Корма и кормовые добавки

Кормовые консерванты 18.04.2018

Кормовые консерванты

Российский рынок кормовых консервантов имеет высокие перспективы роста: по некоторым оценкам, при помощи этих добавок заготавливается лишь 10% силоса. Его характерной чертой является сезонность (пик поставок обычно регистрируется с апреля по июль).

Согласно регламенту Европейского парламента и совета (ЕС № 1831/2003), консерванты — это вещества или, в случае необходимости, микроорганизмы, защищающие корма от порчи, вызываемой микроорганизмами или их метаболитами. В этом же документе дано определение консервирующих добавок силоса (сенажа, карнажа) как «веществ, включая ферменты или микроорганизмы, предназначенных для введения в корм для улучшения его производства».

Консерванты применяются:

– для консервации зерновых и бобово-злаковых смесей с преобладанием злаковых культур;

– для консервации бобовых культур, кормовой массы с высоким содержанием сухого вещества (зерна, початков кукурузы);

– для сохранения корма в уже вскрытых хранилищах;

– для хранения корма в тюках.

Консерванты производятся в двух видах: сухие и жидкие.

Благодаря применению консервантов при соблюдении технологии закладки в хранилища значительно снижаются риски порчи. В том числе это касается кормовой растительной массы с высоким содержанием крахмала и сухого вещества (карнаж, корма из кукурузы), а также корма, заготавливаемого в сложных погодных условиях. Такой консервированный корм обладает приятным ароматом и вкусом, максимально сохраняет естественный цвет и структуру.

Эффект консервации достигается благодаря созданию в биомассе определенной концентрации органических кислот (молочной, пропионовой и уксусной), вносимых отдельно в составе химических или комплексных биологических консервантов, а также размножением особых микроорганизмов, входящих в состав специализированных биоконсервантов.

Микробиологические инокуляты

В состав биоконсервантов для силоса (сенажа, карнажа) входят микроорганизмы, продуцирующие в процессе жизнедеятельности одно вещество или несколько органических кислот, обладающих консервирующим, противобактериальным и противогрибковым эффектом.

Ряд бактерией в процессе жизнедеятельности выделяют одну кислоту — молочную. Они называются гомотрофными. К ним относятся некоторые лактобациллы и энтерококки. В составе биоконсервантов эти бактерии способствуют быстрому снижению pH силосуемой массы, предотвращают развитие анаэробных микробов, вызывающих порчу корма.

Некоторые добавки для силосования содержат гетеротрофные микроорганизмы, выделяющие как молочную, так и уксусную кислоту (некоторые лактобациллы), а также пропионовую кислоту и ее соли, уксусную и молочную кислоту (пропионовокислые бактерии). Уксусная и пропионовая кислота обладают выраженным бактерицидным действием.

Микробиологические инокуляты, входящие в состав российских и зарубежных биоконсервантов

Род

Вид

Продукты жизнедеятельности

Лактобациллы

Lactobacillus acidophilus

молочная кислота

Lactobacillus plantarum

Lactobacillus brevis

Pediococcus pentosaceus

Pediococcus acidilactici

Lactobacillus buchnery

молочная и уксусная кислоты

Lactobacillus kefiri

молочная и уксусная кислоты

Lactobacillus paracasei

молочная и уксусная кислоты

Lactobacillus rhamnosus

молочная и уксусная кислоты

Lactococcus lactis subsp.lactis

молочная кислота

Streptocjccus salivarius

молочная кислота

Пропионовокислые бактерии

Propionibacterium acidipropionici

пропионовая кислота и ее соли (пропионаты), уксусная кислота, молочная кислота

Propionibacterium freudenreichii

пропионовая кислота и ее соли (пропионаты), уксусная кислота, молочная кислота

Бациллы

Enterococcus faecium

молочная кислота

Bacillus pumulis

органические кислоты, противобактериальные и противогрибковые агенты

Bacillus subtilis


Лактобациллы — консерванты от природы

Биоконсерванты на основе лактобацилл превращают ферментируемые углеводы корма в молочную кислоту. Кислая среда, создаваемая ими, тормозит развитие ряда патогенных бактерий и грибков, блокирует процессы гниения корма.

Лактобациллы не только безопасны, но и полезны для животных. В организме млекопитающих они составляют значительную часть здоровой микрофлоры кишечника, кожи и слизистых рта и наружных половых органов.

Ряд лактобацилл обладает способностью продуцировать противобактериальные (ацидофилин, лактоцидин) и противовирусные вещества (в частности в отношении ротавирусов) — Lactobacillus acidophilus, Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactobacillus paracasei, Lactobacillus rhamnosus и др. Микроорганизм Streptococcus lactis также продуцирует низин — естественный консервант.

Для создания препаратов для биоконсервации силоса, сенажа и корнажа производителями используется сразу несколько видов лактобактерий, каждый из которых обладает рядом хозяйственно-полезных свойств и обеспечивает накопление в биомассе необходимого количества органических кислот. Часто производителями биоконсервантов применяются синергетические комбинации гомо- и гетероферментативных бактерий.

Наиболее широко в составе биоконсервантов используются культуры Lactobacillus plantarum и Lactobacillus buchneri.

Микроорганизмы Lactobacillus plantarum синтезируют большое количество молочной кислоты и быстро снижают уровень pH, препятствуя развитию клостридий. Они часто применяются для консервации растительного сырья с повышенной влажностью.

Бактерии Lactobacillus buchneri препятствуют процессам брожения и гниения в открытом силосе. Облегчают ферментацию растений с высоким содержанием сухого вещества (кукурузы, плющеного зерна). Предотвращают нагревание силоса во время кормления животных, особенно при высоких температурах внешней среды. Продуцируют как молочную, так и уксусную кислоту, которая обладает бактерицидным эффектом и сдерживает рост дрожжей и плесеней, активно размножающихся в кислородной среде. Микроорганизмы L. buchneri отлично справляются с задачей предотвращения нагревания силоса после его открытия.

Ацидофильные микроорганизмы Lactobacillus acidophilus широко используются в пищевой и фармацевтической промышленности, являются хорошим продуцентом молочной кислоты, выживают в средах с рН=4–5. Однако эти бактерии чувствительны к нагреванию и прямому солнечному свету.

Lactococcus lactis — ферментативные бактерии, которые включают в состав биоконсервантов для предотвращения роста в биомассе клостридий и листерий, активно продуцирующих масляную кислоту.

Примеры препаратов с содержанием лактобацилл:

Биоконсервант Бонсилаж Плюс (Schaumann Agri Austria) производится на основе культур Lactobacillus plantarum, Pediococcus pentosaceus, Lactobacillus brevis, Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus buchneri.

Биотал Майзкул НС Голд (Lallemand) содержит смесь молочнокислых бактерий Lactobacillus buchneri и Pediococcus pentosaceus и применяется для силосования культур с большим содержанием легкоферментируемых сахаров.

Бест-Сил Драй (Biological Preparations T/A Agriprep) включает комбинацию Lactobacillus buchneri и Pediococcus pentosaceus, эффективен при силосовании растительной массы с низкой влажностью.

Силос Фидтек F600 (DeLaval) содержит молочнокислые бактерии Lactobacillus buchneri, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus plantarum. Добавка разработана для силоса из кукурузы и злаковых.

Препарат Биотроф предназначен для консервирования свежескошенных и провяленных трав, а также плющеного зерна и содержит живую культуру Lactobacillus plantarum.

Консерванты-Обзор_2_ПРОВЕРЯТЬ.jpg

Пропионовокислые бактерии

Пропионовокислые бактерии ферментируют углеводы и молочную кислоту до пропионовой и уксусной кислот и их солей с выделением газа и воды. Некоторые из них также способны образовывать янтарную, муравьиную и изовалерьяновую кислоты. Большинство пропионовокислых бактерий развивается при рН=5,0–4,5 и выдерживает нагрев до 60°С и более. Являются факультативными анаэробами.

Выделяемые этими бактериями пропионовая и уксусная кислоты выполняют роль природных ингибиторов плесеней. В процессе жизнедеятельности эти микробы также выделяют жирные кислоты, способствующие улучшению аппетита у животных.

Примеры препаратов, содержащих пропионовокислые бактерии:

Сил-Олл 4х4 (Lallemand SAS) — препарат на основе живых бактерий Lactobacillus plantarum, Pediococcus acidilactici, Pediococcus pentosaceus, Propionibacterium acidipropionici, ферментов (α-амилаза; целлюлаза, β-глюканаза; ксиланаза).

Биосиб (ПО «Сиббиофарм») содержит культуры Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactobacillus plantarum, Propionibacterium freudenreichii.

Бациллы

В состав консервантов могут входить несколько микробных культур, которые растут и продуцируют органические кислоты при разных значениях pH и уровне кислорода.

Бактерии Enterococcus faecium и Bacillus subtilis входят в состав биоконсервантов комбинированного действия в качестве как основных, так и вспомогательных компонентов.

Энтерококки Enterococcus faecium — обитатели организма млекопитающих, размножающиеся в бескислородной среде, выделяющие в процессе жизнедеятельности молочную кислоту и иммуномодулирующие факторы. Эффективно ускоряют процессы ферментации на первых этапах силосования. Снижают кислотность среды до 4,2–4,6, переносят нагрев до +60°С.

Благодаря продуцируемым антибиотикам и способности закислять среду обитания бактерии Baccilus subtilis являются антагонистом патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (таких как сальмонелла, протей, стафилококки, стрептококки, дрожжевые грибки), продуцируют ферменты, удаляющие продукты гнилостного распада тканей, синтезируют аминокислоты, витамины и иммуноактивные факторы.Эти споровые бактерии широко используются в сельском хозяйстве. К сожалению, некоторые виды микроорганизмов способны подавлять Bacillus subtilis (в том числе Lactobacillus plantarum), что необходимо учитывать при создании ряда препаратов.

Примеры биоконсервантов, содержащих микроорганизмы Enterococcus faecium и Bacillus subtilis:

Биоконсерванты Биомин БиоСтабил Плюс для силосования трав, люцерны и сенажа, а также Биомин БиоСтабил Майс для силосования кукурузы от Biomin производятся на основе синергетических бактерий Enterococcus faecium, Lactobacillus brevis, Lactobacillus plantarum.

Промилк+ («БИОТРОФ») содержит культуру Bacillus subtilis 111 и Enterococcus faecium 1-35 и является универсальным препаратом для консервации любого вида растительного сырья. Препарат Бест-Сил того же производителя изготовлен на основе культур Lactobacillus plantarum, Enterococcus faecium, Pediococcus pentosaceus. Предназначен для силосования злаковых и бобовых трав, кукурузы влажностью 60–80%.

Помимо биоконсервантов, созданных на основе синергетических поликультур микроорганизмов, существуют монопрепараты. На основе Lactobacillus buchneri производятся препараты ВиаКуль (ViaMin), БиоКуль ЭКСТРА НС (Lallemand Animal Nutrition). Микроорганизмы Bacillus subtilis содержит биоконсервантБиотроф-111 («БИОТРОФ»).

Биоконсерванты для силоса выпускаются в сухой и жидкой формах. Жидкие биоконсерванты находятся в активном состоянии (для приготовления рабочего раствора его необходимо разбавить водой). Сухие биоконсерванты содержат бактерии, находящиеся в анабиозе (для активации необходимо предварительно реанимировать их в питательной среде).

Ферменты — компоненты комплексных добавок для консервации

Благодаря наличию ферментов в составе биоконсервантов достигается сразу несколько положительных эффектов.

Ферменты (α-амилазы, β-глюконазы, ксиланазы), входящие в состав консервирующих добавок для силоса, не только расщепляют клетчатку, высвобождая сахара для питания молочнокислых бактерий, но и делают ее более доступной для рубцовой микрофлоры, что в итоге повышает переваримость кормов животными. Наиболее часто ферменты применяются в составе комплексных препаратов, состоящих из комбинации ферментов и культур микроорганизмов.

Примеры биоконсервантов, содержащих ферменты:

Биотал Голдстор Майз (Biotal) производится на основе Lactobaccillus buchneri и ферментов α-амилазы, β-глюканазы, ксиланазы.

Пробактил (BIONA) — отечественный препарат для силосования, включающий Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactococcus lactis subsp. Lactis, Propionibacterium acidipropionici, Enterococcus faecium и ферменты α-амилазу, ксиланазу, петиназу.

Российский биоконсервант AiBi серии Lb 3.10 F («Зеленые линии») содержит штаммы Lactobacillus plantarum, а также комплекс ферментов (целлюлаза, амилаза, глюканаза, ксиланаза).

Органические кислоты

Препараты на основе органических кислот входят в состав как химических, так и комплексных биологических консервантов.

Органические кислоты применяются при заготовке корма в сложных погодных условиях, при силосовании отдельных культур растений (высокое содержание протеина / низкое содержание сахара, сухое вещество менее 30% или более 40%), при недостаточной трамбовке консервируемой массы. Эти препараты также эффективны при обработке боковых слоев силосных ям и курганов.

Муравьиная кислота и ее соли (формиат натрия, формиат аммония) содержится во многих добавках для приготовления силоса. Эти соединения входят в состав химических консервантов AIV 3 ПЛЮС Na, AIV2 ПЛЮС Na, AIV 2000 ПЛЮС Na от Taminco Finland OY, ПроМир (Fontanka B.V.), Текацид («ТекноФид»). На основе 75% муравьиной кислоты производится добавка Амазил NA (BASF SE).

Сама по себе муравьиная кислота агрессивна, поэтому применяется в виде буферных растворов (кислота + соль). При внесении в силос она резко снижает pH, блокирует размножение гнилостной и плесневой микрофлоры (фунгицидное и бактерицидное действие), препятствует образованию спор (в том числе клостридий), тормозит аутолиз растительных клеток, что позволяет сохранять питательные вещества клеток растений.

Пропионовая кислота в составе биоконсервантов используется как моно-, так и в комбинации с бензойной, сорбиновой и муравьиной кислотой. Она обладает выраженным бактерицидным эффектом.

Скармливание коровам силоса с пропионовокислой закваской активизирует деятельность целлюлозолитических бактерий в пищеварительном тракте, в результате чего усиливается разложение клетчатки, стимулируется развитие пропионовокислых бактерий в рубце, лучше усваиваются питательные вещества рациона.

Пропионовая кислота применяется для консервации не только силоса, но и карнажа. Например, препарат ЛупроМикс NA производится на основе комбинации пропионовой и муравьиной кислот и предназначен для консервации кукурузы (BASF SE).
Действие бензойной кислоты направлено главным образом против дрожжей и плесневых грибов, включая афлатоксинообразующие. Не подавляет молочнокислые бактерии. Против клостридий бензойная кислота малоэффективна.
Бензойную кислоту содержат такие консерванты, как Велегард АМ (Veleguard), AIV 2000 ПЛЮС (Taminco Finland OY).

Соли органических кислот не оказывают разрушающего воздействия на оборудование и не раздражают кожу в той мере, как это делают препараты чистых органических соединений. В процессе брожения они трансформируются в кислоты: пропионаты — в пропионовую, бензоат — в бензойную кислоты и т.д.

Примеры препаратов, содержащих соли органических кислот:

Пропионат кальция содержит добавка Пропимпекс Са производства бельгийской компании Impextraco NV.

Соли органических кислот бензоат и пропионат натрия содержит добавка Майс Кофасил Ликвид (ADDCON).

Хамекомолд жидкий (Hameco Agro Int.) наряду с пропионовой, молочной, сорбиновой и муравьиной и уксусной кислотами содержит пропионат аммония и формиат натрия.

В состав консервирующих добавок для силоса также входят и другие компоненты.

Помимо солей органических кислот добавка Майс Кофасил Ликвид (ADDCON, Германия) содержит нитрит натрия, который в процессе брожения преобразуется в азотную кислоту, обладающую бактерицидным эффектом в том числе на споровые формы, а также гексамин (уротропин), который в кислой среде распадается на алифатический альдегид, замедляющий размножение микроскопических грибков (дрожжей и плесеней).

Рынок кормовых консервантов характеризуется высоким уровнем конкуренции. Российским потребителям доступны товары ведущих мировых производителей. Всего в российском реестре кормовых добавок зарегистрировано более 70 консервантов отечественного и зарубежного производства.

Отечественные производители консервантов: НВП «БашИнком», «Биоамид», «БИОТРОФ», СХП «Нива», «Зеленые линии», «ТекноФид» и др.

Зарубежные производители консервантов: ADDCON Europe (Германия), Lallemand Animal Nutrition (Франция), Alltech (США), BASF SE (Германия), Biomin (Германия), Biotal (Великобритания), DeLaval (Франция), Impextraco NV (Бельгия), Fontanka B.V (Нидерланды), Hameco Agro (Нидерланды), Schaumann Agri (Австрия), Taminco Finland Oy (Финляндия), ViaMin (Германия), Veleguard (Великобритания) и др.


Количество показов: 4575
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»
Источник:  "Ценовик" Апрель 2018

Возврат к списку


Материалы по теме: