Корма и кормовые добавки

Фальсификация аминокислот: что скрывается за тендером 09.12.2016

Фальсификация аминокислот: что скрывается за тендером

В существующих реалиях производства кормов снижение себестоимости продукции является ключевой задачей. На практике одним из наиболее ярких примеров снижения затрат является закупка сырья на основании тендера, который предусматривает отбор предложений на поставку товаров, оказание услуг или выполнение работ по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности. Контракт заключается с победителем тендера — участником, подавшим предложение, соответствующее требованиям документации, в котором предложены наилучшие условия. На самом деле наилучшими условиями для производителей кормов сегодня стало постоянное давление на поставщиков сырья и кормовых добавок для получения минимально возможной закупочной стоимости тех или иных кормовых компонентов. Общеизвестно, что значительная доля кормового сырья и кормовых добавок проходит через коммерческие и посреднические структуры, что повышает его стоимость. Это и заставляет закупщиков и руководителей комбикормовых предприятий любого ранга постоянно «играть на понижение» цены. В идеале такой подход позволяет избежать коррупционных «серых схем» при поставках и получить наименьшую для себя цену. Но всё ли так хорошо, как кажется на первый взгляд?

Очень часто товар может быть предложен по достаточно низкой цене, причём даже не компанией-производителем или её официальным представителем, а малоизвестной коммерческой фирмой. В этой ситуации должен возникнуть вполне логичный вопрос: благодаря чему коммерческая компания способна предложить продукт ведущего мирового бренда по цене ниже, чем напрямую от компании? Ответ в этой ситуации может быть только один: это фальсификация! Проблема фальсификации аминокислот стала остро актуальной за последние 2–3 года. На данный момент в России заведено несколько уголовных дел по факту фальсификации DL-метионина от компании Evonik — на Урале, в Ростовской области, в Краснодарском крае.

В погоне за снижением себестоимости кормов и готовой продукции руководители предприятий, холдингов очень часто при закупках по тендеру только на бумаге снижают себестоимость продукции, а в реальности это недополученная прибыль. Стоит ли говорить, насколько масштабна эта недополученная прибыль предприятий из-за недостатка поступления в организм птицы ключевой аминокислоты — метионина? Повышение кормового коэффициента на несколько пунктов (до плюс 0,10) полностью нивелирует «выгоду» от приобретения фальсифицированного «разбавленного» метионина и даже влечёт за собою убытки.

ООО «Эвоник Химия», официальный представитель компании Evonik Nutrition & Care GmbH в России, обращается к вам с убедительной просьбой:

при предложении и поставке от малоизвестных компаний,

предложении продукции по цене ниже рыночной,

подозрении на фальсификацию,

обнаружении фальсифицированного продукта (если это подтверждено анализом)

незамедлительно направлять в офис компании «Эвоник Химия» (Москва) или в филиал компании (лаборатория в г. Подольске) образцы данной продукции для профессионального аналитического исследования на содержание действующего вещества.

В сопроводительном письме просим указывать наименование предприятия-потребителя, наименование продукта, желательно с фотографией мешка и этикетки, протокол с результатами анализа (если анализ проведен), наименование поставщика продукта. Вес образца должен быть не меньше 1 кг. На основании проведенного анализа вам будет представлен отчет о результатах. Мы гарантируем со своей стороны, что будем прикладывать все усилия по противодействию распространения фальсифицированной продукции на российском рынке.

Немецкая компания Evonik Nutrition & Care GmbH на протяжении более 60 лет является общепризнанным мировым лидером в производстве всего ряда кристаллических аминокислот для балансирования и оптимизации кормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы. Будучи первым производителем кристаллического DL-метионина (в прошлом под маркой Degussa), компания по сей день занимает первое место по производству этого продукта в мире. Ежегодно компания вкладывает несколько десятков миллионов евро в инновационные программы развития, совершенствование аналитической базы и поддержание новых трендов в современном кормопроизводстве и в кормлении животных, птицы и рыбы. Сервисная платформа компании позволяет с успехом решать все основные вопросы аналитики сырьевой базы кормов и самого кормопроизводства. В отличие от тендера, где производитель кормов не застрахован от скрытых потерь, мы способствуем реальному снижению себестоимости кормов на основе инновационных научных подходов и методов современной науки кормления. Всё это ориентировано на создание additional value («дополнительной ценности») для каждого нашего клиента.

 

 

 

115114, Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5

Тел./факс: (495) 721­-28­6-6, 721­-28-­62

e­mail: evonik.chimia@evonik.com

david.davtyan@evonik.com

www.aminoacidsandmore.com
www.evonik.com

 


Количество показов: 3093
Автор:  А. Японцев, специалист технического сервиса ООО «Эвоник Химия»
Источник:  "Ценовик" Декабрь 2016
Компания:  Эвоник Химия

Возврат к списку


Материалы по теме: