Корма и кормовые добавки

GalliPro® улучшает показатели продуктивности бройлеров в рационах со сниженным протеином 02.07.2018

GalliPro® улучшает показатели продуктивности бройлеров в рационах со сниженным протеином

Новые исследования, проведенные в Англии, показали, что препарат GalliPro®, получаемый на основе штамма Bacillus subtilis, помогает бройлерам усваивать большее количество протеина из рационов на основе пшеницы, что позволяет снизить затраты на корма без ущерба для продуктивности.

Poultry.jpg

«Затраты на корма — это одна из самых затратных статей расходов, при том что источники протеина являются самыми дорогостоящими на рынках большинства как европейских, так и других стран, — говорит Анне-Берг Келлет, специалист по птицеводству компании Chr. Hansen. — GalliPro® улучшает пищеварение бройлеров и повышает усвоение протеина и других питательных веществ рациона. Это позволяет снизить затраты на кормление путем использования корма со сниженной питательностью, сохраняя при этом показатели продуктивности их поголовья».

Построение опыта

42-дневный опыт был проведен на коммерческих условиях на 552 петушках-бройлерах, которые случайным образом были распределены на 6 опытных групп. В четырех группах птица получала стандартный рацион на основе пшеницы с варьирующимся уровнем усваиваемого протеина, к которому добавляли GalliPro®. Двум контрольным группам скармливали рацион без GalliPro®, при этом со стандартным или сниженным уровнем усваиваемого протеина (см. табл.). Птицы всех групп имели неограниченный доступ к кормушкам и воде.


Группа

Рацион

Содержание GalliPro®

1-я (контроль)

ОР

нет

2-я (опыт)

ОР

8×105 КОЕ/г корма

3-я (контроль)

ОР, содержащий на 3% меньше усвояемого протеина

нет

4-я (опыт)

ОР, содержащий на 3% меньше усвояемого протеина

8×105 КОЕ/г корма

5-я (опыт)

ОР, содержащий на 2% меньше усвояемого протеина

8×105 КОЕ/г корма

6-я (опыт)

ОР, содержащий на 1% меньше усвояемого протеина

8×105 КОЕ/г корма


На 28-й день вся птица была переведена с гроверного рациона на финишный, при этом скармливаемый корм был взвешен в конце каждого периода кормления для подсчета потребления корма. Для определения влияния на показатели продуктивности бройлеров учитывался ряд параметров, а именно ежедневные привесы, потребление корма, конверсия корма, сохранность и качество подстилки.

Улучшенные привесы и конверсия корма

Результаты показали положительное влияние препарата GalliPro® на привесы и конверсию корма. На 42-й день жизни у бройлеров, рацион которых включал GalliPro®, были отмечены более высокие привесы по сравнению с птицами других групп (рис. 1).

БиоХем_5_ПРОВЕРЯТЬ_Страница_3.jpg

Рис. 1. Привесы на 42-й день жизни, кг

Конверсия корма была существенно ниже в группе 2, но при этом незначительно отличалась от группы с полным включением протеина (группа 1) и группы, получавшей рацион со сниженным (на 1%) протеином и добавлением GalliPro® (группа 6) (рис. 2). Также не наблюдалось существенных различий в сохранности поголовья, потреблении корма среди всех опытных групп.

БиоХем_5_ПРОВЕРЯТЬ2_Страница_3.jpg 

Рис. 2. Конверсия корма на 42-й день жизни

Примечательно, что птица из группы со сниженным на 1% протеином и с добавлением в рацион GalliPro® имели аналогичные привесы, что и птицы из группы с полным включением протеина, без существенной разницы в конверсии корма и потреблении корма. Это говорит о том, что применение GalliPro® позволяет использовать рационы со сниженной питательностью без ущерба для продуктивности.

Меньше протеина, лучшее качество подстилки

Результаты, полученные в конце опыта, показали, что помет в группах со сниженным уровнем протеина (группы 3, 4 и 5) был существенно чище и более рыхлым, чем в группах с полноценным содержанием протеина (группы 1, 2 и 6). «Аммиак является естественным побочным продуктом переваривания белка, поэтому рационы с более высоким содержанием протеина будут давать больше аммиака, — объясняет Келет. — Снижая уровень белка в рационе бройлеров, производители могут не только сэкономить деньги, но и сократить количество аммиака, что приведет к повышению качества подстилки и улучшению санитарных условий как для птицы, так и для людей».


Количество показов: 1526
Источник:  "Ценовик" Июнь 2018
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку