Корма и кормовые добавки

Кормление без свободных аминокислот.  Комментарий к обзору рынка аминокислот в России 08.10.2016

Кормление без свободных аминокислот. Комментарий к обзору рынка аминокислот в России

Как следует из обзора, импорт свободных аминокислот по-прежнему занимает значительные объемы. Наряду с витаминами это продукты, в отношении которых импортозамещение «не работает». Несколько лет назад нас заинтересовали исходные мотивы введения аминокислот в рацион птицы и свиней. Анализ показал, что аминокислоты в условиях нарастающего избытка крахмала в рационе играют роль энергетического допинга. Метионин является глюкогенной аминокислотой (усиливает глюконеогенез и синтез глюкозы), а лизин — кетогенной (влияет на синтез ацетата). При введении аминокислот высвобождаемая избыточная энергия быстро тратится организмом за счет активации различных механизмов «сброса». Так, например, получаемый избыток ацетата отправляется на синтез жирных кислот, что требует затрат энергии. Усиливается расход энергии (АТФ) на другие энергозатратные пути (например образование крупного яйца), на сопротивление различным стрессам. Все это приводит в итоге к образованию энергодефицита в организме с последующей неудовлетворительной конверсией корма, преждевременным снижением яйценоскости, различными метаболическими нарушениями. Все перечисленные отрицательные моменты при использовании свободных аминокислот (помимо удорожания рациона) создают тупиковую ситуацию, лишенную перспектив улучшения производственных и экономических показателей.

Существует другой путь реализации энергетического обмена, без каких-либо свободных аминокислот в рационе. Этот путь связан с созданием регуляторного комплекса из субстанций — метаболитов живого организма, направленно изменяющих потоки энергии. Комплекс Байпас, созданный 5 лет назад, усовершенствованный в течение многочисленных экспериментов на птице, обеспечивает «спокойную» энергетику в организме птицы. В рационах с дефицитом энергии, Байпас устраняет этот дефицит, оптимизирует конверсию корма, увеличивает продолжительность продуктивного периода с сохранением яйценоскости на высоком уровне. 

Десятки хозяйств яичного направления уже работают с рационами, не содержащими метионина и лизина. Закончена работа с рецептом «бройлерного» Байпаса. Нами недавно проведены производственные испытания кормовых добавок Байпас с различной степенью влияния на трансметилирование и синтез АТФ. Производственный опыт проходил в условиях фермерского хозяйства «Русская пулярка» Ломоносовского р-на Ленинградской области. Опыт проводился с 28 июня 2016 года по 16 августа 2016 года. Испытывались три варианта кормовых добавок Байпас:

Вариант 1. Рецепт Байпас, умеренно усиливающий энергетический поток через креатинфосфат, глюконеогенез (синтез глюкозы) и цикл трикарбоновых кислот (ЦТК).

Вариант 2. Рецепт Байпас, существенно усиливающий энергетический поток через гликолиз, ЦТК, глюконеогенез, окислительное фосфорилирование.

Вариант 3. Рецепт Байпас, усиливающий энергетический поток только через синтез креатинфосфата с акцентом на трансметилирование.

Для эксперимента были сформированы 4 группы бройлерных цыплят кросса Иза Хаббард возраста 7 дней (отбирались цыплята одинакового веса и физиологического состояния; основная масса цыплят (более 80%) — петухи). Каждая группа состояла из 40 голов (средний вес от 95 до100 г). Птица выращивалась в течение 45 дней в идентичных условиях при напольном содержании. Рационы контрольной и опытных групп представлены в табл. 1. Итоговые показатели производственного опыта приведены в табл. 2.

Таблица 1

Рационы контрольной и опытных групп

Группа контрольная

Группа I

Группа II

Группа III

Корм, аналогичный ПК-6: сырой протеин (мин.) 19%, обменная энергия 300 ккал.

Содержит синтетические метионин (0,45 г) и лизин (1,44 г)

Корм, аналогичный ПК-6: сырой протеин (мин.) 19%, обменная энергия 300 ккал.

Вместо аминокислот введен Байпас вариант 1 (0,4% — 4 кг на тонну корма)

Корм, аналогичный ПК-6: сырой протеин (мин.) 19%, обменная энергия 300 ккал.

Вместо аминокислот введен Байпас вариант 2 (0,4%)

Корм, аналогичный ПК-6: сырой протеин (мин.) 19%, обменная энергия 300 ккал.

Вместо аминокислот введен Байпас вариант 3 (0,4%)

Таблица 2

Итоговые показатели производственного опыта

Параметры

Контроль

Группа I

Группа II

Группа III

Голов

39

39

40

40

Вес птицы

1,95

2,0

2,15

2,0

Вес тушки средний

1,18

1,26

1,4

1,2

Выхода мяса, %

62

63

65

60

Расход корма на голову, кг

3,1

3,20

3,22

3,21

Конверсия корма на 1 кг продукции

2,62

2,54

2,3

2,67

Примечания:

● в период с 24.07.2016 по 29.07.2016 температура в птичнике повысилась до 24 градусов. В результате теплового стресса снизилось потребление корма и, соответственно, замедлился набор веса. Однако в группе II (Байпас вариант 2) птица была заметно активнее и вес набирала с незначительным отставанием от графика;

● в группе II (Байпас вариант 2) зафиксирован самый большой выход белого мяса;

● морфофизиологические показатели птицы в контрольной группе и группе I почти не отличаются;

● у птицы группы III (Байпас вариант 3) отмечен пониженный выход белого мяса («килеобразная» грудь), что отрицательно сказывается на товарном виде;

● органолептические показатели печени, легких, кишечника в норме у птицы всех групп.

Результаты испытаний подтверждают, что Байпас вариант 2 обеспечивает усиление окислительного фосфорилирования, ЦТК и глюконеогенеза и создает благоприятные условия для лучшей конверсии корма, с более высоким выходом мяса. В то же время Байпас вариант 3 не имеет каких-либо преимуществ, в том числе и в условиях теплового стресса. Рецептура Байпаса, показавшая наилучший результат (№ 2), была утверждена и выпускается в качестве регуляторной добавки для бройлеров.

Как нам представляется, постепенный переход на технологию Байпас без добавления аминокислот в рацион создает реальные возможности для импортозамещения.




Количество показов: 2051
Автор:  М. Малков, Т. Данькова, Н. Малков, ООО «НПФ «ЭЛЕСТ»

Возврат к списку