Корма и кормовые добавки

Завод нового поколения компании «Nutreco»  07.06.2013

Завод нового поколения компании «Nutreco»

Цены на ТЕХНИКУ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ЖИВОТНОВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Весомый вклад в укрепление отечественного АПК внесли компании «Nutreco» и «Техкорм»: в Лискинском районе Воронежской области в строй пущен современный завод нового поколения по производству премиксов, концентратов, престартеров и заменителя цельного молока. Торжественная церемония открытия предприятия состоялась 25 апреля.

Голландская корпорация «Nutreco» является мировым лидером в производстве кормов для сельскохозяйственных животных и аквакультуры, она предлагает широкий спектр услуг в области научных разработок и исследований. Ее акции котируются на бирже NYSE Euronext в Амстердаме. Годовой доход компании в 2012 году составил 5,2 млрд евро. В «Nutreco» работает свыше 10 000 сотрудников в 30 странах мира, продажи осуществляются в 80 странах.

p_3_Завод_ТехКорм.JPGВ нашей стране корпорацию представляет фирма «Техкорм», хорошо известная на российском кормовом рынке, где она первенствует в поставке качественных кормов и кормовых добавок из Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Норвегии.

В 2010 году компаниями было принято решение о строительстве завода по производству премиксов, концентратов, престартеров и ЗЦМ. Общий объем инвестиций в строительство предприятия составил свыше 1 млрд руб. В этом году масштабный проект успешно реализован. На торжественную церемонию открытия завода прибыли губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, руководители компаний «Nutreco» и «Техкорм», главы сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, а также партнеры по бизнесу.

В своей приветственной речи Алексей Васильевич отметил, что факт прихода инвесторов в их регион говорит о хорошей инвестиционной обстановке в регионе. Лискинский район является одним их лучших в области и лидирует по всем ведущим показателям. В экономике здесь делают ставку на высокотехнологическое развитие. Губернатор поблагодарил голландских инвесторов за создание нового современного производства — ведь функционирование этого завода дает и рабочие места, и налоги, и возможность сбалансированно развивать регион не только экономически, но и в социальном плане.

Председатель правления управляющей компании «Nutreco» и председатель совета директоров «Nutreco» Кнут Нессе в своем выступлении сделал акцент на благоприятную атмосферу для инвестиций в Воронежской области. Он выразил надежду, что в ближайшие годы Россия, до сих пор являвшаяся страной — импортером продукции для животноводства, полностью перейдет на самообеспечение, в том числе и благодаря строительству подобных предприятий. Однако построить завод — это одна задача, — заметил г-н Нессе, — другим существенным вопросом является подготовка высококвалифицированного персонала. Весь коллектив нового завода прошел обучение у европейских специалистов, в том числе и на других заводах компании.

А.Э. Кудасов, совладелец компании ООО «Техкорм» и первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию бизнеса, признался, что испытывает чувство гордости за воплощение в жизнь этого проекта. Ведь совсем недавно на месте предприятия было чистое поле. За 2 года компания смогла спроектировать и построить громадину завода. Андрей Эдмундович подчеркнул — все это было достигнуто благодаря колоссальной поддержке губернатора и его команды, и поименно поблагодарил всех, кто помог достигнуть цели. Здесь как нигде им было уделено внимание и принято самое активное участие в реализации их плана.

p_4_Техкорм-завод-Воронеж.JPG

Кульминационным моментом дня стало включение символической пусковой кнопки, обозначившее открытие завода. После этого гости осмотрели предприятие.

Производственная площадь составляет 115 тыс. квадратных метров. Производимая продукция — это концентраты и премиксы для всех видов сельскохозяйственных животных, престартеры для поросят, заменитель цельного молока для телят.

Основное производство включает три технологические линии: линию премиксов (производительностью 10 тонн в час), линию концентратов (20 тонн в час) и линию заменителей цельного молока (5 тонн в час). Производственная мощность предприятия — 168 тыс. тонн кормов и кормовых добавок в год.

Завод оснащен оборудованием компании «Ottevanger». Производство полностью автоматизировано, что сводит к минимуму возможность ошибок. Особое внимание уделяется контролю качества. В смену на заводе работает 30 человек.

По словам А.Э. Кудасова, завод в Лисках — один из самых современных среди 30 заводов компании «Nutreco», построенных за последнее время по всему миру. Он представляет собой современное предприятие нового поколения, не имеющее аналогов в России. Этот проект уникален тем, что на одном производстве работает 3 линии по выпуску кормовых добавок, необходимых для изготовления кормов для птицы, свиней, крупного рогатого скота и рыбы. До сегодняшнего дня подобных заводов не было ни в Европе, ни в мире.

— Наше первое преимущество — многопрофильность производства, — отмечает г-н Кудасов. — Как правило, подобные заводы выпускают только премиксы или только готовые корма либо добавки. Наличие нескольких отдельных технологических линий на одном предприятии позволяет получать любые виды продукции. Второе отличие — все оборудование и конструкции до мельчайших деталей были произведены в Европе. Такой подход «Nutreco» реализует и в других странах для обеспечения качества, соответствующего европейским стандартам.

Производство кормовых добавок сможет обогатить 6–7 млн тонн готовых кормов. По расчетам компании, продукция завода покроет 20% объема комбикормового рынка России. Ожидается, что срок окупаемости проекта составит 5 лет.


p_5_Техкорм-завод-Воронеж.JPG
Справа налево: представители компании «Техкорм» – Андрей Кудасов, Анна Журавлева, Франк ван ден Бринк и совладелец фирмы «Ottevanger» Рене Оттевангер

Количество показов: 11769
Автор:  Т.И. Пименова

Возврат к списку


Материалы по теме: