Корма и кормовые добавки

Преимущества использования фитобиотика Липтоза Эксперт® в рационе домашней птицы и свиней* / The advantages of using the phytobiotic Liptosa Expert® in the diet of poultry and pigs 31.05.2018

Преимущества использования фитобиотика Липтоза Эксперт® в рационе домашней птицы и свиней* / The advantages of using the phytobiotic Liptosa Expert® in the diet of poultry and pigs

Использование антибиотических стимуляторов роста (AGP) в птицеводстве и животноводстве было широко распространено, однако в настоящее время их применение ограничивается множеством факторов юридического, технического и санитарного характера. Основными недостатком AGP является то, что они не обладают селективностью в отношении микробиоты кишечника, поэтому они влияют как на бактерии патогены, так и на сапрофиты.

В связи с юридическими ограничениями и техническими проблемами на AGP эубиотические кормовые добавки набирают популярность и предположительно являются более эффективной альтернативой антибиотикам и оксиду цинка, которые используются в качестве стимуляторов роста. К этой группе веществ также следует отнести пребиотики, органические кислоты, ферменты, пробиотики и эфирные масла. Недавние исследования подтверждают, что комбинация эфирных масел с защищенными органическими кислотами является наиболее эффективным средством борьбы с патогенами кишечника животных и значительно улучшают их зоотехнические характеристики.

Испытания в искусственных условиях подтверждают, что эфирные масла обладают антибактериальными, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Комбинированное действие органических кислот вместе с эфирными маслами демонстрирует синергию при контроле патогенных бактерий и стимуляции роста микрофлоры сапрофитов. Эфирные масла, помимо их бактерицидного эффекта, демонстрируют пребиотические свойства, улучшают целостность кишечника и модулируют микробиоту сапрофитов. Использование фитобиотиков особенно оправдано для молодняка, у которого не до конца сформированы желудок и кишечник, а секреторная деятельность не достигла должного уровня. Органические кислоты, используемые в этой фазе, позволяют уменьшить буферную емкость корма, его удержание в желудке и кишечнике, а также увеличить потребление корма вместе со снижением риска диареи.

Основные проблемы, которые необходимо рассматривать при использовании фитобиотиков, представляют собой выбор активных ингредиентов, их дозу и стоимость. Разработка прибыльных решений с широким спектром безопасности может быть достигнута благодаря преимуществам синергии различных растительных веществ вместе с органическими кислотами. В случае с органическими кислотами больше всего сомнений вызывает их эффективность в дистальных отделах кишечника. Поэтому крайне важно обеспечить продукт, основанный на технологии постепенного и контролируемого высвобождения активных ингредиентов — быстрого для желудка и тонкой кишки, и медленного для дистальных отделов толстой кишки. Эта цель может быть достигнута с помощью специальной защитной матрицы, которая действует независимо от наличия пищеварительных соков, ферментов и уровней pH и которая имеется в препарате Липтоза Эксперт® (рис. 1).

Задача исследования. Для оценки эффективности фитобиотика Липтоза Эксперт® на основе сочетания эфирных масел с защищенными органическими кислотами были проведены испытания в искусственных и естественных условиях. Исследования в искусственных условиях позволили определить минимальную ингибирующую концентрацию (MIC) для нескольких эфирных масел, а также для органических кислот как в защищенной, так и в незащищенной форме.

Опыты на свиньях. Как только этап исследования в искусственных условиях подтвердил безопасность конечной смеси, были проведены испытания на породе свиней Пьетрен. Эксперименты проводились на нескольких фермах на севере Испании, работающих с системой Isowean. Условия на фермах и рацион были почти одинаковыми. Разница заключалась в лишь том, что в одной группе в качестве кормовой добавки использовалась Липтоза Эксперт® (2 кг/т), а во второй —99% бензойная кислота (5 кг /т комбикорма). Результаты подтвердили отсутствие влияния экспериментальной добавки Липтоза Эксперт® на показатель смертности после отъема поросят от маток (4,3% летальности в группе Липтоза Эксперт® по сравнению с 4,4% в группе бензойной кислоты). У отъемышей, как следует из рис. 2, наблюдалось снижение падежа (0,9% в группе Липтоза Эксперт® по сравнению с 2,7% в группе бензойной кислоты). Снижение коэффициента конверсии корма, как показано на рис. 3, составило 9,44% (1,718 в группе Липтоза Эксперт® по сравнению с 1,896 в группе бензойной кислоты; рис. 3). Существенной разницы в потреблении корма между группами не наблюдалось.

Следующий эксперимент проводился на свиньях породы Пьетрен (1500 голов) в период выращивания и откорма. Животные получали корм, содержащий Липтоза Эксперт® (2 кг/т); результаты сравнивались с контрольной группой, которая не получала никаких добавок. Данные опыта подтвердили снижение смертности (1,09% по сравнению с контролем –2,9%) и небольшое улучшение FCR* (2,41 по сравнению с 2,39).

Опыты на бройлерах. Промышленные испытания на бройлерах проводились в России (Белгородская область). Были взяты две группы, контрольная и экспериментальная, по 8100 голов каждая. Птицу обеих групп содержали и кормили в одинаковых условиях, за исключением добавления Липтоза Эксперт® (2 кг/т) в экспериментальной группе.

липтоза 1-2-4_Страница_1.jpg

Рис. 1. Фитобиотик Липтоза Эксперт® защищен специальной матрицей, которая отделяет активные ингредиенты контролируемым образом на отдельных участках пищеварительного тракта


липтоза 1-2-4_Страница_2.jpg

Рис. 2. Снижение падежа у поросят в переходный период в группе Липтоза Эксперт® по сравнению с группой бензойной кислоты


липтоза 3-5_Страница_2.jpg

Рис. 3. Сравнение коэффициента конверсии корма у поросят в переходный период между группой Липтоза Эксперт® и группой бензойной кислоты

Полученные результаты подтвердили улучшенный коэффициент конверсии корма и средний дневной прирост живой массы, что позволило получить больше мяса на квадратный метр пола (47,22 кг по сравнению с 44,94 кг). Увеличение рентабельности производства мяса птицы было подтверждено существенным ростом показателя европейского коэффициента эффективности производства — EPEF (289 по сравнению с 257 в контроле).

В птицеводстве Липтоза Эксперт® является заслуживающим внимания средством, которое не только оптимизирует зоотехнические параметры, но и борется с кишечными патогенами.

С целью возможности полной замены профилактических доз антибиотиков в рационах на фитобиотик Липтоза Эксперт® в России был проведен производственный эксперимент, на бройлерах. Длительность исследования составила 6 месяцев. Опыт охватывал 2 группы примерно по 41 000 голов в каждой (куры возрастом 27–42 недели); в контрольной группе в корм добавлялся бацитрацин цинка, а в экспериментальной группе в корм вводили Липтоза Эксперт® из расчета 2 кг/т. Между группами не было обнаружено значительной разницы, хотя выживаемость в экспериментальной группе была ниже на 0,55%, общая продуктивность поддерживалась на неизменном уровне (FCR и яйценоскость, табл. 1).

Таблица 1. Результаты замены традиционной противомикробной защиты фитобиотиком Липтоза Эксперт® у бройлеров

Липтоза Эксперт® 

Бензойная кислота 

Поголовье в тыс. гол.

41,498

41,577

Возраст птицы, нед.

27–43

27–43

Выживаемость, %

96,53

97,08

Средняя производительность, яиц на 1 курицу

114,6

114,3

FCR

1,81

1,83


*материал печатается в редакции фирмы


Опыты на несушках. Коммерческие испытания с участием кур-несушек на фермах в Испании показали положительное влияние продукта на общие зоотехнические характеристики. Испытание проводилось на птице породы Ломанн в течение первых 17 недель периода яйцекладки. Наблюдалось снижение смертности на 1% и увеличение яйценоскости до 84,26% яйца на курицу в группе Липтоза Эксперт® по сравнению с 82,20% в контрольной группе, где добавки не вводили (рис. 4). Коэффициент конверсии корма был снижен на 0,19% в группе Липтоза Эксперт® (2,84 по сравнению с контролем 3,03). Также установлено заметное положительно влияние добавки на размер яйца (рис. 5).

липтоза 1-2-4_Страница_3.jpg

Рис. 4. Сравнение совокупной яйценоскости на одну курицу в первые 17 недель в период яйцекладки


липтоза 1-2-4_Страница_3.jpg

Рис. 5. Распределение размеров яиц в группе Липтоза Эксперт® по сравнению с контрольной группой

Резюме. Изучалось использование фитобиотиков в качестве альтернативы антибиотическим стимуляторам роста и их влияние на зоотехнические и экономические показатели. Исследования проводили в искусственных и естественных условиях на моногастричных животных (свиньи и птица). Полученные данные подтверждают целесообразность использования фитобиотиков при выращивании скота и птицы. Применение фитобиотиков позволяет уменьшить употребление обычных противомикробных препаратов, которые негативно влияют на здоровье и снижают качество продукции.

* FCR коэффициэнт конверсии корма-

Summary. The use of phytobiotics as an alternative to antibiotic growth stimulants for zootechnical and economic indicators was studied. Studies were carried out in artificial and natural conditions on monogastric animals (pigs and poultry). The obtained data confirm the expediency of using phytobiotics in growing cattle and poultry. The use of phytobiotics can reduce the use of conventional antimicrobial agents that adversely affect health and reduce product quality.


Контакты: «Липтоза Рус»

127018, Москва, 1-й Стрелецкий проезд, д. 16

Тел.: +7 (495) 604-14-45

E-mail: info@liptosa.ru


Количество показов: 2717
Автор:  Эва Суйка, инженер, Игнасио Лопес, д-р вет. наук, Соня Теллес, д-р вет. наук, Липидос Толедо / С. А. Eva Suika, engineer, Ignasio Lopes, Doctor of Veterinary Science, Sonia Telles, Doctor of Veterinary Science, Lipidos Toledo S.A.
Источник:  Дайджест Сельское хозяйство. Наука и Практика. Выпуск №5

Возврат к списку


Материалы по теме: