Ветеринария

Лечение эндометрита — здоровое начало новой жизни! 25.05.2018

Лечение эндометрита — здоровое начало новой жизни!

Проблемы в воспроизводстве и сохранении молочной продуктивности крупного рогатого скота остаются наиболее злободневными в повседневной практике ветврача.

Болезни матки у коров являются одними из самых затратных патологических состояний в молочном скотоводстве. Убытки складываются из недополучения молока, снижения выхода телят на 100 голов коров, увеличения сервис-периода, многократных осеменений, расходов на лечение животных и из выбраковки коров. Так, по расчетам специалистов, яловость одной коровы приводит к потере 30% годового удоя молока и 280–300 кг мяса в живой массе. Ущерб вследствие нарушения случных планов и преждевременной выбраковки ценных коров составляет 2,5 млрд евро в год, и значительно снижает рентабельность производства молока и говядины.

Причин, обуславливающих развитие у коров тех или иных патологий половой системы и молочной железы, множество. Это и общехозяйственные, и зоотехнические, и ветеринарные факторы.

В распространении массовых послеродовых эндометритов большое значение имеет инфицирование коров условно-патогенными микроорганизмами, циркулирующими в хозяйстве в период отела. Они попадают в половые органы животных из внешней среды при нарушении санитарно-гигиенических правил проведения родов, оказания акушерской помощи, осеменения, вследствие механических травм, а также гематогенным и лимфогенным путем при воспалительных процессах в других органах.

Точное знание патогенеза инфекций матки, постановка правильного диагноза и понимание последствий болезни для репродуктивной функции коров позволяют ветеринарным врачам выбирать наиболее подходящее лечение. Терапия эндометрита крупного рогатого скота должна быть комплексной, с обязательным включением в схему антибактериальных препаратов. Последние должны отвечать следующим требованиям:

• минимальный срок браковки молока;

• быстрое и максимальное распределение действующего вещества;

• широкий спектр антибактериальной активности.

Именно поэтому при лечении больных эндометритом коров актуален вопрос поиска эффективных, безопасных средств, применение которых удобно в практике и не требует браковки молока.

Специалисты компании «НИТА-ФАРМ» разработали антибактериальный препарат на основе левофлоксацина Лексофлон, который используют для терапии бактериальных инфекций у крупного рогатого скота и свиней.

Эффективность применения Лексофлона при лечении эндометритов подтверждена сериями экспериментов. Исследования проводили в хозяйствах Саратовской, Волгоградской, Пензенской и Нижегородской областей на коровах с диагнозами острый и субхронический послеродовый эндометрит.

Результаты эксперимента показали, что выздоровление животных после применения препарата Лексофлон шло интенсивнее по сравнению с лечением препаратом на основе энрофлоксацина.

Динамика выздоровления животных отображена на рис. 1А и 1Б.

Рис. 1а. Динамика выздоровления животных после терапии препаратом Лексофлон (опыт) в сравнении с антибиотиком на основе энрофлоксацина (контроль)

Нита_3_согласовать_Страница_1.jpg


Рис. 1б. Динамика выздоровления животных после терапии препаратом Лексофлон (опыт) в сравнении с антибиотиком на основе энрофлоксацина (контроль)

Нита_3_согласовать_Страница_3.jpg

Критерии оценки состояния животных, отраженного на рисунке, представлены в табл. 1.

Таблица 1. Оценка состояния животных, задействованных в эксперименте

Показатель

Шкала оценки, балл

Признаки

Общее состояние животного

1

Угнетение, снижение аппетита и подвижности (некоторые животные лежат либо стоят с выгнутой спиной), тусклый и взъерошенный волосяной покров. Вульва и корень хвоста испачканы экссудатом из половых путей

2

Аппетит слабый, животные угнетены, но вынужденные позы не принимают. Вульва и корень хвоста испачканы экссудатом из половых путей

3

Аппетит хороший, животные стоят в естественной позе, угнетение отсутствует. На вульве незначительные следы экссудата из половых путей

4

Животные активны, аппетит хороший, волосяной покров чистый

Состояние половых органов

1

Вульва влагалища гиперемирована и отечна, местная температура повышенная. Из половой щели постоянное выделение мутного слизистого или гнойно-слизистого, сливкообразного по консистенции экссудата, выделение которого усиливается при лежании. На дне влагалища также виден экссудат, слизистая бледно-красного цвета, канал шейки матки приоткрыт. При ректальном исследовании матка немного увеличена, мягкая, тонус маточной стенки понижен

2

Вульва влагалища гиперемирована и отечна, местная температура повышенная. Отмечается уменьшение выделения экссудата. Канал шейки матки приоткрыт. При ректальном исследовании матка немного увеличена, мягкая, тонус маточной стенки понижен

3

Отмечается уменьшение отека вульвы, местная температура в норме. Количество экссудата, выделяемого из половой щели, незначительно. Канал шейки матки приоткрыт. При ректальном исследовании матка немного увеличена, мягкая, тонус маточной стенки несколько повышен

4

Вульва незначительно гиперемирована, отек отсутствует. При ректальном исследовании размеры матки в норме, стенка ее упругая, тонус в норме. Канал шейки матки закрыт

5

Слизистая влагалища бледно-розового цвета, отек ее не отмечается. Экссудация отсутствует. При ректальном массаже матка сокращается. Канал шейки матки закрыт


Из рисунка видно, что выздоровление животных в опытных группах шло интенсивнее по сравнению с контрольными. Так, уже к концу вторых суток у коров, которым применяли Лексофлон, улучшилось общее состояние, а на третьи сутки отмечали уменьшение количества выделений из матки, отсутствие гиперемии и отека влагалища. Улучшение клинического состояния особей в контроле наблюдали с третьих суток опыта, а снижение признаков воспаления наружных половых органов отмечали на четвертые–пятые сутки с начала терапии.

Таким образом, полное выздоровление животных, которым применяли Лексофлон, регистрировали на 6-е сутки. В группах, где в качестве антибактериальной терапии применяли препарат на основе энрофлоксацина (10%), полное исчезновение клинических признаков эндометрита отмечали на 8-е сутки, но в некоторых случаях регистрировали рецидивы.

Дополнительным плюсом терапии коров препаратом Лексофлон является то, что он имеет короткие сроки ограничения по молоку (96 ч. после последней инъекции), что дает возможность использовать его в дойном стаде.

Исследованиями доказано, что терапия эндометритов коров препаратом Лексофлон позволяет добиться эффективности 97–100% и сократить сроки выздоровления на 2–3 дня.


Количество показов: 1579
Автор:  Лечение эндометрита — здоровое начало новой жизни!
Источник:  "Ценовик" Май 2018
Компания:  NITA-FARM

Возврат к списку