Ветеринария

MAX-эффект: сила комплексного подхода  в борьбе с эймериозом 15.10.2018

MAX-эффект: сила комплексного подхода в борьбе с эймериозом

Л. Кашковская, канд. вет. наук, старший научный сотрудник компании NITA-FARM

Любое птицеводческое хозяйство, практикующее напольное содержание птицы, неблагополучно по паразитарным болезням, особенно по эндопаразитозам.

При этом основной ущерб птицеводству, выражающийся в снижении рентабельности производства в целом, наносит субклинический кокцидиоз. В результате персистирования возбудителей в стаде уменьшается среднесуточный привес птицы (до 10%) при ухудшении конверсии корма (до 7–10%). Способность эймерий практически мгновенно адаптироваться к меняющимся условиям обитания и чрезвычайная плодовитость обуславливают практическую невозможность искоренения кокцидиоза. Паразит достаточно быстро теряет чувствительность к антикокцидийным препаратам, поэтому особенно актуальна разработка программы по минимизации рисков развития резистентности и сохранению высоких продуктивных показателей птицы.

Учитывая все сложности борьбы с кокцидиозом, компания NITA-FARM предлагает комплексную программу для птицефабрик MAX-эффект. Она включает оригинальные кокцидиостатики Мадефорд (мадурамицин 1%), Мелазит (монензин 40%), Эймицид (салиномицин 12%), Деквикокс (декоквинат 6%), Кокцимакс (диклазурил 0,5%) и Никарзин (никарбазин 25%), а также полное лабораторное сопровождение для контроля эффективности.

Уникальной особенностью перечисленных противоэймериозных препаратов является усовершенствованная технология изготовления, включающая термостабилизирующую микрогрануляцию. Данная методика позволяет создавать гомогенные гранулы, обеспечивать равномерность распределения действующих веществ в корме, сохранение свойств при нагреве и стабильность при дальнейшем хранении кормов. Такие характеристики гарантируют точность дозирования препаратов и высокую эффективность контроля заболевания.

Современная ветеринарная промышленность предлагает большое количество средств для борьбы с кокцидиозом, и все они имеют разную эффективность, в зависимости от условий и метода применения (самостоятельно или в виде комбинации — программы).

Во избежание развития резистентности эймерий к препаратам на птицефабриках обычно разрабатывают программы ротации кокцидиостатиков. При этом учитывают следующие базовые принципы:

– не используют один отдельно взятый кокцидиостатик слишком долго;

– чередуют препараты различных классов;

– обеспечивают достаточный отдых поголовья перед повторным применением средства, что позволяет повысить его эффективность;

– химические кокцидиостатики применяют не реже одного раза в год.

При выборе препаратов не стоит полагаться на интуицию. Здесь важно определить, какая именно программа по контролю эймериоза лучше в условиях вашего предприятия. Более того, программа подразумевает не только применение антикокцидийных препаратов, необходимо также вести контроль их эффективности. Правильно проанализированная картина поражения стада эймериями покажет, насколько эффективно применение кокцидиостатиков, и выявит субклинические формы течения болезни.

Еще совсем недавно основным инструментом для диагностики и учета эймериоза у ветеринарных специалистов была лабораторная диагностика помета. Сейчас доказано: диагноз, основанный исключительно на обнаружении ооцист под микроскопом, — большая ошибка!

Для начала необходимо установить степень давления кокцидий. Основными инструментами здесь являются метод OPG (oocysts per gram — подсчёт количества ооцист и их дифференциация в 1 г помета/подстилки) и оценка повреждений кишечника по Джонсону и Рэйду (патологоанатомическое вскрытие).

После выявления проблемы определяются с выбором программы. Программа ротации кокцидиостатиков, основанная на данных о чувствительности полевых изолятов кокцидий, позволяет максимально защитить поголовье от заболевания. Для этого следует определить степень чувствительности возбудителей к различным кокцидиостатикам — провести AST исследование (Anticoccidial Sensitivity Test). Эта методика характеризуется прогностической информативностью и позволяет скорректировать программу профилактических мероприятий на конкретном птицеводческом предприятии.

Только комплексный подход, пусть и трудоемкий, поможет выбрать наиболее эффективный метод борьбы с этой «дорогостоящей» для птицефабрик болезнью.

Рады сообщить, что компания NITA-FARM не только предлагает антикокцидийные препараты, но и осуществляет профессиональное сопровождение клиента от диагностики проблемы до ее решения. Так, ветеринарные специалисты компании проводят обучение таким методикам, как OPG, оценка повреждений кишечника по Джонсону и Рэйду, чтобы ветеринарный врач на птицефабрике мог сам регулярно отслеживать ситуацию и вовремя предпринимать соответствующие меры. При необходимости компания готова воспользоваться еще одним инструментом — AST исследованием, которое позволит с высокой точностью определить активные вещества, наиболее подходящие для включения в программу.

Помимо грамотной диагностики и подбора действенной программы контроля кокцидиоза важным фактором успеха является доставка в организм птицы определенного количества препарата. Добиться этого можно путем равномерного смешивания кокцидиостатика с кормом. Не все препараты одинаково хорошо распределяются в комбикормах и сохраняют свои свойства после подготовки их к скармливанию. Известно, что чем меньше размер частиц, тем более равномерно они распределяются в кормосмеси. Воздействие высокой температуры (например в процессе гранулирования комбикорма) способно разрушить активные действующие вещества антикокцидийных препаратов. Учитывая эти факторы, компания NITA-FARM создала уникальные кокцидиостатики, которые способны сохранять свои свойства в процессе кормопроизводства, кормоподготовки и хранения, а их физические характеристики обеспечивают равномерное смешивание с кормом.

Добиться заявленного качества позволил запуск на производстве компании передового зарубежного оборудования, аналогов которому нет в ветеринарной фармацевтике России. Оно позволяет полностью автоматизировать процесс производства и дает возможность производить продукт необходимого гранулометрического состава.

Для подтверждения соответствия содержания действующего вещества антикокцидийного препарата в корме NITA-FARM проводит химический анализ кормов.

Таким образом, выбор антикокцидийных препаратов — только начало борьбы с эймериозом.

Схемы, составленные для одних птицефабрик, могут совершенно не подходить другим предприятиям. Учитывая это, компания NITA-FARM предлагает индивидуальный подход — MAX-эффект. При выборе этой программы вы получаете:

– выезд специалиста для диагностики и консультации;

– составление схемы борьбы с кокцидиозом с учетом индивидуальной ситуации в хозяйстве;

– химический анализ кормов на соответствие должного содержания действующего вещества препарата;

– полное сопровождение лабораторной диагностики и оценку эффективности программы.

 


Количество показов: 1052
Автор:  Л. Кашковская
Компания:  NITA-FARM

Возврат к списку


Материалы по теме: