Ветеринария

BIOSTONE против гриппа птиц 01.04.2022

BIOSTONE против гриппа птиц

По данным Россельхознадзора, в 2021 году только на территории России было зафиксировано 68 вспышек гриппа птиц. По словам Альберта Давлеева, президента консалтинговой компании Agrifood Strategies, общие потери промышленных птицеводческих хозяйств приблизились к 5,5 млн голов.


BIOSTONE против гриппа птиц

Больше всего погибло кур-несушек и бройлеров, пострадали также индейка, гуси, утки. Был отмечен серьезный ущерб среди племенных родительских и прародительских стад. Ситуация с гриппом остается напряженной, а прогноз на 2022 год — неблагоприятным. По словам специалиста, грипп движется на запад. И если раньше самой крайней точкой, где происходили вспышки, являлась Франция, то теперь вирус фиксируется там, где его не было — в Испании и Португалии.

BIOSTONE против гриппа птиц

Грипп птиц — острая септическая болезнь, вызываемая вирусом, относящимся к семейству Orthomyxoviridae, который представлен вирусами со средними по размеру плеоморфными РНК. Существует три типа вируса гриппа, которые различаются между собой антигенной структурой: А, В, С. У птиц зарегистрирован только тип А. Вирулентность вируса наносит серьезный удар по птицеводческим хозяйствам. Угнетенное состояние, отеки, поражения органов дыхания и пищеварения приводят к высоким показателям смертности птицы. Вирусы гриппа типа А представляют собой оболочковые  вирусы, инфекционность которых очень хорошо и быстро уничтожается формалином, окислителями, кислотами, эфиром и т.д. Однако инактивация вируса в окружающей среде идет довольно медленно. До сих пор неизвестны сроки жизнеспособности вируса в полевых условиях. За последние 15 лет вирус сильно мутировал, в связи с чем резко поменял свои биологические свойства. Тревожная эпизоотическая ситуация стала толчком к расширению мониторинга и надзора за предприятиями птицеводства. Плановые лабораторные исследования являются превентивными мероприятиями в борьбе за благополучие хозяйств.

BIOSTONE против гриппа птиц


В данной статье мы остановимся на наиболее востребованном и перспективном методе лабораторной диагностики — иммуноферментном анализе (ИФА/ELISA).

Твердофазный ИФА был разработан в 1971 году. Доказанная практикой высокая эффективность определила его ключевое место в ряду других методов.

Основные принципы твердофазного ИФА заключаются в следующем:

  1.  В сенсибилизированных    лунках микропланшета инкубируют исследуемые образцы. В лунках с контрольными образцами — стандартные реагенты. При этом на поверхности твердой  фазы формируются иммунные комплексы. Несвязавшиеся компоненты удаляют отмыванием.
  2. При добавлении конъюгата антитело- фермент или антиген-фермент и связывании его с иммобилизованным иммунным комплексом активный центр фермента остается доступным для последующего взаимодействия с субстратом. Инкубация субстрата в лунках с иммобилизованным конъюгатом приводит к развитию цветной реакции. Реакция останавливается с использованием стоп- раствора, результаты считываются с помощью ридера (спектрофотометра) и обрабатываются с помощью программного обеспечения.

    Для решения эпизоотических проблем была разработана серия продуктов BIOSTONE для диагностики заболеваний в лабораторных условиях методом ИФА. Диагностические тест-наборы успешно применяются на многих птицеводческих комплексах и животноводческих хозяйствах во всем мире. Являясь партнером разработчика, компания

    «ЦИНТИВО» обеспечивает использование данных продуктов на территории России, а также оказывает консалтинговую поддержку хозяйствам, использующим продукты под брендом BIOSTONE. Данные наборы содержат все необходимые для постановки реакции реагенты и позволяют экономично проводить исследования. Высокая чувствительность и специфичность компонентов обеспечивают точный и верный результат. Диагностические наборы для иммуноферментного анализа представлены в двух комплектациях и предназначаются для исследований 196 и 480 образцов соответственно, что позволяет подобрать тест-систему под любой объем исследований.

    Использование тест-наборов BIOSTONE для диагностики гриппа птиц позволяет решать ряд эпизоотических задач.

    1.     Проводить серомониторинг поголовья и составлять эпизоотическую картину. В линейке компании имеются тест-наборы для определения антител к подтипам высокопатогенных вирусов Н5 и Н7 птичьего гриппа, что является на сегодняшний день актуальным в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2021 года «Ветеринарных правил осуществленияпрофилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц».

    2.    Осуществлять мониторинг качества вакцинации (в тех случаях, когда она проводится).

    3.     Создавать собственную базу серологических исследований на животноводческих предприятиях.

    Иммуноферментный анализ с использованием тест-наборов BIOSTONE является удобным инструментом диагностики, обеспечивающим точность результата за счет высокой чувствительности и специфичности. На сегодняшний день практически любое предприятие имеет возможность для постановки ИФА, так как для исследования необходим минимальный набор лабораторного оборудования и расходных материалов.

    Демократичность цен является дополнительным плюсом к использованию линейки BIOSTONE для нужд ветеринарии. Широкий ряд предприятий, стремящихся к повышению эффективности производства и максимальному снижению эпизоотических рисков, учитывая высокие характеристики данных диагностических продуктов, приступили к использованию тест-систем BIOSTONE.


Консультация по телефону: +7 (495) 545-49-39

BIOSTONE против гриппа птиц

BIOSTONE против гриппа птиц

BIOSTONE против гриппа птиц


Количество показов: 768
Автор:  О. Плахова, руководитель отдела техподдержки, компания «ЦИНТИВО»

Возврат к списку


Материалы по теме: