Корма и кормовые добавки

Использование яичных иммуноглобулинов для повышения сохранности новорожденных поросят 14.12.2017

Использование яичных иммуноглобулинов для повышения сохранности новорожденных поросят

Количество здоровых поросят-отъемышей является одним из определяющих факторов прибыли в производстве, поэтому важно обеспечить этот показатель на как можно более высоком уровне.

Общеизвестно, что потери в блоке опороса обычно происходят в течение первых семи дней жизни поросят, которые рождаются с несовершенной системой терморегуляции и имеют очень ограниченные энергетические резервы, около 1–2% жировой ткани. В первые часы жизни они в основном могут рассчитывать только на снабжение глюкозой из гликогена печени в качестве основного источника энергии. Но и этих запасов хватает только на то, чтобы покрыть потребности поросенка на несколько часов.

Кроме того, поросята рождаются практически без иммунной защиты, так как передача антител в утробе матери невозможна из-за особенностей строения плаценты свиноматки. Поэтому приобретение резистентности к заболеваниям через молозиво, доступность иммуноглобулинов из молозива сразу же после опороса становится еще одним фактором, имеющим для поросят жизненно важное значение.

Поросята должны получать порцию молозива не позднее чем через 45 минут после рождения. Иммуноглобулины молозива из желудочно-кишечного тракта попадают в кровоток поросенка, но, к сожалению, это возможно лишь на протяжении короткого времени, так кА способность поросят к приему и усвоению иммуноглобулинов из молозива начинает снижаться вскоре после рождения и окончательно заканчивается через 24–36 часов.

Что же предпринять дальше? В настоящее время в свиноводстве применяется два способа поддержки иммунного статуса поросят, позволяющих получить тот же «эффект молозива»: косвенный — введение яичных иммуноглобулинов (IgY) в рацион свиноматки и поддержание как можно более низкого уровня патогенов в опоросном блоке, и прямой способ — скармливание яичных иммуноглобулинов (IgY) непосредственно поросятам и поддержка их иммунной системы в кишечнике.

Если говорить о косвенном способе, то очевидно, что большое значение придается температурному режиму и уровню патогенов в опоросном блоке, который призван обеспечивать максимальный комфорт для поросят. Во-первых, блок должен быть теплым, т.к. низкая температура способствует гипогликемии, а поросята, ищущие обогрева вблизи свиноматки, могут оказаться придавленными ею.

Во-вторых, он должен быть максимально чистым, поскольку низкий иммунный статус поросят способствует их повышенной чувствительности к таким возбудителям, как кишечная палочка, клостридии и ротавирус — все они вызывают диареи.

Следовательно, первоочередные меры, направленные на повышение сохранности и выживаемости поросят, будут заключаться в поддержании в чистоте блока опороса и его оптимальном температурном режиме. Поскольку потребность в обогреве у свиноматок и поросят различна, для поросят рекомендуется гнездо со специальной тепловой лампой.

Относительно уровня патогенности все обстоит сложнее, так как большая часть патогенов образуется у самой свиноматки и выводится вместе с фекалиями. Усилия персонала должны быть направлены на уменьшение количества возбудителей, выводимых свиноматкой, и на «инактивацию» существующих патогенов.

Это достигается, во-первых, вакцинацией, после которой свиноматка сама сможет производить иммуноглобулины для успешной борьбы с возбудителями. Дополнительное преимущество вакцинации заключается в том, что процедура также положительно влияет на содержание иммуноглобулинов в молозиве.

Во-вторых, уменьшить количество выделяемых свиноматкой патогенов можно путем введения в корма свиноматок натуральных ингредиентов, таких как пробиотики, что в итоге помогает регулировать уровень кишечных патогенов и укреплять иммунную систему, особенно локально, в кишечнике. Уменьшение популяции потенциально вредных микроорганизмов, таких как кишечная палочка, сальмонелла и клостридии, и поддержание здорового состояния кишечника достигается увеличением колоний полезных микроорганизмов, таких как лактобактерии и бифидобактерии, которые конкурируют с вредными для питательных веществ патогенами и предотвращают их развитие и распространение.

Также в рационы кормления свиноматок рекомендуется введение яичных иммуноглобулинов (IgY). Яичные иммуноглобулины (IgY) связывают возбудители в желудочно-кишечном тракте свиноматки. В таком связанном состоянии патогены уже не активны, и эта безобидная «инактивированная» форма может попадать в организм поросят уже без риска нанести вред.

Целью же прямого способа поддержки иммунного статуса поросят является укрепление местного иммунитета в желудочно-кишечном тракте за счет увеличения количества иммуноглобулинов (IgG), которые являются высокоэффективными защитными клетками и, следовательно, могут помочь поросятам в борьбе с различными патогенами.

Как уже упоминалось, основным и важнейшим источником иммунной защиты для поросят является свиное молозиво, а содержание специфических иммуноглобулинов (IgG) в молозиве может быть увеличено путем вакцинации свиноматки либо введением в ее рацион кормов с наличием яичных иммуноглобулинов (IgY).

Если же материнское молозиво вырабатывается в недостаточном количестве или его качество низко, необходимо организовать получение яичных иммуноглобулинов (IgY) непосредственно поросятами. Жидкие суспензии яичных иммуноглобулинов (IgY) новорожденным поросятам обычно вводятся с помощью орального шприца без иглы или специального орального дозатора, несколькими впрысками.

Оба класса иммуноглобулинов (IgG от млекопитающих и IgY от птиц) связываются с патогенными микроорганизмами в кишечнике поросенка, вследствие чего предотвращается проникновение патогенов в стенку кишечника и снижается частота возникновения диареи.

Разница между этими классами — в степени эффективности и специфичности названных иммуноглобулинов.

Вывод

Экономический успех свиноводческого предприятия зависит от количества здоровых поросят к моменту отъема, поэтому наиболее важно поддерживать поросят в критический период в начале их жизни. Поскольку иммунный статус поросят является предварительным условием, возможно приводящим к заболеваниям и потерям, этот вопрос должен стать одним из первых среди тех, которые следовало бы обсуждать и на решение которых следовало бы ориентироваться.

Обеспечение поросят иммуноглобулинами без свиного молозива, из яиц, является «прямой» возможностью. Альтернатива — «косвенный» способ — заключается в том, чтобы создать наиболее низкий уровень патогенности в опоросном блоке: помимо гигиенических мероприятий и соблюдения правил кормления следует стремиться к сокращению выделяемых свиноматками патогенов. Это сокращение может быть достигнуто либо путем вакцинации для усиления иммунной системы свиноматки, либо путем введения ей яичных иммуноглобулинов (IgY), которые связывают патогены в кишечнике и делают их неопасными для поросят.

Стараясь решить эти проблемы, специалисты компании EW Nutrition GmbH разработали продуктовую линейку для поросят под названием Globigen®. Линейка продуктов Globigen® состоит из натуральных яичных иммуноглобулинов для поддержания поросят сразу после отъема и в первые дни жизни.

animal-farming-1851018.jpg

ООО «ЕВ Нутришен РУС»

Москва, Б. Тишинский пер., д. 38, оф. 413

Тел.: +7 (495) 783-94-41

E-mail: www.ew-nutrition.com

info@ew-nutrition.com


Количество показов: 2154
Автор:  Ф. Барбоза, глобальный технический менеджер по свиноводству, И. Хейнзл, технический менеджер, «ЕВ Нутришен», Германия
Источник:  "Ценовик" Декабрь 2017
Компания:  ЕВ Нутришен РУС

Возврат к списку


Материалы по теме: