Ветеринария

Das ist Crystalyx! Perfekt!* 19.09.2012

Das ist Crystalyx! Perfekt!*

Цены на ЛИЗУНЦЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Crystalyx — пластичная масса в форме лизунца, созданная на основе патоки и смеси растительных жиров. В зависимости от типа продукта в него включены определенные минеральные вещества, витамины, специальные добавки. Великолепный вкус, физические свойства и уникальный сбалансированный набор необходимых биологически активных веществ позволяют называть Crystalyx лидером среди лизунцов для животных во всей Европе и Америке.

tehbiokorm 09-12 img 1f.jpgСахар, содержащийся в патоке Crystalyx, — источник энергии для рубцовой микрофлоры, расщепляющей клетчатку и перерабатывающей неорганический азот кормов в полноценный белок. При скармливании животным лизунца Crystalyx достигается высокий уровень переваримости органических веществ рациона и одновременно повышается потребление основного корма.

Crystalyx представляет собой плотную массу, которую упаковывают в пластиковые ведра. Их форма позволяет животным свободно вылизывать Crystalyx. Следует отметить, что этот процесс стимулирует слюноотделение, которое, в свою очередь, профилактирует ацидоз, так как один из основных компонентов слюны — натрия бикарбонат — снижает кислотность в рубце.

У лизунца легкоусвояемый сбалансированный состав и приятный вкус, поэтому животные с удовольствием его потребляют. Важное свойство Crystalyx — устойчивость к влаге и неблагоприятным погодным условиям (жаре и холоду). Его можно использовать как в коровнике, так и на пастбище.

tehbiokorm 09-12 img 2.jpgМногие клиенты нашей компании, применяя в кормлении животных добавку Crystalyx, смогли убедиться в ее экономической эффективности. Кроме того, молоко, полученное на этих предприятиях и поставляемое известному европейскому производителю молочных продуктов Danone («Юнимилк»), полностью соответствует требованиям к качеству.

Сегодня компания Agravis предлагает хозяйствам, специализирующимся на производстве молока и мяса, лизунцы под маркой Crystalyx для различных возрастных групп крупного рогатого скота с учетом его продуктивности, фазы лактации и состояния здоровья.

Сrystalyx-Standard включают в рацион дойных коров, ремонтного молодняка и бычков на откорме в качестве кормовой добавки к травяному и силосному рационам. Использование этого лизунца помогает предотвратить пастбищную тетанию, поскольку в нем содержится легкодоступное соединение магния. Благодаря оптимальной концентрации энергии, минеральных веществ и витаминов в Сrystalyx-Standard бычки хорошо набирают живую массу, ремонтные телки быстрее растут, полноценно развиваются, у них раньше происходит половое созревание (первый отел в 25 месяцев).

tehbiokorm 09-12 img 3.jpgСrystalyx-Cattle Booster предназначен для новотельных и высокопродуктивных коров, ремонтных телок, для применения в первую фазу лактации, а также при выпасе на осеннем пастбище, когда травостой уже низкого качества. При использовании лизунца снижаются риск заболевания послеродовым парезом и нарушения обмена веществ (кетоз, ацидоз). Положительные результаты получены в опытах на коровах при применении Сrystalyx-Cattle Booster во время раздоя. Этот продукт идеально подходит для предприятий, имеющих проблемы с качеством объемистых кормов. Его высокая энергетическая плотность (7,7 МДж чистой энергии лактации, примерно 12 МДж обменной энергии) нивелирует колебания уровня энергии, вызываемые изменениями питательности некоторых компонентов рациона. Дополнительные 12% протеина в лизунце повышают активность бактерий в рубце и, как следствие, увеличивают потребление основного корма и его усвоение. Продукт содержит высококачественные, легкодоступные, органически связанные формы микроэлементов — цинка, селена и меди.

Сrystalyx-Mentholyx (ментоловый) рекомендуется скармливать телятам в первые 12 недель жизни в стрессовых ситуациях (после транспортировки, в период жары и др.). Содержащиеся в добавке эфирные масла снижают риск возникновения легочных заболеваний, а компоненты дрожжевых клеток (олигосахариды) стимулируют работу иммунной системы животного. Кроме того, телята меньше обсасывают и облизывают друг друга. Постоянное применение Сrystalyx-Mentholyx, особенно при групповом содержании скота, существенно улучшает зоотехнические показатели и позволяет снизить затраты на ветеринарные препараты.

Crystalyx-Trockensteher вводят в рацион коров в сухостойный период для поддержания в их организме оптимального уровня энергии, витаминов, макро- и микроэлементов. При этом уменьшается риск заболевания послеродовым парезом.

Ключевые действия, которые оказывает на животных лизунец Сrystalyx:

• восполнение индивидуального энергетического и минерального баланса;

• стимулирование роста и активности полезной микрофлоры рубца;

• повышение потребления основного корма и усвояемости питательных веществ.

Преимущества применения Сrystalyx:

• увеличение молочной продуктивности и улучшение качества молока;

• положительное влияние на воспроизводительные функции;

• повышение суточных привесов ремонтного молодняка и скота на откорме;

• снижение риска возникновения заболеваний, вызываемых нарушением обмена веществ (послеродовый парез, кетоз, ацидоз, смещение сычуга);

• сокращение затрат на корма;

• уменьшение ветеринарных издержек.

Все это дает возможность получения дополнительной выручки и достижения высоких экономических результатов деятельности сельхозпредприятия.

Если вы хотите получить печатный буклет, содержащий информацию о Сrystalyx, пожалуйста, напишите письмо на адрес pr@agravis.ru.

Н. ВАСИЛЕНКО,

зооинженер, эксперт по крупному рогатому скоту

компании Agravis Raiffeisen AG

ООО «ТехБиоКорм» г. Москва, Огородный проезд, д. 5

тел./факс: (495) 647-14-28

techbiokorm@yandex.ru


*Это Кристаликс! Идеально подходит!

Количество показов: 3288
Автор:  Н. ВАСИЛЕНКО, зооинженер, эксперт по крупному рогатому скоту компании Agravis Raiffeisen AG, "ЦЕНОВИК" СЕНТЯБРЬ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: