Корма и кормовые добавки

Мысли на телячьем языке 18.10.2012

Мысли на телячьем языке

Цены на заменители молока и комбикорма смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Важнейшая цель любого производства – созидание источника дохода. В молочном животноводстве прибыль зависит от продуктивности стада. Выращивание высокопродуктивного стада требует организации грамотного питания животных. Единственная правильная система кормления — та, которая заложена природой. Только соответствие кормов потребностям животных гарантирует получение развитой коровы, приносящей прибыль животноводу.

Выращивание тёлок — важнейший этап производства. Экономические реалии показывают, что выгодной молочной продуктивности достигают животные, которые имели первый отел в возрасте 23–24 месяца при живой массе не менее 550 кг. Таким образом, наиболее рентабельным является плодотворное осеменение в 14–15 месяцев при достижении тёлкой 60% массы взрослой коровы, то есть около 360 кг для тёлок при живой массе полновозрастной коровы 600 кг. Задачей зоотехника в данном случае является сокращение периода между наступлением половой зрелости и окончательным физиологическим формированием всех внутренних органов. Это позволяет получить здоровое, крепкое потомство без вреда для организма матери.

По системе выращивания, рекомендуемой ВАСХНИЛ, на выпойку используется около 350 кг цельного молока и до 600 кг обрата. Сократить молочный период без снижения темпов роста телят можно, применяя престартерные и стартерные комбикорма. Большой расход молока на кормление телят снижает прибыльность молочного скотоводства.

Наиболее сложный период в жизни телочки — первые два месяца, когда она развивается наиболее интенсивно. Отставание в росте в этом периоде в дальнейшем компенсировать уже не возможно.

Первый день

У новорождённого телёнка в пищеварительном процессе задействован только один отдел желудка — сычуг. Молозиво — единственный физиологически приемлемый элемент питания для теленка в первые 4–5 суток. Оно содержит в два раза больше сухого вещества и энергии, чем молоко. Главная особенность молозива — высокое содержание иммуноглобулинов, которые обеспечивают колостральный иммунитет в первые три недели жизни телёнка. Молозиво поступает в организм малыша через пищеводный желоб (мышечная складка с углублением на стенке сетки). Он очень важен в пищеварении теленка первых недель жизни. При смыкании его краёв образуется трубка, по которой молозиво и молоко проходят непосредственно в сычуг, минуя рубец. Для правильной работы желоба процесс выпаивания должен быть максимально приближен к естественному.tehbiokorm_10-12 -2.jpg

Для выпойки телят необходимо использовать молозиво только от здоровых животных. Так, например, кетоз у коров сокращает содержание иммуноглобулинов в молозиве на 3/4. Молозиво должно быть подогрето на водяной бане до температуры тела животного (39°С), первую порцию телёнку необходимо дать в течение часа после рождения.

Четвёртый-пятый день

Начиная с 4–5-го дня жизни телят можно плавно переводить на потребление цельного молока или заменителя. ЗЦМ должен быть богат энергией, питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Важно обеспечить телёнка полноценным белком. Биологическая ценность протеина определяется его приближенностью по аминокислотному составу к белкам тела животного. Наиболее ценным для телят является белок молока. Использование растительного протеина в составе ЗЦМ ведёт к тому, что недостаточно развитая пищеварительная система не усваивает последний, и он проходит транзитом, а телёнок недополучает лимитирующих аминокислот. Температура молока или ЗЦМ должна быть около 38°С. Важно выпаивать телятам чистую тёплую воду начиная с первых дней жизни. Теленок должен получать воду через 1,5–2 часа после кормления, так как вода в жидких кормах находится в связанном состоянии и не удовлетворяет потребности организма полностью.

Шестой-седьмой день

В ранний период жизни теленка сосочки рубца короткие, неактивные. Постепенно они удлиняются и приобретают всасывающую способность. Установлено, что развитие сосочков рубца стимулируют летучие жирные кислоты. Поэтому со второй недели жизни для формирования пищеварительной системы телятам необходимо начинать скармливать в дополнение к молоку специальный престартерный комбикорм Pulsar.

При ферментации легкорастворимых неструктурных углеводов (сахара и крахмала), содержащихся в престартерном комбикорме, выделяется много ЛЖК, способствующих формированию рубцовых сосочков и развитию всасывающей способности стенки рубца. Образующиеся жирные кислоты также укрепляют микронную основу стенок кишечника, способствуют утолщению его слизистой оболочки и инициируют мышечные сокращения. Поэтому так важно, чтобы комбикорма для телят-малышей содержали большое количество легкопереваримых углеводов, а доля клетчатки в них не превышала 5-7%. Престартер должен включать лактозу или глюкозу, которые легко перевариваются в сычуге.

Телята в первые дни жизни активны и любопытны, поэтому они обсасывают грязные стены и подстилку. Чистота в телятнике исключает риск гниения в рубце. В этот период уместно применение Crystalyx Menthalyx — лизунцов для телят.

Длительная выпойка молоком или ЗЦМ препятствует развитию рубца. Так как молоко и ЗЦМ перерабатывается только в сычуге, рубец остается неразвитым. Из-за этого после прекращения выпаивания молоком прирост у телят, как правило, резко снижается и начинает восстанавливаться только ближе к годовалому возрасту. Необходимо помнить, что молочная тёлочка — животное с выраженными стройными формами. Ожиревшие тёлки — это всегда дорого и проблемно для ветеринарного врача. В последующие месяцы телята, рано приученные к растительным кормам, приобретут желаемые формы благодаря хорошо сформировавшимся преджелудкам, и в итоге мы получим тёлочку, а не «пузана».

В первые месяцы жизни телёнка наиболее интенсивно растет костная ткань. Для обеспечения этого процесса рацион по стандарту должен содержать не менее 0,65% кальция и 0,5% фосфора. Правильное развитие костяка гарантирует в будущем хорошее развитие паренхимы и быстрый набор живой массы. Содержание энергии в престартере должно быть не меньше 12,5 МДж при уровне сырого протеина 19–21%; только высокопитательные комбикорма могут способствовать получению высоких приростов. Так как рубец ещё не развит и микрофлора не способна синтезировать необходимый белок в достаточном количестве, лучшим источником аминокислот в престартерных комбикормах являются сухие молочные продукты.

Молодняк более других групп животных страдает от недостатка витаминов. Их дефицит приводит к задержке роста и возникновению ряда заболеваний, в частности рахита. Микроэлементы влияют на интенсивность протекания обменных процессов. При этом наиболее усвояемыми являются органические соединения металлов, такие как в молозиве. Престартер Pulsar способен удовлетворить потребность телят в биологически активных веществах. «Ритуальная посыпка» пользы не принесёт, нужна конкретная технология кормления, что и предлагает компания «ТехБиоКорм».

У новорождённого телёнка микрофлора в рубце ещё не сформирована, и преобладание тех или иных видов микроорганизмов зависит от того, какую микрофлору получает телёнок с кормами. Пробиотики являются естественным источником повышения иммунитета, снижают прикрепляемость к стенкам кишечника патогенных микроорганизмов. Это имеет особую важность в раннем возрасте, так как при каждом заболевании телят диареей или респираторными инфекциями суточный прирост снижается, что ведёт к уменьшению массы взрослой коровы и увеличению возраста первого отёла. Плохое развитие и, хуже, гибель молодняка чаще всего обуславливают заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания; высокая заболеваемость молодняка также увеличивает расходы на ветпрепараты. Поэтому престартерные и стартерные комбикорма должны включать в свой состав пробиотический комплекс, содержащий специфическую, присущую жвачным, переваривающую микрофлору.

Прекращение выпойки

Срок прекращения выпойки молоком или ЗЦМ зависит от степени развития преджелудков. Желательно добавлять в престартер цельное зерно кукурузы или овса. Оно выступает индикатором, показывающим развитие рубцового пищеварения. Уменьшение или прекращение выхода непереваренных зёрен свидетельствует о готовности рубца к переходу на растительные объёмистые корма. Применение престартера позволяет сократить выпойку.

В возрасте двух месяцев телёнок, поедавший качественный престартер, способен перейти на потребление стартерных смесей. Для изготовления стартера подходят специальные концентраты Pulsar 50 и Pulsar 10. Смешивание их с собственным зерном позволяет снизить затраты на стартерный комбикорм при сохранении темпов роста. Pulsar 50 желательно использовать с 2 до 6 месяцев, а Pulsar 10 — с 4 до 12 месяцев. Pulsar 50 предназначен для 50%-ного смешивания с лучшим зерном одного-двух видов. Pulsar 10 — 10%-ный концентрат для приготовления многокомпонентного комбикорма. Глядя на своих телят, вы испытаете радость без всякого шоколада.

Компания «ТехБиоКорм» предлагает вам воспользоваться системой кормления телят, выстроенной по законам природы, для созидания дохода от здорового высокопродуктивного стада.

tehbiokorm_10-12  - 3.jpg

Д. Одинцова, Г. Иванова, научно-экспертный отдел

А. Иванов, генеральный директор

ООО «ТехБиоКорм»

Количество показов: 2602
Автор:  Д. Одинцова, Г. Иванова, научно-экспертный отдел А. Иванов, генеральный директор ООО «ТехБиоКорм», "ЦЕНОВИК" ОКТЯБРЬ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: