Ветеринария

Cтабилизация ситуации по РРСС. Из опыта борьбы с вирусом репродуктивно-респираторного синдрома свиней и контроля заболевания на Фермах в Испании 03.12.2020

Cтабилизация ситуации по РРСС. Из опыта борьбы с вирусом репродуктивно-респираторного синдрома свиней и контроля заболевания на Фермах в Испании

ВИРУС репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) хорошо известен, а заболевание, которое он вызывает, зарегистрировано во всех странах с развитым свиноводством. В клинической картине РРСС выделяют две фазы — репродуктивную и респираторную.

В первом случае болеют самцы и самки разного возраста, при этом наблюдается репродуктивная недостаточность, сопровождающаяся падением плодовитости, абортами, преждевременными опоросами и появлением пометов с мумифицированными, нежизнеспособными или мертвыми поросятами.

Респираторная фаза в значительной степени распространена на этапе доращивания и откорма. За счет нее происходит увеличение частоты респираторной патологии, которая бывает вызвана в основном вторичными патогенами. На симптоматическое лечение расходуется все больше ветеринарных препаратов, повышается смертность, теряется однородность партий. Именно эта клиническая картина сделала вирус и само заболевание РРСС с момента его появления в конце 1980-х годов в США и начале 1990-х в Европе одной из самых исследованных проблем отрасли. Сегодня полученные знания и внушительное количество научных публикаций помогают ученым вести разработки эффективных программ контроля и (или) эрадикации для уменьшения экономических потерь, которые оцениваются специалистами (Nathues at al., 2017) в 650 евро на свиноматку в год на фермах, сильно пострадавших на всех этапах борьбы с заболеванием.

По результатам исследований, проведенных и опубликованных Jeong, в которых создана стохастическая модель стратегий контроля РРСС в США, сделан вывод, что повторная поголовная иммунизация вакциной, содержащей ослабленный вирус, в сочетании с закрытием фермы и адаптацией ремонтных свинок — это наиболее эффективный протокол, позволяющий добиться стабилизации предприятия в условиях вспышки РРСС.

Как считает автор, помимо принятия соответствующих мер управления предприятием целесообразно произвести поголовную вакцинацию свиноматок и повторить ее позднее. Одним из ключевых моментов для оценки результатов программы контроля заболевания, которую мы внедрили, является тот факт, что у поросят, рожденных от вакцинированных свиноматок, нет виремии. От того, сколько времени прошло после иммунизации маток до рождения потомства без виремии, во многом зависит успех всех принимаемых мер и эффективность вакцины, используемой для контроля вируса РРСС.

 ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью эксперимента стало определить время от последней поголовной вакцинации свиноматок препаратом Сувакцин PRRS MLV (Zoetis), проведенной после вспышки вируса РРСС, до появления на свет поросят без виремии. Для ее выявления выполнили анализ методом ПЦР с использованием различных образцов, собранных у поросят в первые дни жизни.

 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование проходило на трех фермах, принадлежащих компании Inga Food в Испании, на которых отмечались вспышки РРСС. Хозяйства, занимающиеся производством иберийских свиней, поддерживали негативный статус по отношению к этому вирусу и ранее не практиковали вакцинацию против PPCC. На первой ферме с замкнутым циклом производства часть полученных животных откармливали, а вторая и третья ферма специализировались на производстве поросят весом до 50 фунтов (23 кг) для последующего откорма на других фермах.

Репродуктивные вспышки РРСС были обнаружены в трех хозяйствах примерно в одно и то же время, однако на первой ферме (с замкнутым циклом) возбудитель оказался более вирулентным, а клиническая картина — более тяжелой. Во всех хозяйствах наблюдались типичные симптомы репродуктивной вспышки РРСС: аборты, ранние опоросы, рождение слабых или нежизнеспособных поросят, а также уменьшение количества живорожденных. Репродуктивные симптомы у свиноматок далее трансформировались в респираторную клинику у поросят-отъемышей при замедлении их роста и отсутствии реакции на любые препараты, вызывая респираторную патологию и истощение. После подтверждения методом ПЦР вспышки вируса РРСС на этих фермах было принято решение применить стратегию борьбы с заболеванием и его контроля. Для достижения успеха специалисты пересмотрели меры биобезопасности (особенно при перемещении работников на ферме), внедрив новые нормы управления хозяйством (временное закрытие, контроль потоков поросят, строгое соблюдение принципа «пусто – занято», программа McREBEL).

Дважды с интервалом четыре недели на фермах провели поголовную вакцинацию свиней живой вакциной Сувакцин PRRS MLV. В условиях репродуктивной вспышки РРСС среди неиммунных свиноматок такая вакцинация считается необходимой, поскольку защиту организма приходится начинать с нуля. Кроме того, в этом случае отмечается наличие животных с ослабленным иммунитетом, которым требуется поддержка для стимуляции иммунной системы.

Чтобы правильно осуществлять контроль за развитием процесса и результатами, полученными при реализации мероприятий, проводили исследование сыворотки крови животных разных возрастных групп методом ПЦР на РРСС DIVA. Инновационный лабораторный метод позволяет дифференцировать полевой штамм вируса РРСС от вакцинного, который содержится в Сувакцин PRRS MLV (96V198). Это дает возможность анализировать ситуацию, предшествующую вакцинации, а также отслеживать эволюцию полевого и вакцинного штамма независимо друг от друга. Образцы биологического материала получили у поросят в момент их обработки — между первым и четвертым днем жизни. Таким биоматериалом была жидкость от купирования хвостов и кастрации (Lopez W.A., Angulo J., Zimmeramn J.J., 2018), пупочные канатики и сыворотка крови. В то время как исследование сыворотки выполнили методом ПЦР на РРСС DIVA, для анализа других образцов была выбрана традиционная ПЦР.


РЕЗУЛЬТАТЫ

Напомним, что целью эксперимента было установить время, необходимое для стабилизации ситуации по РРСС от второй массовой вакцинации до рождения поросят без виремии. В табл. 1 продемонстрированы результаты тестов на РРСС. Анализируемые образцы, как указывалось ранее, представляют собой биологические материалы, полученные при обработке хвостов и семенников, а также пупочные канатики и сыворотка крови. Согласно данным табл. 1, через пять недель после второй поголовной вакцинации свиноматок, перенесших виремию, характерную для вспышки вируса РРСС, начали рождаться поросята без виремии. На первой и второй ферме выявляли положительные результаты исследования жидкости хвостов и семенников до пяти недель после второй массовой вакцинации. Таким образом, время, необходимое для достижения стабилизации, было установлено.

Мониторинг поросят, проводимый в последующие месяцы, подтвердил, что ситуация остается неизменной (табл. 1). При исследовании сывороток обнаружено, что в них присутствует только вакцинный штамм 96V198 (табл. 2).


Количество показов: 2103
Автор:  Л. Муньос, Х.-М. Флорес, техническая служба компании Inga Food
Компания:  ZOETIS / ЗОЭТИС

Возврат к списку


Материалы по теме: