Корма и кормовые добавки

Обзор рынка антибактериальных  подкислителей кормов и воды 15.12.2018

Обзор рынка антибактериальных подкислителей кормов и воды

В.Лавренова маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Кормовые подкислители, представляющие собой препараты органических кислот и их солей, подавляют размножение гнилостной и условнопатогенной микрофлоры в кишечнике животного. Подкислители нормализуют кислотность желудка, блокируют нейтрализацию соляной кислоты, возникающую при поступлении высокощелочного корма, улучшают выделение энзимов, усвоение аминокислот и минералов, повышают вкусовую привлекательность рациона для животных.

Кормовые органические кислоты являются природными метаболитами, в рекомендуемых концентрациях не наносят вред животным, нетоксичны, легко метаболизируются в организме и подходят для ведения органического животноводства.

Подкислители нового поколения не только эффективно блокируют размножение патогенной микрофлоры в кишечнике животного, но и обладают рядом технологических преимуществ. В том числе легко вводятся в кормосмесь, не пылят, равномерно смешиваются и стабильны в процессе изготовления корма. Подкислители широко применяются в промышленном животноводстве и птицеводстве. В тонне европейских комбикормов для птицы и свиней содержится в среднем 1 кг добавок на основе органических кислот.

Подкислители оказывают прямое (разрушают бактериальную стенку, вызывая подкисление содержимого клетки) и непрямое (снижают уровень рH в кишечнике до 3,0–3,5) действие. Эти добавки губительно воздействуют на сальмонеллы, бактерии группы кишечной палочки, клостридии, дрожжи и некоторые другие микроорганизмы, при этом не наносят вреда бифидо- и лактобактериям кишечника. Благодаря своим уникальным свойствам подкислители позволяют уменьшить расход антибиотиков, усиливают эффективное действие кокцидиостатиков и адсорбентов микотоксинов.

Наиболее сильный бактерицидный эффект выражен у препаратов на основе муравьиной кислоты и ее солей, а также сорбиновой, бензойной и лауриновой кислоты.

Органические кислоты и их соли могут усиливать действие друг друга, диссоциируя при разных значениях рН на всем протяжении пищеварительного тракта. Это свойство широко используется при производстве многих современных комплексных кормовых подкислителей. Некоторые кормовые препараты содержат от 2 до 7 органических кислот и их солей.

Кормовые подкислители вносятся либо в корм, либо в воду. Помимо изменения рН они выполняют функцию санации систем поения в присутствии животных, защиты оборудования от коррозии и очищению его от биопленок.

Органические кислоты и их соли

Ряд кормовых добавок ингибирует развитие водорослей и плесневых грибков.

Пропионовая кислота — мощная органическая кислота, обладающая фунгицидным действием. Она губительно воздействует на размножение плесеневых грибков, сокращая эпизоды микотоксикозов. Подавляет развитие дрожжевых грибов, а также водорослей. На основе пропионовой кислоты производится большинство комплексных препаратов подкислителей. Пример: Филакс (Selko) (сухой и жидкий), эффективно предотвращающий рост плесневых грибов в сырье и готовых кормах, кроме того, он содержит в своём составе сурфактанты, которые улучшают качество гранул, повышают питательную ценность кормов и увеличивают производительность ККЗ.

Бензойная кислота также оказывает угнетающее воздействие на дрожжи, плесени и некоторые виды бактерий, в том числе маслянокислого брожения. Ее действие основано на подавление активности ферментов микробных клеток.

За счет замедленного и непрерывного высвобождения активного ингредиента — бензойной кислоты воздействует на микрофлору кишечника запатентованная гранулированная кормовая добавка Авиматрикс от компании Novus Int.

Уксусная кислота — эффективное противогрибковое средство, которое обладает бактериостатическим действием и применяется в составе комплексных препаратов. Это соединение рекомендовано для контроля развития дрожжей в желудке жвачных животных.

Кормовые добавки, содержащие муравьиную кислоту, также широко применяются для производства кормовых подкислителей. Это органическое соединение проявляет бактерицидное и фунгицидное действие в ЖКТ свиней и птицы. В чистом виде вызывает коррозию оборудования. Муравьиная кислота эффективна против дрожжей и бактерий (особенно рода сальмонелл, кампилобактер, эшерихий и псевдомонад). Муравьиная кислота совместно с пропионовой кислотой проявляет выраженное действие против клостридий.

В составе подкислителей часто используются соли муравьиной кислоты (формиаты, диформиаты). Они представляют собой стабильные некоррозийные соли, обладающие синергией с муравьиной кислотой.

Амазил NA (BASF) содержит муравьиную кислоту и буфер формиат натрия, благодаря чему обладает менее резким запахом. Является превосходным консервантом для силоса, а также может быть использован как подкислитель кормов.

Форми NDF (ADDCON) — первый утвержденный в Европе стимулятор роста для свиноводства и птицеводства. Производится на основе диформиата натрия.

Видоспецифичный подкислитель для птицы Менацид 330 (Menon Animal Nutrition Technology/MISMA) содержит формиат кальция и выпускается в защищенной от распада в желудке форме, обеспечивающей сильный бактерицидный эффект в кишечнике.

Комплексное средство Сальмотек ВА жидкий (Daavision B.V./BioTech) включает муравьиную кислоту, формиат аммония, уксусную, пропионовую, бензойную, сорбиновую, лимонную кислоту, а также моно- и диглицериды жирных кислот и пропандиол. Может применяться для очистки линий кормораздачи и уничтожает бактерии в комбикорме. Высокоэффективный антибактериальный препарат Сальмацид на основе пропионовой, муравьиной, сорбиновой кислоты применяется для уничтожения патогенной микрофлоры в кормах, кормовом сырье. Также используется как подкислитель для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, для дезинфекции воды.

Серия подкислителей кормов и воды Биотроник Топ от Biomin содержит формиат кальция и коричный альдегид (ароматизатор с антибактериальным эффектом), который повышает проницаемость клеточных мембран и благодаря которому достигается синергетический эффект смеси органических кислот и их солей, фитохимических компонентов.

Физал и Селацид (сухой и жидкий) от Selko — синергические комплексы буферизированных органических кислот, имеющие в своём составе муравьиную, пропионовую, уксусную, сорбиновую, молочную и другие кислоты. Кормовой подкислитель и уничтожитель биопленок на оборудовании Аквасейф Жидкий (Daavision B.V./BioTech) содержит мощные органические кислоты, а также ионы меди и цинка (муравьиную и уксусную кислоту, формиат аммония, моно- и диглицериды жирных кислот, сорбиновую кислоту, ацетат цинка, ацетат меди).

Сорбиновая кислота успешно борется с грибками и плесенями на оборудовании и в кишечнике животных. Наряду с муравьиной и уксусной кислотой она успешно санирует желудочно-кишечный тракт от E. coli и Salmonella.

Сорбиновая кислота входит в состав таких комплексных подкисляющих добавок, как Аква-Ацид Био (FF Chemicals B.V.), Биотек Микс FA (Daavision B.V), Комплисид («Белфармаком»), Мико Карб Жидкий (Kemin), Сал Карб Жидкий (Kemin), Селацид Жидкий (Selko), Менацид 330 (Menon Animal Nutrition Technology/MISMA) и др.

Молочная кислота снижает рН среды на протяжении всего ЖКТ свиней и птицы, улучшает вкус воды и повышает аппетит у животных. Активирует ряд ферментов в организме, в том числе поджелудочной железы. Способствует росту ворсинок эпителия кишечника. В организме животных молочная кислота также обладает сильным противомикробным действием, обеспечивает самую низкую скорость инверсии сахарозы по сравнению с другими кислотами.

Молочную кислоту содержат такие комплексные подкислители, как Агроцид Супер Олиго (CID Lines), ВерСал Ликвид (Biochem), Интра Аква Ацид Минерал (Intracare BV), Сал Карб K2 Жидкий (Kemin), Шаумазил TMR G жидкий (Schaumann Agri), Фунгисепт («Мосагроген»), Менацид 130 (Menon Animal Nutrition Technology/MISMA) и др.

Лимонная кислота характеризуется хорошим подкисляющим синергетическим эффектом и сильным антибактериальным действием (ее эффективность составляет примерно 50% по сравнению с муравьиной и сорбиновой кислотами).

Лимонная кислота используется в качестве эффективного антистрессового средства при гипертермии скота и птиц. В организме выступает в роли катализатора обмена веществ, синергистом антиоксидантов. Соединения лимонной кислоты являются прекрасным хелатирующим агентом для ионов железа, марганца, цинка, кобальта и меди. Эта органическая кислота также нейтрализует и выводит из организма тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды. Активизирует выработку ферментов поджелудочной железой. Цитрат кальция, используемый в качестве носителя в некоторых кормовых подкислителях, служит для животных ценным источником легкоусвояемого кальция.

На основе лимонной кислоты производятся кормовые подкислители Ацидо-Лайн L (Nutri-Concept), ВерСал Ликвид (Biochem), Хамеко-PH (Hameco Agro), Шаумацид Дринк С жидкий (Schaumann Agri) и некоторые другие кормовые добавки.

Янтарная кислота улучшает адаптацию животных при стрессе. Применяется в составе комплексных средств. Например, комплексный подкислитель воды Новион Л содержит смесь масляной, янтарной, пропионовой, муравьиной, молочной, уксусной кислот, а также жирные кислоты средней цепи, растительные экстракты и ароматизаторы. Янтарная кислота также усиливает действие комплексного отечественного подкислителя-пребиотика ЛактАцид («АгроСистема»).

ЛактАцид — сбалансированная смесь органических кислот. Контролирует микрофлору и кислотность желудочно-кишечного тракта. Улучшает вкус комбикорма за счет его подкисления, содержит фумаровую, лимонную и янтарную кислоты.

В качестве антимикробного агента в кормовых добавках также применяется лауриновая кислота. Попадая с кормом в организм животного, в ЖКТ она трансформируется в монолаурин, который растворяет липидную оболочку патогенных бактерий, подавляет рост простейших и микоплазм, а также способствует заживлению эпителия кишечника.

По сравнению с пропионовой, муравьиной, молочной, сорбиновой кислотами, которые действуют только в желудке, лауриновая кислота уничтожает микробы также в тонком кишечнике, таким образом защищая практически весь ЖКТ животного.

На основе лауриновой кислоты производится антимикробная кормовая добавка Биофит (BioTech), а также российский подкислитель Акватек («ТекноФид»), чья композиция усилена каприловой кислотой, и др.

Фумаровая и яблочная кислоты. Активность кислот зависит от изменения рH на протяжении ЖКТ. Первой преградой для органических кислот служит снижение кислотности в двенадцатиперстной кишке, которое вызывает их диссоциацию. Диссоциация не наступает у устойчивых к ней кислот (например таких, как яблочная и лимонная) и у кислот с малой растворимостью (фумаровая). Фумаровая и яблочная кислоты активны в слепой кишке и в толстом кишечнике.

На основе этих кислот разработана линейка подкислителей Менацид (Menon Animal Nutrition Technology/MISMA), защищенных жировой капсулой для предотвращения диссоциации действующих веществ в желудке.

Буферные соли

Органические кислоты, которые обычно используются в кормовых подкислителях, диссоциируют в желудке и образуют в кислой среде нерастворимые комплексы. Эти комплексы инертны, не влияют на рН в кишечнике, не взаимодействуют с микроорганизмами и транзитом выходят из ЖКТ в неизменном виде, снижая эффективность специализированных добавок.

Буферизированные (защищенные) кислоты (муравьиная, пропионовая, молочная и уксусная), проходят желудок без изменений и диссоциируют на ионы в тонком и толстом отделах кишечника (в зависимости от вида органической кислоты). Таким образом они интенсивно снижают рН и оказывают антибактериальное действие непосредственно в кишечнике. В отличие от добавок на основе чистых органических кислот буферные соли органических кислот не вызывают коррозию оборудования.

Соли аммония в составе кормовых подкислителей действуют эффективнее солей натрия и калия из-за способности высвобождать ионы Н+, что обеспечивает антибактериальный эффект.

На основе композиции пропионовой, муравьиной кислот, а также буфера аммиака производится препарат ЛупроМикс NC (BASF), который подходит как для чистки систем поения, так и для профилактики болезней ЖКТ животных. Соли аммония содержат комплексные добавки Сал Карб Жидкий (Kemin), Селко BE+ (Selko), Селко рН, Физал, Селацид (Selko) и др. Формиат аммония включает комплексный подкислитель Аква-Ацид Био (FF Chemicals B.V.).

Сильные противобактериальные соли бензойной кислоты содержат кормовые добавки Селко BE+ (Selko) и Еврогард Сухой (Nutriad).

Помимо органических кислот и их солей, кормовые подкислители могут включать и другие функциональные компоненты.

Хелаты и неорганические соли

Хелатные соединения микроэлементов и сульфаты, содержащиеся в ряде препаратов, способствуют растворению полисахаридных биопленок (продуктов жизнедеятельности бактерий, грибков и водорослей) на поверхности оборудования, в то время как органические кислоты и их соли оказывают преимущественно бактерицидное и бактериостатическое действие на микрофлору воды.

Для животных хелаты являются легкодоступным источником макро- и микроэлементов и нормализуют процессы их обмена веществ.

Хелатная медь играет ключевую роль в транспортировке кислорода в органы и ткани, соединения цинка способствуют нормальному развитию эмбриона и регенерации кожных покровов животных. Хелатные соединения также проявляют специфические антибактериальные свойства. Соли меди и цинка эффективно подавляют развитие синегнойной и кишечной палочки, кандиды, золотистого стафилококка.

Хелаты многократно усиливают эффект органических кислот, поэтому часто используются для создания комплексных препаратов.

На основе муравьиной, пропионовой, уксусной кислот, а также аммиака и меди производится отечественный кормовой подкислитель БиСалТек («ТекноФид»).

Кормовая добавка для подкисления питьевой воды Агроцид Супер Олиго (CID Lines) содержит муравьиную, молочную, уксусную, пропионовую кислоты, а также хелаты меди и цинка.

Органические кислоты, ионы меди и цинка, входящие в состав препарата для подкисления воды Veleguard AC (Veleguard), обладают сильным антимикробным действием на условно-патогенную микрофлору кишечника животных.

Жидкий подкислитель Лакто-рН производится на основе смеси органических кислот (молочная, уксусная, муравьиная, пропионовая) и сульфата меди. Уничтожает патогенную микрофлору в воде и системах поения, растворяет биопленки. Контролирует микрофлору ЖКТ и улучшает пищеварение.

Фосфорная кислота часто используется в составе подкислителей для воды. Она защищает оборудование от ржавчины, образуя на его поверхности пленку.

Эта неорганическая кислота содержится в подкислителях Глобацид (Global Nutritional Int.), Менацид 130 (Menon Animal Nutrition Technology/MISMA). Фосфорная кислота также применяется в составе комплексного российского средства Экацид от «ТекноФид» и некоторых других кормовых добавок.

Короткоцепочные жирные кислоты и среднецепочные (октановая и декановая). Эти соединения проникают в бактериальную стенку, вызывая ее некроз, быстро всасываются в кишечнике и снабжают организм животного дополнительной энергией. Они также обладают выраженным подкисляющим действием, активны против грамотрицательной микрофлоры. Короткоцепочные и среднецепочные жирные кислоты содержат Липтоза Эксперт Концентрат, Липтобэк Эдванс Аква, Новион Л, Селацид Грин Гроу, Презан и другие подкислители.

Эфирные масла и танины

Эфирные масла и танины в составе кормовых добавок для животных выполняют функции антибактериальных агентов. Благодаря этим соединениям кормовые добавки интенсивнее стимулируют рост животных и профилактируют ряд заболеваний ЖКТ, при этом не являясь антибиотиками.

Растительные противобактериальные компоненты содержат органические стимуляторы роста Глобацид (Global Nutritional Int.), Биацид (Provimi), АвиПлюс S и некоторые другие добавки. Среди российских подкислителей, содержащих эфирное масла гвоздики и тимьяна, следует отметить Этерацид («Текнофид»).

Таким образом, современные кормовые подкислители представляют собой комплексные универсальные средства, обладающие подкисляющим, бактерицидным, фунгицидным, пребиотическим и ростостимулирующим эффектом. Эти добавки применяются для подкисления кормов и воды, санации систем поения в присутствии животных. Ряд средств выпускается в форме микрокапсул, что защищает кислоты от диссоциации в желудке. Например, популярные микрокапсулированные кормовые подкислители Менацид 130 для свиней и Менацид 330 для птицы (Menon Animal Nutrition Technology/MISMA) действуют на протяжении всего пищеварительного тракта животного.

Кормовые добавки на основе органических кислот выпускаются в сухой (порошки, гранулы), а также жидкой форме для внесения в корм и в питьевую воду.

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2016 году в Россию поставлялось около 11,26 тыс. тонн зарубежных подкислителей воды и корма 59 наименований на сумму около 16,09 млн USD.

Импортными производителями кормовых подкислителей являются компании ADDCON, Daavision B.V./ BioTech, BIOMIN, Biochem, CID Lines, Global Nutritional Int., FF Chemicals B.V., Hameco Agro, Kemin, Liptosa, Nutri-Ad, Selko, Menon Animal Nutrition Technology, Taminco Finland, SAFEED/Noak Group, Schaumann Agri и др.

Российские подкислители выпускаются компаниями «АгроCистема», «Белфармаком», «ТекноФид», «РУСБИО», «Мосагроген» и др.


Количество показов: 4777
Автор:  В. Лавренова

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин