС.

Напряженность ситуации по АЧС на территории Российской Федерации обуславливает необходимость консолидации усилий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также владельцев животных в выполнении комплекса мер, предусмотренных актуализированным Планом мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС на территории Российской Федерации (утвержденным 25.10 2012 г.).

Оспа овец и коз.

В 2012 году по состоянию на 30 ноября на территории Российской Федерации зарегистрировано 7 неблагополучных пунктов по оспе овец. Заболевание возникло в Ононском, Борзинском, Калганском, Приаргунском и Александрово-Заводском районах Забайкальского края. В общей сложности в этих районах заболело оспой 653 головы мелкого рогатого скота. Департамент ветеринарии Минсельхоза России оказывает содействие ветеринарным специалистам края по купированию очагов болезни и ее ликвидации. В регион за счет средств федерального бюджета доставлено необходимое количество противооспенной вакцины.

В зонах высокого риска заноса вируса оспы овец (11субъектов), в том числе и Забайкальском крае, проводится профилактическая иммунизация мелкого рогатого скота против оспы.

Резюме: Анализ сложившейся в России эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных показывает, что обеспечение благополучия животноводства зависит от согласованности действий органов местного самоуправления, ветеринарных специалистов, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, владельцев животных, направленных на решение организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий.

Summary: Analysis of the current epizootic situation in Russia shows that the welfare of livestock depends on the concerted action of local authorities, veterinary professionals, managers and specialists of agricultural enterprises as well as the owners of animals, aimed to implement the organizational, business and special veterinary and sanitary measures.


Количество показов: 5663

Возврат к списку


 
       Яндекс.Метрика       
     
Создание и продвижение сайтов - ПродвигаеФФ.ру