Корма и кормовые добавки

Кормовая пробиотическая добавка AiBi 24.02: 100% сохранность поголовья при отказе от антибиотиков 13.12.2017

Кормовая пробиотическая добавка AiBi 24.02: 100% сохранность поголовья при отказе от антибиотиков

Группа компаний «СОЮЗСНАБ» предлагает новейший — бактериальный препарат, повышающий сопротивляемость организма животных к заболеваниям ЖКТ и нормализующий микрофлору кишечника после применения антибиотиков, — кормовую пробиотическую добавку AiBi 24.02 для сельскохозяйственной птицы, свиней и крупного рогатого скота.

Проблема применения антибиотиков в кормах для животных

В настоящий момент применение антибиотиков в России законодательно разрешено. Антибиотики используют в 99% хозяйств России. Данная мера помогает сохранить откормочное поголовье. Особенно это актуально на крупных промышленных предприятиях с большой плотностью поголовья. Однако использование антибиотиков создает ряд проблем для производителей и требует определенных затрат.

Во-первых, возникает необходимость постоянно и тщательно следить за дозировками антибиотических препаратов. Любое выявленное Россельхознадзором нарушение может больно ударить по репутации производителя.

Во-вторых, использование антибиотиков повышает риск развития антибиотикорезистентных бактерий, из-за чего препараты становятся неэффективными, а инфекции — неконтролируемыми.

И наконец, для выхода на международный рынок производители вынуждены отказываться от антибиотиков совсем ввиду соответствующего запрета в странах ЕС.

Не устранить, а предупредить

Отказаться от кормовых антибиотиков при производстве мяса птицы, свиней и крупного рогатого скота возможно только в рамках комплексных программ биозащиты, включающих процедуры гигиены и дезинфекции, вакцинации, сбалансированного кормления с применением пробиотиков. Именно на последней составляющей сделали акцент микробиологи ГК «СОЮЗСНАБ», и им удалось достичь революционных успехов. Создана кормовая пробиотическая добавка AiBi 24.02 — единственный на российском рынке препарат лакто- и бифидобактерий, которые:

• подобраны с учетом особенностей физиологии животных;

• включают штаммы, устойчивые к агрессивным средам желудка и дополнительно защищенные специальными капсулами, а значит, не теряющие своей эффективности в организме животного, как большинство подобных культур;

• эффективно предотвращают различные заболевания животных, позволяя исключить из их рациона антибиотики.

Основные функции AiBi 24.02:

• Лактобактерии при попадании в организм животного вырабатывают молочную кислоту, снижают кислотность и подавляют развитие всех патогенных микроорганизмов желудочно-кишечного тракта. При этом создается благоприятная среда для развития бифидобактерий.

• Бифидобактерии синтезируют и обеспечивают всасывание витаминов группы В, никотиновой, фолиевой кислот, тиамина, биотина, аминокислот и белков, более 70 видов ферментов.

• Микроорганизмы препарата выделяют бактериоцины, обладающие антибиотическим действием, стимулируют поглощение клетками крови (фагоцитами) патогенных микроорганизмов.

Основные преимущества:

• Идеально растворяется.

• Не придает воде, молоку или корму постороннего запаха и вкуса.

• Значительно сокращает применение антибиотиков.

• Все штаммы препарата выделены от здоровых животных раннего возраста, что способствует их более эффективному действию в организме молодняка.

• Обладает повышенной адгезией.

Пробиотическая добавка AiBi 24.02 включает 3 штамма лактобактерий и 2 штамма бифидобактерий, обладающих синергетическим эффектом и отобранных по принципу эффективности в организме животного с учетом следующих критериев: устойчивость к агрессивным средам организма (желудочный сок, желчь), способность прикрепляться к эпителию кишечника, продуцировать биологически активные вещества (кислоты, витамины, ферменты, антибиотические вещества — бактериоцины). Для защиты препарата и сохранения его максимальной пользы в организме животного бактерии методом инкапсуляции заключаются в защитную оболочку. Большинство мировых производителей используют распылительную сушку с применением высоких температур, из-за чего частично снижается активность препарата. В ходе экспериментов специалисты ГК «СОЮЗСНАБ» нашли принципиально новый щадящий метод инкапсуляции, в результате которого не происходит снижения активности препарата.

Получаемые капсулы хорошо защищены от воздействия внешних физических и химических факторов. При попадании в желудок их оболочка остаётся целой ввиду отсутствия липолитических ферментов. Расщепление жировой капсулы происходит при омылении ее желчью в двенадцатиперстной кишке, после чего пробиотические культуры беспрепятственно могут колонизировать все последующие отделы кишечного тракта. Применение инкапсулированной формы пробиотика позволило снизить его дозировку и сделать использование препарата экономически более выгодным.

Результаты применения пробиотической культуры AiBi 24.02 превзошли все ожидания, подтвердив 100%-ную сохранность поголовья при введении добавки в рацион питания животных с самого раннего возраста.

Эффективность пробиотической добавки AiBi 24.02 для разных видов животных и птицы подтверждена проведенными научными исследованиями и опытами на производственных площадках животноводческих хозяйств. Например, при регистрации препарата в ВГНКИ проводились исследования на бройлерах. Было не только установлено положительное влияние бактерий на сохранность и среднесуточный привес птицы, но и подтверждена их способность повышать усвояемость полезных веществ корма, что соответственно увеличивает его питательную ценность. Такой эффект позволяет использовать в комбикормах более дешевые ингредиенты.

Пробиотик оказывает влияние на иммунную систему птицы, что выражается в увеличении титров антител и их длительной циркуляции в крови, птица становится менее восприимчива к болезням, более физиологически развита, у нее увеличивается живая масса, а также масса яйца.

Применение пробиотиков в птицеводстве позволяет сократить использование ветеринарных препаратов, получать дополнительно 60 яиц в год с одной курицы, увеличить массу яйца на 10 грамм, сократить «бой» яйца за счет улучшения прочности скорлупы и, соответственно, повысить категорию яйца.

Очень хорошие отзывы о применении пробиотической добавки AiBi 24.02 поступают от свиноводческих предприятий. При использовании в критический период от рождения поросят до отъёма сохранность молодняка возрастает на 1–3%. Симптомы диареи у 70–80% поголовья прекращаются на следующее утро после приема препарата. У свиноматок за счёт лучшей усвояемости полезных веществ корма возрастает молочность, что положительно сказывается на привесах поросят. Пробиотическая добавка AiBi 24.02 также помогает предотвратить стресс при отъеме и переводе поросят на доращивании.

По результатам многочисленных опытов в крупных хозяйствах по откорму крупного рогатого скота было принято решение включить пробиотическую культуру AiBi 24.02 в систему питания и терапии заболеваний у новорождённых телят на постоянной основе. Надо сказать, практически 100% клиентов, которые попробовали в применении пробиотик AiBi 24.02, приняли такое же решение.

Таким образом, кормовая пробиотическая добавка AiBi 24.02 — единственный на российском рынке препарат защищённых лакто- и бифидобактерий. Применение этой добавки — эффективный, физиологичный и экономически оправданный способ профилактики заболеваний, улучшения пищеварения, повышения иммунитета у сельскохозяйственных животных и птицы, увеличения доступности питательных веществ используемых кормов, а также формирования нормофлоры у новорождённых животных. Ее использование экономически более выгодно по сравнению с антибиотиками и позволяет производителям отказаться от использования последних в кормах.

Центральный офис ГК «СОЮЗСНАБ»

Тел.: +7 (495) 937-87-37 (многоканальный)

E-mail: mail@ssnab.ru ■ ■ ■ www.ssnab.ru


Количество показов: 2274
Источник:  "Ценовик" Декабрь 2017
Компания:  СОЮЗСНАБ

Возврат к списку


Материалы по теме: