Корма и кормовые добавки

Натугрэйн® TS: история успеха 19.02.2018

Натугрэйн® TS: история успеха

Натугрэйн® TS — это комбинированный высокоочищенный ферментный продукт, содержащий термостабильную ксиланазу и β-глюканазу (производство в г. Людвигсхафен-на-Рейне, Германия). Каждый из ферментов — ксиланаза и β-глюканаза — производится отдельно, и лишь затем они объединяются в один продукт. Такая технология производства дала возможность при разработке препарата улучшить термостабильность, специфичность к субстрату, общую стабильность и другие свойства каждого из ферментов.

Моногастричные животные не способны расщеплять ксилан и β-глюкан, относящиеся к классу некрахмалистых полисахаридов (НПС), ввиду отсутствия ферментов для этой цели в желудочно-кишечном тракте. Из-за высокого содержания НПС включение некоторых злаковых в рацион (табл. 1) может давать негативный эффект, снижая усвояемость питательных веществ и показатели продуктивности моногастричных.

На российском и мировом рынке представлено большое количество ферментов, расщепляющих некрахмалистые полисахариды (НПС-ферменты). Тем не менее назвать действительно успешными можно лишь ограниченное число таких продуктов. Пожалуй, один из наиболее известных и признанных не только в России, но и в мире — продукт компании BASF Натугрэйн® TS.

Историю успеха продукта Натугрэйн® TS можно изложить в форме ответов на несколько важных вопросов.

Какие проблемы можно решить с помощью Натугрэйн® TS?

Натугрэйн® TS эффективно устраняет негативное влияние ксиланов и глюканов в рационах свиней и птицы и тем самым заметно улучшает усвояемость питательных веществ, показатели продуктивности, снижает заболеваемость дерматитом подушечек лап и количество ожогов голеностопных суставов у бройлеров при напольном содержании и у индейки, уменьшает загрязненность яиц у кур-несушек и др.

Какова схема действия продукта?

Как видно из табл. 1, различные кормовые компоненты отличаются по уровню водорастворимого и водонерастворимого ксилана. β-глюканы подразделяются по тому же принципу.

Таблица 1

Общее содержание ксилана в кормовых компонентах и его водорастворимость (Патридж, 2014)

Компонент

Общее содержание ксилана, %

Водорастворимый ксилан, % от общего

Водонерастворимый ксилан, % от общего

Пшеница

6,0

25

75

Кукуруза

3,9

8

92

Рожь

8,5

33

67

Ячмень

7,4

12

88

Пшеничные отруби

20,9

7

93

Соевый шрот

3,8

21

79

Рапсовый шрот

6,5

22

78

Подсолнечный шрот

7,9

13

87


Именно водорастворимые ксиланы и/или глюканы в составе некоторых злаковых (пшеница, ячмень, рожь, тритикале, овёс и др.) — основная причина увеличения вязкости содержимого ЖКТ, ухудшающей переваримость и усвояемость питательных элементов корма. При добавлении в рацион препарата Натугрэйн® TS вязкость содержимого ЖКТ снижается (рис. 1 и табл. 2), а значит, возрастает эффективность использования компонентов корма и повышается энергетическая ценность рационов.

БАСФ_1-2-6_Страница_1.jpg

Рис. 1. Снижение вязкости 1%-го раствора пшеничного арабиноксилана различными ксиланазами в зависимости от времени (50 ммоль ацетатный буфер, рН 5,2, дозировка ферментов 1 ед./мл)


Таблица 2

Влияние Натугрэйн® TS на вязкость химуса в тонком кишечнике бройлеров на 21-й день жизни при скармливании рациона на основе пшеницы (60%)

Показатели

Контроль без ферментов

Контроль + Натугрэйн® TS (100 г/т)

Вязкость химуса в тонком кишечнике, сантипуаз

3,469а

2,517b

Примечание: значения без общих верхних индексов отличаются статистически значимо (Р<0,05).

Водонерастворимые ксиланы, содержащиеся в большем количестве в кукурузе, пшеничных отрубях, подсолнечном шроте и др., и водонерастворимые β-глюканы (овёс, овсяные отруби, ячмень и др.) также могут снижать доступность питательных веществ корма за счет их инкапсуляции (так называемый «эффект клетки»). Натугрэйн® TS способен активно расщеплять как водорастворимые, так и водонерастворимые ксиланы и β-глюканы, улучшая усвояемость компонентов рациона (рис. 2).

БАСФ_1-2-6_Страница_2.jpg

Рис. 2. Относительная активность четырёх ксиланаз на различных субстратах (сравнение с активностью на берёзовом ксилане)

Какими уникальными качествами обладает Натугрэйн® TS?

Ценность уникального преимущества Натугрэйн® TS — это использование новой технологии и новаторского подхода во время создания энзимов в составе продукта, что изменило правила игры на рынке НПС-ферментов. Каждый из ферментов в препарате Натугрэйн® TS обладает исключительными внутренними характеристиками:

1) Высококачественный продукт, содержащий ксиланазу и глюканазу, должен быстро расщеплять как водорастворимые, так и водонерастворимые ксиланы и глюканы, тем самым улучшая усвояемость питательных веществ и энергии рациона. Тем не менее различные НПС-ферменты отличаются по этим свойствам. Ксиланаза и глюканаза, содержащиеся в продукте Натугрэйн® ТS, быстро гидролизуют оба вида НПС (рис. 3), и потому оба фермента эффективны при любом составе рациона, где присутствуют ксиланы и/или глюканы.


БАСФ_5_проверять_Page_2.jpg

Рис. 3. Относительная активность четырёх ксиланаз на водорастворимом (пшеничном) и водонерастворимом (овсяном) ксилане

2) Ксиланаза в продукте Натугрэйн® TS способна расщеплять ксилан до уровня ксилобиозы (состоит из двух остатков моносахарида ксилозы, рис. 4 с пояснением). В то же время многие другие продукты на рынке, содержащие ксиланазу, расщепляют ксилан лишь до уровня ксилотетраозы (содержит четыре молекулы ксилозы) и не способны расщеплять ксилотриозу (содержит три молекулы ксилозы, рис. 5). Ксилобиоза, ксилотриоза и ксилотетраоза относятся к классу ксилоолигосахаридов. Продукты гидролиза ксилана (ксилоолигосахариды), в зависимости от состава, в пищеварительном тракте животных и птицы могут обладать пребиотическим эффектом, поскольку являются для бифидобактерий и молочнокислых бактерий источником энергии. Например, кишечная палочка и клостридии не способны использовать ксилоолигосахариды, а используют преимущественно глюкозу как источник энергии. Важно, что многие бифидобактерии предпочтительнее используют ксилобиозу и ксилотризу как источник энергии по сравнению с другими типами ксилоолигосахаридов (Zhu et al., 2015; Okazaki et al., 2017). Стимуляция развития бифидобактерий в пищеварительном тракте животных и птицы за счёт включения в рацион продукта Натугрэйн® TS ведёт к подавлению неблагоприятной микрофлоры кишечнике и тем самым положительно влияет на общее состояние здоровья и продуктивность.

БАСФ_5_Страница_2.jpg

Рис. 4. График расщепления водорастворимого ксилана пшеницы при использовании продукта Натугрэйн® TS (Х2=ксилобиоза). Каждая линия на графике представляет различное время инкубации фермента с субстратом. Видно, что Натугрэйн® TS расщепляет ксилан пшеницы преимущественно до уровня ксилобиозы (Х2) при любом времени инкубации

 

БАСФ_6_Страница_2.jpg

Рис. 5. Гидролиз ксилотриозы различными ксиланазами. Пояснение: на графике видно, что лишь ксиланаза в продукте Натугрэйн® TS способна расщеплять ксилотриозу

3) Уникальный профиль рН. Как видно на рис. 6, Натугрэйн® TS обладает более кислым рН профилем по сравнению с другими ксиланазами. То есть ксиланаза в продукте Натугрэйн® TS наиболее активно действует на уровне желудка моногастричных, устраняя антипитательные свойства НПС в передней части ЖКТ и не давая им проявить себя в нижних отделах пищеварительного тракта.

БАСФ_1-2-6_Страница_3.jpg

Рис. 6. рН профиль различных ксиланаз


Действительно ли продукт прекрасно работает на практике?

Натугрэйн® TS используется нашими клиентами на всех континентах при различном составе рационов. Натугрэйн® TS предлагает высокую эффективность, лёгкость в использовании и прекрасную общую стабильность (срок годности 18 месяцев). В целом ферменты компании BASF — это продукты высочайшего качества. Они проходят строгий контроль, основанный на самых высоких стандартах управления качеством. Компания BASF предлагает Натугрэйн® TS в двух вариантах: термостабильный порошок для непосредственного добавления в комбикорм перед гранулированием (до температуры 85°С) или в жидком виде для распыления на корм после процесса грануляции. В Восточной Европе, Южной и Северной Америке, а также в Австралии и странах Африки наши клиенты используют преимущественно порошковую форму продукта. В странах Западной Европы и странах Азии наши партнёры применяют как жидкую, так и порошковую форму Натугрэйн® TS.

Согласно независимому глобальному опросу компании Schlegel and Partners с участием 191 фирмы, вовлечённой в область кормления животных и птицы, конечные потребители оценивают Натугрэйн® TS как один из ведущих НПС-ферментов с самым высоким уровнем репутации и максимальной эффективностью.

Исключительное качество кормовых добавок, их безопасность для птицы и животных, многолетний опыт компании BASF по созданию высокоэффективных продуктов, a также положительные отзывы конечных потребителей подтверждают, что препарат Натугрэйн® TS — сильный бренд, а BASF — надежный партнер.


Количество показов: 2532
Автор:  Е. Шастак, доктор аграрных наук, BASF SE, отдел кормления животных, Лампертхайм, Германия
Источник:  "Ценовик" Февраль 2018
Компания:  BASF / БАСФ

Возврат к списку


Материалы по теме: