Корма и кормовые добавки

Специальные кормовые добавки для коров 25.05.2018

Специальные кормовые добавки для коров

Специализированные добавки для коров можно условно разделить на 2 категории: самостоятельные средства, применяемые на фермах, а также ингредиенты, применяющиеся в составе комбикормов и концентратов. Они выпускаются преимущественно в сухой, а также в жидкой форме.

Жвачные животные нуждаются в тщательном выборе источников питательных веществ, так как их преджелудки заселены микрофлорой, ферментирующей ряд питательных веществ корма.

Благодаря микробиоте рубца и сетки дикие жвачные обеспечивают себя белком и некоторыми другими нутриентами. У домашнего же скота обмен веществ претерпел ряд изменений. В связи с ростом молочной и мясной продуктивности животные стали зависимыми от поступления ряда питательных веществ извне. При этом у них значительно увеличились потребности в белке, жирах, углеводах, минеральных веществах и витаминах.

Сегодня высокопродуктивные коровы подвержены заболеваниям печени, нарушениям углеводного и минерального обмена, а также болезням репродуктивной системы. Благодаря правильному выбору специальных ингредиентов и кормовых добавок можно нормализовать обменные процессы как у сухостойных, так и у лактирующих животных, наиболее полно реализовать их генетический потенциал и увеличить сроки хозяйственного использования.

К сожалению, перечислить все существующие добавки для коров в данной статье технически невозможно, поэтому остановимся лишь на некоторых из них.

Оптимизация жирового и энергетического обмена

Печень — орган, принимающий участие в белковом, жировом и углеводном обмене, защищающий от токсических соединений. В условиях промышленного животноводства у коров неизбежно встречаются патологии печени.

Гепатозы развиваются из-за нарушений углеводно-жирового обмена, чаще всего вследствие дефицита энергии, который возникает у высокопродуктивных коров после отёла, в результате чего организм начинает усиленно использовать собственные жировые запасы, а печень не успевает их «перерабатывать». Неправильное кормление (в том числе избыток в рационе концентратов) также вызывает заболевания печени. Кроме того, важную роль в развитии гепатозов играют хронические воспалительные заболевания, в том числе репродуктивной системы.

Жировая инфильтрация печени часто возникает у сухостойных коров перед отелом и в первые дни после него. В этот период животные интенсивно синтезируют глюкозу из гликогена, накопившегося в большом количестве в клетках печени за сухостойный период.

Для оптимизации липидного и углеводного обмена в кормлении коров используются энергетические добавки, витаминоподобные вещества (L-карнитин) и отдельные витамины (В4, В6, В12).

Энергетические кормовые добавки для коров содержат глицерин и пропиленгликоль, а также защищенные жиры. Они выпускаются в сухой и жидкой форме.

Добавки на основе глицерина и пропиленгликоля используются для профилактики и лечения кетоза. Пропиленгликоль не проходит в печени пути бета-окисления, поэтому не способствует выработке кетонов. Является физиологичным источником глюкозы, необходимой для достаточной выработки молока железистой тканью вымени.

Добавки на основе глицерина и пропиленгликоля применяются как самостоятельно, так и в составе комплексных средств. Они назначаются за 2–3 недели до, а также в первые 100 дней после отела. Эти средства предназначены для защиты здоровья и реализации генетического потенциала коров, в том числе животных с высоким удоем.

Примеры добавок, содержащих глицерин и пропиленгликоль:

Глюколайн (VITALAC) — кормовая добавка для коров, содержащая монопропиленгликоль, глицерин, пропионат кальция, ниацин, коллоидный кремний.

ГЛЮКОЛАК («АйБиЭс») содержит полный набор витаминов и минералов для транзитных коров, пропиленгликоль, а также органический селен.

Средство Кау-Энерджи Ликвид («НоваКорм») имеет в составе пропиленгликоль, сахарозу, фруктозу, ванильный ароматизатор.

Кето Гель (Biochem) — кормовая добавка на основе пропиленгликоля, ниацина и бетаина в виде геля.

Нутемикс MS Энержди (Novation/«Мисма») — комплексная антикетозная кормовая добавка, содержащая глицерин, пропиленгликоль, пропионат кальция, сульфат кобальта и ниацин, обеспечивающая пролонгированное повышение уровня глюкозы в крови и гепатопротекторный эффект.

Пропиленгликоль кормовой 50% для крупного рогатого скота («Капитал-Прок») предназначен для профилактики кетоза высокопродуктивных коров.

Селко-Энерджи (Trouw Nutrition) содержит 1,2-пропандиол (пропиленгликоль) на носителе двуокись кремния.

Тирзана BSK (Schaumann Agri Austria) — кормовая добавка для нормализации обмена веществ у коров в период сухостоя и раздоя, содержит глицерин, пропиленгликоль.

Энерджи-Кет (Biochem) — энергетик для лактирующих коров на основе растительного источника глицерина.

Защищенные жиры применяются для балансирования рационов скота любой продуктивности. Они являются концентрированным источником энергии и специально предназначены для промышленного производства кормов. Производятся на основе растительных и животных жиров. После гидролиза в сычуге жирные кислоты в свободной форме попадают в двенадцатиперстную кишку и усваиваются так же, как и другие питательные вещества.

Часть препаратов представляет собой кальциевые соли жирных кислот, которые разлагаются в кислой среде сычуга, например продукция Мегалак (Volac), Профат (Schils), Шауманн Энерджи (Schaumann Agri Austria) и др.

Защищенные формы жиров в виде триглицеридов и свободных жирных кислот производятся двумя способами. Традиционные формы изготавливаются на основе пальмового масла путем гидрогенизации, при которой насыщенные жирные кислоты переходят в ненасыщенные.

Метод фракционирования заключается в том, что рафинированное пальмовое масло подвергается разделению физическим методом на фракции жирных кислот. По этой технологии компанией Berg+Schmidt производятся защищенные жиры с высоким содержанием пальмитиновой кислоты, получившие известность как «бергафаты».

Обогащение продуктов питания человека линолевой кислотой, в том числе конъюгированной — одно из направлений здорового питания. Конъюгированная линолевая кислота (КЛК) образуется из линолевой кислоты в результате действия бактерий в рубце коровы, а основным источником линолевой кислоты для коров является зеленая трава. Благодаря насыщению рационов КЛК можно получать обогащенное «фермерское» молоко.

Высокоэнергетическая кормовая добавка для дойных и сухостойных коров Фатрикс CLA (Bewital) содержит конъюгированную линолевую кислоту (КЛК), декстрозу и источник защищенного жира.

В зависимости от рекомендаций производителей защищенные жиры могут применяться как самостоятельно, так и в составе комбикормов и концентратов коровам первые 100 дней лактации.

Примеры защищенных форм гидрогенизированных жиров: Беви-Спрей-99-А (Bewital), Гидропалм (Trouw Nutrition), Нутракор (Prodinvest Feed), МуФат S50 (Green & Natural Industries), а также Биф Плюс (Bewital), в состав которого входят также лизин и витамин В1.

Примеры защищенных форм жиров, произведенных методом фракционирования: Бергафат НЕ (Berg+Schmidt).

Защищенный холин

Холин входит в состав клеточных мембран и принимает участие в синтезе нейромедиатора ацетилхолина. Активно влияет на жировой обмен, снижая отложение в печени триглицеридов. Уменьшает риск возникновения кетозов.

Эндогенный холин синтезируется собственной микрофлорой рубца (простейшими и бактериями); вместе с поступающим холином из корма он быстро разрушается в том же рубце с высвобождением токсичных соединений ― триметиламина и ацетальдегида.

Защищенный в рубце холин изготавливается путем инкапсуляции или покрытия жировой оболочкой, которая препятствует разрушению его микрофлорой.

Для животных применяется в форме холин хлорида (концентрация чистого холин хлорида варьирует в зависимости от кормовой добавки от 20 до 50%).

Добавление в рацион защищенного холина покрывает потребности коров в холине во время критического транзитного периода (за 3 недели до и 3 недели после отела), обеспечивая продуктивное начало периода лактации.

Пример: КетоКоут (Biochem), РеаШур (Balchem), Рупрокол (Vetagro), МеноКо (Menon/«Мисма»), Нутри-Хол 25% (Nutriad), Ста-хол (Bioscreen), ХолиПЕРЛ (Kemin) и др.

Защищенные формы карнитина

Карнитин необходим для расщепления жирных кислот и нормального протекания энергетических процессов в организме. Дефицит карнитина провоцирует повышенное отложение липидов в мышцах и печени.

Для жвачных животных большое значение имеют источники чистого L-карнитина, защищенного от разложения микроорганизмами рубца.

Существуют исследования, утверждающие, что внесение карнитина в рацион коров снижает риск кетоза, стабилизирует энергетический обмен в переходный период и в начале лактации, увеличивает надои, улучшает репродуктивную функцию, препятствует жировому перерождению печени. Добавки на основе карнитина применяют коровам первые 100 дней лактации, особенно с 8 по 21-й ее день, когда возрастает риск проявления кетоза. Препараты карнитина актуальны также животным с хроническими болезнями печени.

Устойчивые к воздействию микрофлоры рубца формы L-карнитина содержат 20% чистого карнитина, защищенного растительным маслом и карбонатом кальция.

Примеры защищенных форм L-карнитина: Карни-Про (EUROPE-ASIA Import Export / «Мисма»), Карнипасс (Lonza) и др.

Ниацин

Для сокращения повышенного отложения в печени липидов, особенно в сухостойный период, а также при тепловом стрессе для коров применяются защищенные формы ниацина. Эти добавки также повышают молочную продуктивность. В отличие от традиционной формы ниацина, они обладают нейтральным вкусом и запахом.

Примеры добавок на основе защищенного ниацина: Меноник 50 (Menon/«Мисма»), Ниашур (Biochem), Нутри PP 50 C (Nutriad), Новицин 50 (Innovad) и др.

Оптимизация углеводного обмена

Живые дрожжи

Добавки на основе живых дрожжей рекомендуется использовать при кормлении скота силосом с высоким содержанием молочной кислоты, а также при включении в рацион большого количества концентратов и углеводистых кормов. Живые дрожжи также эффективны для применения высокопродуктивным животным при тепловом стрессе.

Средства на основе живых дрожжей производятся на основе специально адаптированных для жвачных животных штаммов Saccharomyces cerevisiae. Эти пробиотические микроорганизмы повышают активность бактерий, переваривающих целлюлозу, крахмал, а также активность лактостимулирующих бактерий, стабилизируя pH рубца. Они увеличивают синтез в рубце летучих жирных кислот, уменьшают выработку метана, аммиака и снижают отношение ацетат/пропионат.

Примеры добавок на основе живых дрожжей: Биоспринт (Biochem), Биогром SC (AB KAUNO GRUDA), И-Сак (Alltech), Левисел SC Plus (Biotal), Риндавит ASS-CO ATG (Schaumann Agri Austria) и др.

Ферменты

В кормлении коров также применяются ферменты, композиции которых специально адаптированы для полигастричных животных. Особенно они эффективны для коров в первые дни после отела. Ферменты, адсорбенты и нейтрализаторы микотоксинов, пробиотики, премиксы, а также средства на основе эфирных масел будут подробно рассмотрены в других номерах и статьях журнала «Ценовик».

Энергетические коктейли для новотельных коров

Во время отела корова теряет большое количество энергии. Для восполнения затрат животное нуждается в источнике легкоферментируемых углеводов и катализаторов жизненных процессов (витаминов и минералов). Энергетические напитки (коктейли) для новотельных коров обычно предназначены для однократной, либо многократной выпойки корове в первые несколько дней после отела. Они содержат сахарозу, фруктозу, декстрозу, карнитин, молочную сыворотку, витамины, минералы (в том числе хелатные формы) и другие компоненты.

Примеры энергетических кормовых добавок для новотельных коров: Валопро (Mixscience), Дейрилит-постнатал (Bewital), РЕАЛАК («АйБиЭс»), Ревива (Trouw Nutrition), Риндавит Энергетический напиток (Schaumann Agri Austria), Румен Бустер (Inform Nutrition), Фёрст Энерджи (Inform Nutrition), Фелуцен Энергетический коктейль для новотельных коров («Капитал-Прок») и др.

Оптимизация белкового обмена

Одновременно с процессами расщепления растительного белка в рубце у жвачных животных происходит синтез бактериального белка, который затем усваивается организмом.

Для облегчения синтеза микробиального белка организмом коровы могут использоваться источники небелкового азота (в том числе препараты защищенной в липидных слоях мочевины). Такие добавки выпускаются в инкапсулированной форме.

Средства на основе защищенной мочевины обеспечивают медленный и равномерный гидролиз мочевины, что способствует в итоге увеличению эндогенной продукции микробиального белка. Яркими примерами продукции на основе защищенной мочевины являются МеноГен (Menon/«Мисма»), НитроШур (Balchem), Нутри-Пасс (Nutriad), Оптиген (Alltech) и др.

Компания «Alltech» разработала уникальную технологию производства микробного протеина ДЭМП, который проходит нерасщепленным через рубец и содержит оптимальный аминокислотный профиль для синтеза молока. Эта добавка снижает потребность коров в сыром протеине и снижает циркуляцию нитратов в крови.

Микробиота преджелудков жвачных активно синтезирует белок, содержащий незаменимые аминокислоты, в том числе лизин и метионин. Корове необходимо поступление определенного количества аминокислот, источником которого служит микробиальный белок. Нерасщепленный и неизмененный протеин, прошедший рубец и достигнувший тонкого кишечника, называется неразлагаемым, или транзитным, белком. Метаболизированный белок в рубце — это смесь микробиального и белка корма.

Активным продуцентом транзитного белка может стать комплекс ФАРМАТАН ТМ (SEVNICA) на основе эллаготанинов сладкого каштана в сочетании с эфирными маслами, органическим цинком и ацетатом натрия.

Специально для жвачных животных производятся защищенные формы лизина и метионина (байпас-аминокислоты). Некоторые из них изготавливаются по технологии микрокапсулирования. Заключение активного компонента в различные оболочки (жировую, силиконовую или полисахаридную) определяет степень устойчивости продукта к разрушению в рубце (у всех препаратов она различная).

В кормлении коров также применяются источники метионина в виде гидроксианалога метионина и изопропилового эфира гидроксианалога метионина (HMBi). К последнему относится байпас-метионин МетаСмарт (Kemin). Аминокислоты метионин и лизин не только нормализуют белковый обмен в организме животных, сокращая потребление дорогостоящих кормов, но и обладают гепатопротекторными свойствами. Также они повышают устойчивость коров к температурному, кормовому и технологическому стрессу.

Существуют комплексные средства, содержащие аминокислоты в сочетании с витаминами, например Mecovit — смесь холин-хлорида, метионина, бетаина в жировой микрокапсуле (Vetagro, Италия).

Источники защищенного лизина: ЛизиПЕРЛ (Kemin), Релиз (Vetagro) и др.

Источники защищенного метионина: МеноМет (Menon/«Мисма»), МетаСмарт (Kemin), Мепрон (Evonik), Смартамин М (Kemin),Таймет (Vetagro) и др.

Высокопротеиновые концентраты содержат несколько источников протеина и применяются в рационах для дойных и сухостойных коров, повышают усвояемость и поедаемость кормов.

Добавки для оптимизации минерального обмена

Соли кальция

Кормовые добавки на основе кальция стабилизируют уровень кальция в крови у высокопродуктивных животных после отела и в начале лактации, в итоге профилактируют послеродовый парез и кетозы. Выпускаются в жидкой (напитки и гели) и твердой форме (капсулы). Представляют собой как самостоятельные, так и комплексные добавки, дополнительно содержащие витамины (в том числе витамин D), сахара, пробиотики, микроэлементы, ароматизаторы и др. Среди них есть препараты органического и неорганического кальция, а также комбинированные средства.

Например, кормовая добавка Кал Гель (Biochem) содержит два органических и один неорганический источники кальция, которые на протяжении длительного времени регулируют концентрацию минерала в крови. Витамин D3 в составе добавки поддерживает кальциевый обмен.

К органическим источникам кальция относятся формиат кальция (например добавка в виде желатиновых капсул Альфакап от Fontanka B.V.), пропионат кальция (комплексная добавка для коров Фёрст Энерджи (Inform Nutrition), ГЛЮКОЛАЙН (VITALAC) и др.).

Для коров на основе неорганического кальция (кальция хлорида) производится кормовая добавка НутриКАБ (Kemin).

СпецДобавки.jpg


Количество показов: 8710
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»
Источник:  "Ценовик" Май 2018

Возврат к списку


Материалы по теме: