Ветеринария

Механизм действия и возможность клинического применения иммуномодулятора натрия нуклеината для профилактики и лечения различных патологий крупного рогатого скота/The mechanism of action and the possibility of clinical application of sodium nucleate immuno 10.07.2018

Механизм действия и возможность клинического применения иммуномодулятора натрия нуклеината для профилактики и лечения различных патологий крупного рогатого скота/The mechanism of action and the possibility of clinical application of sodium nucleate immuno

Известно, что в основе любого патологического процесса лежит нарушение функций неспецифической и специфической защиты организма. Для коррекции защитных механизмов в ветеринарии применяются различные биологические и иммунобиологические стимуляторы.

Одним из хорошо изученных и известных представителей класса иммуностимуляторов является натриевая соль рибонуклеиновой кислоты (натрия нуклеинат), получаемая из пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Иммуномодулятор натрия нуклеинат (natrii nucleinas) относится к группе препаратов природного происхождения и является естественным веществом организма. Он не обладает видовой специфичностью, так как не является материальным носителем наследственной информации, как ДНК, и не имеет побочного действия. Результаты изучения «острой», «хронической» и «субхронической» токсичности подтверждают отсутствие токсичности натрия нуклеината и свидетельствуют о его полной безвредности. Также в тестах in vitro и при продолжительном применении препарата на различных видах животных доказано, что натрия нуклеинат не обладает аллергизирующим действием.

Механизм действия натрия нуклеината как иммуномодулятора широкого спектра сводится к активизации процесса образования лейкоцитов (лейкопоэза), процесса заживления и восстановления поврежденных тканей (регенерации) и процесса восстановления природной структуры ДНК в клетках и тканях организма (репарации). Также препарат стимулирует функциональную активность нейтрофилов и моноцитов/макрофагов, т.е. фагоцитирующих клеток, повышая их способность поглощать и уничтожать поглощенные микроорганизмы, усиливает устойчивость к заражению патогенными возбудителями за счет стимуляции фагоцитоза, повышает функциональную активность Т-хелперов и Т-киллеров, размножение и дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, при этом активно стимулируя синтез антител. Такое многостороннее воздействие препарата на организм животных вызывает стимуляцию не только приобретенного, но также и врожденного иммунитета.

Для ветеринарного применения в начале 2000-х годов фирмой «Ветзвероцентр» совместно с компанией «Биоамид» была разработана и апробирована инъекционная форма препарата натрия нуклеинат, выпускаемая в виде 0,2%-ного водного раствора натриевой соли рибонуклеиновой кислоты. Препарат не содержит консерванты, антибиотики и ГМО.

Применение инъекционной формы препарата обусловлено наиболее высокими биодоступностью и эффективностью при существенно низких дозах активно действующего вещества.

корова-теленок.jpg

Для молодняка. В ветеринарии иммуностимулятор натрия нуклеинат необходимо применять как вспомогательное лекарственное средство практически при любых заболеваниях животных и как основное терапевтическое средство при диагностированных иммунодефицитных состояниях. Необходимо обратить внимание на назначение натрия нуклеината молодняку крупного рогатого скота, прежде всего в первый час и в последующие часы и дни жизни, когда у новорожденного еще несовершенны защитные механизмы, а так же при несвоевременном и неадекватном, в количественном отношении, получении молозива. Установлено, что общий показатель смертности у телят до месячного возраста достигает 20%, причем 55% случаев гибели приходится на первую неделю жизни и еще 27% — на вторую. При этом существует прямая зависимость сохранности телят от содержания в их сыворотке крови иммуноглобулинов — белков, обладающих защитными свойствами. У коров особенность анатомо-морфологического строения плаценты препятствует поступлению антител от матери плоду. Поэтому при рождении у телят отсутствуют иммуноглобулины — основной фактор иммунологической защиты в этот период. Состояние иммунологической незащищенности телят изменяется после своевременного получения молозива, которое является единственным источником защитных антител для новорожденного, в результате чего у теленка появляется лактогенный (колостральный) иммунитет.

Если в этот период теленок не получает молозиво своевременно, то у него впоследствии могут наблюдаться расстройства пищеварения. Причиной расстройства является иммунодефицитное состояние, при котором отмечаются низкие показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а также низкий уровень фагоцитарной активности нейтрофилов и пониженная концентрация в крови иммуноглобулинов класса G и M. В этих случаях натрия нуклеинат необходимо вводить подкожно или внутримышечно в дозе 1 мл 0,2%-ного раствора с последующим введением через 1–3 суток до 3–5 инъекций, в зависимости от клинического состояния животного. Такое назначение препарата способствует повышению числа Т- и В-лимфоцитов и степени их дифференцировки, а также увеличению уровня иммуноглобулинов G и M в сыворотке крови, обеспечивая тем самым усиление специфических и неспецифических защитных сил организма молодняка.

Повышение общей резистентности и иммунной защиты организма, активизация обменных процессов на фоне применения иммуномодулятора и, как следствие, снижение заболеваемости телят увеличивает у них прирост массы тела в среднем на 7–9% и обеспечивает в дальнейшем более интенсивное их развитие.

Однако в месячном возрасте у молодняка крупного рогатого скота формируется следующий возрастной иммунодефицит, обусловленный снижением иммунологически активных белков — иммуноглобулинов, пассивно приобретенных с молозивом матери в результате их катаболизма, при этом собственный синтез иммуноглобулинов находится на очень низком уровне. Кроме того, этот период совпадает, как правило, со сменой рациона и условий содержания, эти обстоятельства обуславливают повышенную уязвимость молодняка к различным инфекциям. Учитывая данные факторы, важно в это время провести курс профилактической обработки животных натрия нуклеинатом и при необходимости назначать его заболевшим животным с лечебной целью на фоне применяемой терапии.

Использование иммуномодулятора в эти периоды жизни телят может до 20% снизить уровень заболеваемости, а в случае возникновения болезни на несколько дней сократить продолжительность и тяжесть ее течения, а также снизить отход.

Таким образом, стимуляция иммунитета у телят в первые 3 месяца жизни очень важна из-за периодов иммунодефицитных состояний, которые обусловливают высокую заболеваемость и смертность новорожденных телят. В этот же период, согласно планам ветеринарно-санитарных мероприятий, молодняку крупного рогатого скота проводят самые необходимые профилактические вакцинации (от 1 до 20 дней — сальмонеллез, инфекционный ринотрахеит и парагрипп, колибактериоз, диплококковая септицемия, вирусная диарея, ящур. От 20- и до 90-дневного возраста — сальмонеллез, трихофития, лептоспироз, вирусная диарея, инфекционный ринотрахеит, парагрипп-3).

Для полновозрастных животных. Очевидна так же целесообразность применения иммуностимулятора взрослым животным. Так, нам кажется, необходимо включать натрия нуклеинат в список лекарственных средств, входящих в расширенную схему премедикации при хирургическом вмешательстве или родовспоможении у коров. В этом случае натрия нуклеинат активизирует фагоцитоз, что снижает риск послеоперационных осложнений и предотвращает иммунодепрессивное состояние, а также стимулирует процессы физиологической и репаративной регенерации клеток в реабилитационный период. В случае возникновения послеоперационных осложнений и гинекологических заболеваний у коров и первотелок в послеродовой период на фоне традиционной терапии целесообразно назначать натрия нуклеинат как стимулятор всех фагоцитирующих клеток, обеспечивающих купирование воспалительных процессов в организме.

Наряду с этим у некоторых пород (таких как голштинская) в 10–15% случаев встречается первичный иммунодефицит в виде наследственного дефицита адгезии лейкоцитов (BLAD). При этом синдроме лейкоциты не в состоянии самостоятельно выходить из кровотока к очагу воспаления и полноценно осуществлять фагоцитоз. В этом случае иммунотерапия с применением натрия нуклеината компенсирует дефект и активирует функциональную активность других иммунокомпетентных клеток.

Натрия нуклеинат рекомендован также высокоудойным коровам на концентрированном типе кормления, при котором организм быстро изнашивается, что влечет выбраковку еще достаточно молодых животных.

Страницы из ДАЙДЖЕСТ_5_2018-14.jpg

Резюме. Системное использование натрия нуклеината в периоды, предшествующие возникновению иммунодефицита в течение всей жизни животного будет способствовать продлению срока продуктивного долголетия и более полной реализации генетического потенциала высокоудойных коров.

Summary. Systemic use of sodium nucleate in the periods preceding the emergence of immunodeficiency throughout the life of the animal will contribute to the extension of the productive life of longevity and the fuller realization of the genetic potential of high-yielding cows.


129337 Москва, Хибинский проезд, д. 2

Тел.:+7 (499) 188-11-36

www.vetzverocenter.ru

veles@vzc.su


Количество показов: 2777
Автор:  А. Ханис, ООО фирма НПВ и ЗЦ «Ветзвероцентр» / A. Hanis, SPV FC Vetzverotsentr Ltd
Источник:  Дайджест Сельское хозяйство. Наука и Практика. Выпуск №5
Компания:  Ветзвероцентр

Возврат к списку


Материалы по теме: