Корма и кормовые добавки

Живые дрожжи Biosprint® Эффективность применения и методы контроля работы рубца 04.04.2016

Живые дрожжи Biosprint® Эффективность применения и методы контроля работы рубца

Практическое применение живых дрожжей Biosprint® (БиоСпринт) в рационах высокопродуктивных коров показывает их эффективное действие по предотвращению возникновения ацидоза, нормализации рубцового пищеварения и повышения переваримости травянистых кормов, благодаря чему повышается количество и качество молока, улучшаются показатели здоровья и особенно состояние конечностей.

Рационы кормления высокопродуктивных коров включают в себя большое количество концентрированных кормов, что отрицательно сказывается на уровне pH рубца и работе целлюлозолитических бактерий. У коров в первый период лактации часто возникает ацидоз субклинической или клинической форм. При этих нарушениях снижаются надои, качественные показатели молока, а при продолжительном хроническом ацидозе страдает здоровье и воспроизводительная функция коров.

Профилактика и своевременное устранение нарушений рубцового пищеварения значительно сокращают производственные потери. Поэтому многие хозяйства применяют в рационе кормления коров живые дрожжи.

Живые дрожжи Биоспринт при попадании в рубец активно размножаются, поглощая кислород, вырабатывают витамины, ферменты и метаболиты, стимулируют жизнедеятельность лактат-утилизирующих бактерий, предотвращая снижение pH рубца. Таким образом Биоспринт создает благоприятные условия для развития полезной микрофлоры рубца, особенно целлюлозолитических бактерий. В рубце увеличивается содержание ферментов, расщепляющих клетчатку и крахмал, количество доступного протеина и незаменимых аминокислот, сахаров и летучих жирных кислот. Повышается переваримость и усвояемость кормов рациона.

О работе рубцовой микрофлоры и переваримости кормов в условиях производства можно судить по результатам промывания навоза, его консистенции, а также по таким показателям, как индекс жевания, уровень молочного жира, соотношение содержания в молоке жира и белка.

На производстве часто встречаются ситуации, когда при визуальном анализе консистенции навоза от коров в первой фазе лактации в нем наблюдаются частицы грубых кормов длиной более 5–7 мм. Это является признаком снижения переваримости клетчатки травянистых кормов. Диарея и очень жидкий навоз говорят о нарушении рубцового пищеварения, чаще всего вызванного несбалансированностью рациона кормления и плохим качеством основных кормов.

Изменение переваримости кормов рациона при применении живых дрожжей Биоспринт очень хорошо проследить по результатам промывания навоза. Через 25–30 дней с момента их ввода в рацион виден конкретный результат: уменьшение остатков на крупном сите, отсутствие крупных частиц клетчатки, непереваренного зерна.

При этом у коров повышается индекс жевания (ИЖК) — процентное отношение лежащих коров, жующих жвачку, к общему количеству лежащих коров в стойле, по которому можно контролировать состояние рубцового пищеварения у животных. При пониженном значении ИЖК ввод в рацион Биоспринт позволяет увеличить этот показатель до нормы (50–60%).

Следующий контрольный показатель — содержание жира в молоке. Имея данные о процентном содержании жира в молоке, можно рассчитать значение рН в рубце по следующей формуле:

рН = 4,44 + (0,46 × n), где n — процент жирности молока.

Если полученное значение рН рубца составляет меньше 6,0, то, скорее всего, есть проблемы, связанные с ацидозом. Необходимо применять меры по устранению причин ацидоза и оптимизации работы микрофлоры рубца. В этом случае живые дрожжи обеспечат отличный результат.

Контроль активности работы рубца можно провести по еще одному показателю — разнице между процентным содержанием в молоке жира и белка. Это возможно сделать в хозяйстве, где ведется учет качества молока от каждой коровы.

Если в молоке коровы значение содержания белка на 0,4 или больше процентных пункта выше, чем процентное содержание молочного жира, то необходимо ее обследовать на наличие проблем с рубцом: всего вернее, это субклинический ацидоз. Контроль производственного применения Биоспринт подтверждает положительное действие живых дрожжей по восстановлению нормального соотношения жира и белка в молоке.

Профилактика возникновения ацидоза с помощью живых дрожжей Биоспринт у коров в первый период лактации, когда животные получают с рационом большое количество концентрированных кормов, способствует и нормальному состоянию конечностей. Это прежде всего отсутствие ламинита. При этом заболевании снижается молочная продуктивность коров, так как они стараются больше лежать, соответственно, реже подходят к кормовому столу и меньше потребляют корма. Во многих хозяйствах живые дрожжи постоянно применяются в рационах дойных коров, так как специалисты видят определенный эффект по улучшению состояния конечностей.

В результате общего вышеперечисленного действия живых дрожжей мы имеем возможность получить и высокие показатели воспроизводства. Это связано с тем, что при быстром росте молочной продуктивности возникает недостаток питательных веществ, которые необходимы для восстановления половых органов и воспроизводительной функции. Поэтому поддержание активной работы микрофлоры рубца, повышение переваримости кормов при применении живых дрожжей будет работать на уменьшение потери живой массы высокопродуктивной коровы и уменьшение отрицательного энергетического баланса. Это очень важно, так как доказано, что у коровы не происходит овуляция и оплодотворение, если ее энергетический баланс отрицательный и находится в фазе постепенного снижения.

Биоспринт — живая дрожжевая культура Saccharomyces cerevisiae (штамм MUCL 39885, официально зарегистрированный в ЕС); она успешно применяется на животноводческих предприятиях как при вводе в рацион в составе комбикормов, БВМД, так и в составе премиксов.

Одним из преимуществ препарата Biosprint® является высокое содержание колониеобразующих единиц — 15×109 КОЕ/г. Затраты на дойную корову при использовании этого продукта минимальные — норма ввода в рацион составляет всего 3–4 г/гол.

Живые дрожжи Биоспринт помогут избежать проблем со здоровьем высокопродуктивных коров, максимально и эффективно использовать основные травянистые корма, реализовать генетический потенциал животных.


Количество показов: 5619
Автор:  Е. Исаева, главный специалист по КРС, «Биохем Рус»

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Комбикорм для КРС
Комбикорм для КРС