Корма и кормовые добавки

Новая закваска Биотроф® 2+ для заготовки силоса 18.04.2018

Новая закваска Биотроф® 2+ для заготовки силоса

Среди кормов внутрихозяйственного производства в зонах развитого молочного животноводства, куда относятся некоторые области Северо-Запада России (Ленинградская, Вологодская), ведущее положение занимает такой вид консервированного корма, как силос. Преимущественная позиция силоса в кормовых рационах обусловлена еще и характерной для Северо-Запада климатической ситуацией в период заготовки кормов: его можно готовить практически в любую погоду, за исключением проливных дождей.

Несмотря на кажущуюся технологическую простоту, силосование является сложным биохимическим процессом, в котором каждый этап имеет важное значение и в конечном итоге влияет на качество корма. Нельзя умалять роль ни одного из факторов силосования: выбора консерванта, сроков скашивания травяного сырья (фаз развития силосных растений), влажности силосуемой массы, температуры силосуемого корма, сахарного минимума в силосном сырье, анаэробных условий (герметизации силосохранилища). Но главное — создание оптимальных условий для развития и размножения молочнокислых бактерий. Невыполнение даже одного из технологических требований при проведении силосования, как правило, приводит к снижению качества силосования.

Создание кислых условий в консервируемой зеленой массе обусловлено деятельностью молочнокислых бактерий, которые, благодаря наличию фермента лактатдегидрогеназы, способны синтезировать молочную кислоту. При высокой кислотности не происходит размножение тех микроорганизмов, которые разрушают питательные вещества и синтезируют токсичные (гнилостные и маслянокислые бактерии, дрожжи и плесневые грибы). Именно такие условия, а значит, высокую сохранность питательных веществ силоса и обеспечивает биоконсервант Биотроф® 2+.

Биопрепарат Биотроф® 2+ усиливает молочнокислое брожение и подавляет неблагоприятные бродильные и гнилостные процессы в силосуемой массе.

В научно-производственной компании «БИОТРОФ» проведена большая работа по совершенствованию силосных заквасок. В результате большой селекционной работы получены новые штаммы молочнокислых бактерий, которые существенно повысили эффективность применения силосной закваски Биотроф® 2+, отличительная особенность данного препарата — отсутствие антагонизма между штаммами в композиции и высокая сохранность титра в процессе хранения.

Входящие в состав препарата молочнокислые бактерии Lactobacillus plantarum и Enterococcus faecium, работая в синергизме, обладают повышенным кислотообразованием и осмотолерантностью, что позволяет обеспечить эффективное протекание процессов ферментации и быстрое подкисление зеленой массы, а также предотвратить вторичную ферментацию готового корма. Совместная работа этих двух бактерий позволяет снизить рН силоса до уровня высокой стабильности и сохранности — до рН 4,0 и ниже. Благодаря этим свойствам препарат эффективно работает при заготовках силоса, сенажа, зерносенажа и силоса из подвяленных трав. Закваска Биотроф® 2+ обеспечивает высокую ингибирующую активность по отношению к плесневым грибам и дрожжам, что позволяет снизить концентрацию микотоксинов в готовом корме и обеспечить аэробную стабильность корма при открытии траншеи.

Бактерии, входящие в состав Биотроф® 2+, продуцируют молочную кислоту в количествах, достаточных для предотвращения развития клостридий и связанных с этим потерь питательных веществ. В результате получается силос с высокой поедаемостью и питательной ценностью. Законсервированный должным образом молочной кислотой силос сохраняет высокую стабильность в течение срока хранения.

Изучение приемов направленного регулирования при консервировании растительного сырья биопрепаратом Биотроф® 2+ проходило в хозяйствах Ленинградской области. Для заготовки силоса использовали травостой многолетних трав злаково-бобовой смеси. Доза внесения закваски — 1 литр на 30 тонн зеленой массы. В период закладки силоса зеленую массу тщательно трамбовали и по мере заполнения траншеи ее ежедневно укрывали полиэтиленовой пленкой (предохраняя от попадания осадков).

Когда вся траншея была заполнена, трамбовка продолжалась еще 2–3 часа перед ее закрытием. С боков и сверху траншею закрывали полиэтиленовой пленкой, на которую укладывали старые автомобильные шины или присыпали торфом. По окончании ферментации силоса (через 35–40 дней) брали пробы готового корма на анализ.

Таблица 1. Химический состав силоса злаково-бобовой смеси с использованием силосной закваски Биотроф® 2+ (в сухом веществе)

Показатели

Исходная

Контроль

Опыт (Биотроф® 2+)

рН

4,35

4,08

Кормовые единицы, к. ед.

0,84

0,61

0,8

Массовая доля сухого вещества, %

29,71

29,7

32,7

Массовая доля сырого протеина, %

14,5

12,5

13,4

Массовая доля сырой клетчатки, %

26,5

29,7

27,2

Растворимые углеводы, %

5,62

1,95

2,32

Обменная энергия, МДж/кг

10,50

8,92

10,23

Органические кислоты:

 

 

 

молочная, %

2,89

5,15

уксусная, %

2,08

0,66

масляная, %

0,03

0

Содержание каротина, мг/кг

14,3

8,05

10,7

Содержание аммиака, %

1,56

0,16


Использование молочнокислых бактерий при силосовании позволило сократить расход углеводов более чем в два раза по сравнению с контролем, что свидетельствует о более направленном процессе ферментации.

Как видно из представленных данных (табл. 1), в силосе спонтанного брожения сырого протеина содержалось 12,5%, тогда как в опытном — 13,4%.

Соблюдая технологию заготовки силоса с силосной закваской Биотроф® 2+, из злаково-бобовой смеси получили прекрасный, качественный и хорошо поедаемый животными корм (табл. 1).

Первые три дня силосования чрезвычайно важны для сохранения в силосе наибольшего количества протеина. Содержание протеина в силосе напрямую зависит от скорости снижения рН в силосуемой массе. Использование силосной закваски Биотроф® 2+ позволяет добиться более быстрого закисления массы. Регулируемая ферментация с использованием микроорганизмов позволяет стабильно получать силос высокого качества (при соблюдении технологии закладки).

Применение закваски Биотроф® 2+ при заготовке силоса позволило увеличить продуктивность коров (табл. 2), т.к. предотвратило разрушение протеина в зеленой массе (исходная — 14,5%, опыт — 13,4%, контроль — 12,5%). Скармливание силоса, приготовленного с закваской Биотроф® 2+, сопровождалось увеличением продуктивности коров: удой — на 8,6%, жирность молока — на 2,5%, количество молочного жира — на 11,4% (табл. 2).

Таблица 2. Молочная продуктивность коров при скармливании силоса, приготовленного с закваской Биотроф® 2+

Показатели

Контроль (силос без закваски)

Опыт (силос с закваской Биотроф® 2+)

Получено молока за опыт (60 дней) на 1 корову, кг

1380

1500

Среднесуточный удой на 1 корову, кг

23,0

25,0

Жирность молока, %

3,60

3,69

Получено молочного жира, кг

49,68

55,35

Применение силосной закваски Биотроф® 2+, приготовленной на основе двух штаммов молочнокислых бактерий, способствует увеличению сохранности питательных веществ полученного корма. Использование такого корма в рационах коров обеспечивает лучшую усвояемость питательных веществ, что приводит не только к повышению молочной продуктивности, но и к экономии концентрированных кормов, т.к. концентраты можно заменить качественным силосом.

T-RFLP-анализ микрофлоры силоса, проведенного в молекулярно-генетической лаборатории ООО «БИОТРОФ», показал, что в составе микробиоты силоса, заложенного без добавки, содержится некоторое количество генотипов патогенных для млекопитающих микроорганизмов — представителей рода Staphylococcus и представителей рода Erysipelothrix (0,27 и 0,31% соответственно). В вариантах с применением биопрепарата Биотроф® 2+ данные микроорганизмы отсутствовали.

При приготовлении силоса первостепенное значение имеют эффективность и качество процесса ферментации, и здесь неоценимую пользу принесет силосная закваска Биотроф® 2+, производимая и реализуемая научно-производственной компанией ООО «БИОТРОФ».

 


Количество показов: 1876
Автор:  Г. Лаптев, Н. Новикова, В. Солдатова, В. Большаков, Л. Ильина, Е. Йылдырым, Д. Селиванов, Д. Соболев, ООО «БИОТРОФ»
Источник:  "Ценовик" Апрель 2018
Компания:  БИОТРОФ

Возврат к списку


Материалы по теме: