Ветеринария

Комби-эффект комплексного кокцидиостатика Монимакс® в действии 17.02.2017

Комби-эффект комплексного кокцидиостатика Монимакс® в действии

Стандарты российского бройлерного птицеводства с каждым годом всё ближе приближаются к лучшим мировым показателям. Вопрос «как получить больше мяса» логически перешел в формулу «нужно больше мяса — обеспечьте здоровье кишечника». Что такое здоровый кишечник? Казалось бы, странный вопрос… Здоровый кишечник — это правильно сформированная микрофлора и минимально возможный уровень кокцидий, обеспечивающие адекватный иммунный статус, максимальное развитие слизистой и усвоение питательных веществ. Поэтому осознание птицеводами степени влияния субклинического кокцидиоза на уровень производственных показателей очевидно.

В последнее время наметилась положительная тенденция к использованию на местах простых инструментов контроля давления кокцидий и тщательного анализа результатов исследования. Врачи постоянно имеют возможность контролировать ситуацию и реально влиять на успешность бизнеса в целом.

Основной задачей компании «Хювефарма» является стремление к достижению клиентом лучшего производственного результата с выгодным экономическим обоснованием. Представительство ООО «Хювефарма» как ведущий производитель кокцидиостатиков в мире действительно способствует успешному контролю кокцидиоза в России, свидетельством чему являются благодарные отзывы клиентов.

Кратко рассмотрим итоги применения комплексного кокцидиостатика Монимакс® начиная с момента его регистрации в 2013 году.

За три года продаж в России Монимакс® подтвердил репутацию не только как идеального кокцидиостатика, но и как самой удачной комбинации активных веществ с точки зрения эффективности влияния на кокцидии кур всех экономически значимых видов. Монимакс® обладает уникальным свойством (мы его назвали «комби-эффектом»), в систематическом проявлении которого постоянно убеждались клиенты, применявшие Монимакс® в ротационных программах. «Комби-эффект» обеспечивает надёжный контроль кокцидиоза и значительное улучшение производственных показателей. В таблице представлены производственные показатели некоторых птицефабрик до и после применения Монимакс®.

Таблица 1

Производственные показатели птицефабрик до и после применения Монимакс®

Параметры

ПФ № 1

ПФ № 2

ПФ № 3

ПФ № 4

было

стало

было

стало

было

стало

было

стало

Среднесуточный прирост, г

54,3

63,7

60,5

64

47

58

55,2

59,4

Коэффициент конверсии корма

1,81

1,61

1,7

1,66

1,76

1,67

1,7

1,54

Сохранность, %

94,1

95,4

92,5

95,8

91

95,3

93,9

94,7

Живой вес, г

2105

2796

2256

2384

2285

2356

2165

2312

ИП (индекс производетельности)

266

336

327

369

285

331

307

364


Это только примеры. И это не предел…

В копилке достижений Монимакс® есть даже предприятие, вошедшее в Клуб «400»*!

*"Клуб-400" является мировым сообществом производителей мяса птицы, достигших выдающихся результатов в птицеводстве. Учредителем сообщества является транснациональная корпорация Aviagen, поставляющая родительское бройлерное поголовье в 130 стран мира.


Монимакс® — не только уникальная композиция, но и продукт, обладающий универсальными свойствами в применении (в условиях производства). Этот продукт можно использовать и в прямых, и в шаттл-программах, в разные сезоны года, в различной последовательности и в комбинации с другими кокцидиостатиками (шаттл), для «зачистки» после вспышки кокцидиоза или длительного использования ионофоров, в переходные периоды, с разными по длительности сроками применения, т.е. в зависимости от исходной эпизоотической ситуации и истории АКП (Антикокцидийная программа).

Монимакс® отлично зарекомендовал себя в условиях жаркого сезона, летом. Кроме того, содержание никарбазина в 500 г Монимакса составляет всего 40 ppm, что в три раза меньше, чем в 500 г классического никарбазина (125 ppm). Дополнительным аргументом в пользу успешного применения Монимакса летом являются отличные его продажи в Индии, Бангладеш, Шри Ланке и Ливане.

Монимакс® удачно нивелирует возникающие производственные и кормовые проблемы в переходные периоды, когда птицу кормят с «колёс» или молодым зерном, при погодных условиях с резкими перепадами температур день/ночь. Это происходит за счёт влияния монензина (самого сильного ионофорного антибиотика, входящего в состав Монимакса) на штаммы Clperfringens (A. Martel et al. Susceptibility of Cl. perfringens strains from broiler chickens to antibiotics and coccidials, Avian pathology, Feb., 2004).

4_Хювефарма_проверять (1)_Page_2.jpg 

Рис. 1. Концентрация ДВ кокцидиостатиков в кишечнике бройлеров в ppm

Таблица 2

Частотное распределение МИК ДВ кокцидиостатиков для 44 штаммов Cl. perfringens

Кокцидиостатик

МИК, ppm

0,03

0,06

0,12

0,25

0,5

1

2

Монензин



2

42




Ласалоцид

3

28

13





Наразин

1

41

2





Салиномицин

5

8

29

2




Мадурамицин




2

4

13

25

Цель разработки эффективной антикокцидийной программы — создать условия для сдерживания на минимальном уровне давления кокцидий в условиях данного предприятия, обеспечивая надёжное здоровье кишечника птицы. И по своему прямому назначению Монимакс — идеальный кокцидиостатик!

Кроме того, клиенты, воспользовавшиеся наряду с Монимаксом линейкой кормовых добавок от «Хювефарма» приобретают преимущества в виде: минус несколько пунктов конверсии и плюс несколько граммов среднесуточного прироста. Мы рекомендуем клиентам включать в рационы бройлеров продукт Б-Акт+, его сочетание с Флавомицином и предлагаем оптимизировать кормовые программы. Эти меры позволили осуществить заметный контроль Cl. perfringens и секундарной инфекции без дополнительного включения антибиотиков в схему профилактики.

Для составления эффективных программ ротации обращайтесь к региональным представителям ООО «ХЮВЕФАРМА»!



Количество показов: 2578
Автор:  Ю. Андреева, продукт-менеджер по кокцидиостатикам представительства ООО ХЮВЕФАРМА (Болгария) в г. Москве
Источник:  "Ценовик" Февраль 2017
Компания:  Huvepharma / Хювефарма

Возврат к списку


Материалы по теме: